12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Людмила118 Работаю в детском доме с детьми с особыми потребностями. Россия, Приморский край, село Екатериновка Материал размещён в группе «Обучение и воспитание детей с ОВЗ. » |
Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия по предмету элементарные математические представления.
Тема: «Морское путешествие». Счет в пределах10 и решение примеров.
Цель: Закрепить навыки прямого и обратного счета до 10, умения решать простые примеры в пределах 10.
Задачи:
Дидактическая:
Закрепить навыки счета до 10 в прямом и обратном порядке, решение примеров в пределах 10.
Закрепить знания воспитанников о последовательности времен года по характерным признакам.
Упражнять умение ориентироваться в пространстве.
Коррекционная:
Коррекция слухового восприятия.
Упражнение «Угадай, сколько прозвучало хлопков».
Воспитательная:
Воспитывать познавательный интерес к учебной деятельности.
Сотрудничество и оказание помощи другим.
Оборудование:
Штурвал, ученическая доска, мел, сюжетные картинки о временах года, бумажные кораблики, конверт с цифрами и бумажными морячками, ТСО
« Шум моря», микрофон.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей. |
Организационный момент. Приветствие Коррекционное упражнение на слуховое восприятие . | Настраивает детей на занятие, для создания благоприятной рабочей обстановки Давайте улыбнемся друг другу. Хлопает в ладоши и просит определить количество хлопков. | Приветствуют друг друга и гостей. Выполняют задания, определяя количество хлопков. |
Основная часть | Сообщение целей и задач занятия «Морское путешествие». | Отгадывают загадку, называя транспорт, на котором будут путешествовать |