Технологическая карта логопедического коррекционно-развивающего занятия «Дифференциация А-Я в словах и предложениях»
Технологическая карта занятия
Учителя-логопеда Комаровой Натальи Леонидовны
Предмет: фронтальное логопедическое занятие.
Класс 2, группа с нарушением письма и чтения, обусловленные ОНР-III уровня.
Тема занятия: Дифференциация А-Я в словах и предложениях. Лексическая тема «Осень».
Тип занятия: закрепление пройденного материала.
Используемые технологии: 1) технология на основе деятельностного подхода; 2) игровая технология; 3) информационно-коммуникативные технология.
Оборудование: Компьютер, плазменный экран, сетевой ресурс Интернет, презентация «Дифференциация а-я», карточки в виде листьев с буквами а-я; стилизованное изображение букв а-я; картинка с изображением Торопыжки, карточки «Исправь ошибку» картинки с изображением времен года и названием месяцев.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется занятие: учащийся владеют
регулятивными УУД: 1) определять тему и цель учебной деятельности с помощью логопеда и самостоятельно; 2) сопоставлять свои действия с эталоном (образцом).
познавательными УУД:1) дифференцировать А - Я в слогах и словах; 2) владеть звуковым анализом и синтезом; 3) различать гласные от согласных и согласные по твердости и мягкости.
коммуникативными УУД: 1) оформлять свои мысли в письменной форме могут только по алгоритму; 2) отстаивать свою точку зрения только по инициативе логопеда; 3) не всегда умеют слушать.
личностными УУД:1) радоваться своим успехам; 2) уважительное отношение друг к другу в процессе занятия
Цель и задачи как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижений:
Цель занятия: учить дифференцировать гласные А-Я в слогах, словах, предложениях, правильно обозначать мягкость согласных на письме с помощью буквы Я.
Задачи занятия:
образовательные: учить различать гласные А-Я на слух и артикуляцинно, правильно использовать на письме;
развивающие: создать условия для формирования умения различать буквы А-Я в словах и предложениях; расширения словарного запаса по теме «Осень»; активизации познавательных интересов; развития внимания, зрительной и слуховой памяти; умения давать полные ответы на поставленные вопросы;
коррекционные: создать условия для предупреждения специфических ошибок на письме, развитию орфографической зоркости;
воспитательные: способствовать формированию познавательного интереса учащихся к занятию; воспитывать бережное отношение к природе; учить уважать в общении и сотрудничестве одноклассника и самого себя.
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижений результатов обучения |
|
Предметные УУД (знать, уметь) |
Дифференцировать А-Я на слух и артикуляционно в словах и словосочетаниях, правильно обозначать буквами. Обозначать мягкость предыдущего согласного буквой Я. Учить применять полученные знания в практической деятельности. |
||
Метапредметные |
Познавательные УУД |
Уметь выделять существенную информацию из источника. Уметь представлять информацию и извлекать ее из схем, таблиц; |
|
Регулятивные УУД |
Определять тему и цель учебной деятельности с помощью логопеда и самостоятельно. Выделять из содержания занятия известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме. Планировать свои действия с опорой на алгоритм. |
||
Коммуникативные УУД |
Уметь высказывать свои предположения, аргументируя ответ. Уметь слушать и понимать других; Осуществлять совместную деятельность в парах. |
||
Личностные УУД |
Проводить самооценку на основе успешности учебной деятельности. Мотивация к обучению и целенаправленной учебной деятельности. Создавать условия для воспитания положительного интереса к логопедическому занятию. |
Этап урока, время этапа |
Задачи этапа |
Методы, приемы обучения |
Формы учебного взаимодейст-вия |
Деятельность логопеда |
Деятельность учащихся |
Использование ИКТ, оборудования |
Формируемые УУД и предметные действия |
Мотивационно-целевой этап 5 мин. |
Психологический настрой на занятие, активизация внимания. Включение в деятельность. Создание благоприятной рабочей обстановки и благоприятного физиологического состояния, повышение энергетизации организма. Обеспечение актуализации имеющихся знаний. Организация самостоятельного или с помощью логопеда формулирования постановки цели. |
Беседа Игровой момент Беседа |
Фронтальная |
- Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшнее занятие принесёт нам всем радость общения. - Сегодня на занятии ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка. - Какими качествами нужно обладать, чтобы на занятии узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие? Предлагаю прогуляться по осеннему лесу. 2.Дыхательная и пальчиковая гимнастика. В какое время года можем собрать осенний букет? Назовите осенние месяцы. 3. Организует деятельность уч-ся, направленную на актуализацию имеющихся знаний. Покажите своей посадкой, что вы готовы работать. |
Дети улыбаются. Листья осенние тихо кружатся. (Кружатся на цыпочках, руки в стороны.) Листья нам под ноги тихо ложатся. (Приседают) И под ногами шуршат, шелестят. (Движение руками вправо, влево.) Будто опять закружиться хотят. (Поднимаются, кружатся.) Выполняют дыхательную гимнастику. Пальчиковая игра «Осенний букет» Раз, два, три, четыре, пять- Будем листья собирать (сжимать и разжимать кулачки), Листья березы, листья рябины, Листики тополя, листья осины, Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет отнесем. (загибать поочередно пальцы). Подписать букву в названии картинок Т_ПКИ-Т_ЯПКИ, чтобы получилось правильно. Сравнивают. Выделяют мягкий и твердый согласный. Определяют тему и цель занятия. Записывают в тетрадь. |
https://www.youtube.com/watch?v=aVL_NGp5eE0 https://www.youtube.com/watch?v=r2m-Lff2j6I Картины осенних месяцев Презентация «Гласные а-я» |
Личностные: Умение позитивно настраиваться на работу. Познавательные: Умение выделять общий звук в словах Коммуникативные: Высказывать свои предположения. Регулятивные: Определять и осознавать цели учебной деятельности. |
Ориентировочный этап 5 мин. |
Организовать самостоятельное или с помощью логопеда высказывание по алгоритму. |
Беседа Схема сравнения Обозначение звука буквой. |
Индивидуальная. Фронтальная |
1.Организовывает сравнение звуков по артикуляции и звучанию. 2.Соотнесение звука и буквы, выделение на слух. |
Сравнивают артикуляцию звуков, дают характеристику звуков. Обозначают звуки буквами А –Я Записывают в тетрадь большую и маленькую букву |
Познавательные: Умение выделять разные звуки в словах Коммуникативные: Излагать свои мысли |
|
Поисково-исследовательский этап 1-2 мин. |
Организовать поиск решения проблемы. (Как будем различать?) |
Беседа Прием ощущения кинетически движения языка и на слух тв. или мягко звучит согласный |
Фронтальная Индивидуальная. |
Предлагает уч-ся определить способы различения звуков. Для чего нужно научиться различать? |
Самостоятельно называют способы различения звуков. |
Познавательные: Умение называть способы различения звуков. Коммуникативные: Высказывать свои предположения. |
|
Практический этап 20 мин. |
Обеспечить применение знаний на практике. |
Упражнение Демонстра-ция. Игровой метод. |
Индивидуальная. Фронтальная Групповая |
Предлагает ряд заданий на отработку полученных знаний. 1. Минутка чистописания.
2.Обозначить звук буквой Поднимите букву А, а потом Я на прослушанные слоги и слова: - ряд слогов: РА, РЯ, ТА, ТЯ, ВЯ, КЯ, КА, ВА, ДЯ, ЖА, ФА, ФЯ, ... - ряд слов: БАК, ПАР, ЖАЛ, ВЯЗ, МАЛ, ДЯДЯ, УПАЛ, ЛАПА, ВРАЧ, КАША, ЛАК... Назовите слова, которые можно объединить по какому-либо признаку. 3. Рассмотрите картинки и сделайте к ним подписи (картинки: паук, собака, флаг, месяц, мясо, рябина). выделите в словах буквы А – Я и согласные перед ними цветными карандашами. 4. Игра «А-Я» 4 Закончите слова, добавив слоги ЛА – ЛЯ 5. Физминутка 6. Найти ошибки и записать слова правильно. Игра «Исправить мишку торопыжку»" Какие слова подходят к теме «Осень»? Подберем слова-прилагательные к ним. |
Самостоятельно выполняют задания. Дети собирают под музыку листочки и прописывают буквы в силуэтах букв а-я. Дети поднимают букву или записывают букву на слух. Играют в интерактивную игру и проверяют себя. |
Карточки с буквами а-я в виде листьев. https://www.youtube.com/watch?v=r2m-Lff2j6I Ссылка на запись голоса Презентация «Гласные а-я» https://learningapps.org/display?v=ph9ico12n17 Презентация «Гласные а-я» Презентация «Осенний дождь» |
Предметные: Умение читать без ошибок, различать буквы, грамотно писать. Познавательные: Извлекать информацию. Ориентироваться в своей системе знаний. Добывать новые знания. Регулятивные: Контролировать процесс и результаты деятельности. Коммуникативные: Читать вслух и про себя. Слушать, выступать. |
8-9 мин. |
Оценивают результат своей деятельности. Планируют свои действия для совершенствования результата. Излагают суждения в устной форме. |
Индивидуальная |
Диалог логопеда и ребенка, выявление возникших трудностей. Наводящие вопросы логопеда, позволяющие осознать ребенку следующий шаг для достижения результата на более высоком уровне. – Что нового вы сегодня узнали на занятии? -Что понравилось на занятии? -При выполнении, каких упражнений испытывали затруднения? - Обратимся к нашим солнышкам. Какое у вас сейчас настроение? Покажите. - Я рада, что в конце нашего занятия у вас хорошее настроение. |
Оценивают трудность дальнейшего планирования действий для совершенствования результата. Отвечают на вопросы учителя. Оценивают состояние своего настроения на текущий момент (в конце занятия). |
Презентация «Гласные а-я» |
Личностные: Способность к самооценке. Коммуникативные: Умение адекватно использовать речевые средства для оформления своих суждений. Умение слушать. Регулятивные: Планировать дальнейшие действия для совершенствования результата. |