12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Абраменко Екатерина Геннадьевна224
педагог, наставник, учёный
Россия, Ростовская обл., Новочеркасск

«Наставничество как образ жизни…Из личного опыта»


  Достичь признания в своей профессии можно лишь тогда, когда ты занимаешься любимым делом.

  Я восхищаюсь Стивом Джобсом - это бизнесмен, который ещё при жизни сумел стать настоящей легендой. Он призывал всех учиться думать... Думать... А ведь это настоящий труд, и не менее сложный, чем физический. Именно мысль открывает для человека новые возможности. Научить думать, заставить поверить в себя и не опускать руки в сложной ситуации, помочь открыться миру, научить постоянно стремиться к саморазвитию и не останавливаться на достигнутом, покорять новые вершины, каким бы сложным не был этот путь - это тяжёлая работа наставника, но это счастье!

  В 2018 году Шимчак Алина поступила в «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления» на профессию «Повар. Кондитер». Девушка с детства имеет инвалидность по слуху, что зачастую вызывало сложности восприятия учебного теоретического материала в ходе занятия. Поэтому она часто замыкалась в себе и отстранялась от происходящего на уроке. Я, как ведущий педагог профессионального цикла дисциплин, не могла остаться в стороне, да и не имела на то права, ведь моё призвание – дать знания каждому.

  Я обязана была помочь девушке поверить в себя и доказать всем, что не смотря на практически полное отсутствие слуха, она сможет стать мастером своего дела. «Я смогу!» - такой девиз я выбрала для работы в качестве наставника Алины, и не только в рамках учебного процесса, но и постаралась, чтобы этот слоган шёл с ней по жизни, как в повседневной, так и профессиональной.

  Первый год работы был тяжёл… Девушка искренне не верила в себя, стеснялась своего отличия от одногруппников. Понадобилось время, чтобы коллектив учащихся принял её такой, какая она есть. А для этого, я в один из дней, когда Алина отсутствовала на занятии по причине плохого самочувствия, разучила с группой несколько жестовых фраз, таких как: «Мы рады, тебе», «Я тебе помогу», «У тебя всё получится»…

  Когда девушка вновь приступила к учёбе, войдя утром в класс, она поздоровалась со мной как всегда деликатным кивком головы, а я ответила ей на языке жестов: «Я рада, тебе». Ребята, сидящие в аудитории, тут же подхватили меня и жестами сказали: «У тебя всё получится!».

  С тех пор Алина перестала стесняться. Берясь смело за любые поручения, она прекрасно показывала себя на уроках практического обучения, учебной и производственной практике, а чтобы девушке было легче осваивать теоретический материал, я продолжала изучать язык жестов и использовать его в процессе общения с ней на уроке в плотном сочетании с интерактивным презентационным материалом по теме.

  Пускай, мой жестовый язык не идеален, но зато он очень искренен. И переходя в общении с Алиной на жесты, я порой понимаю, что где-то говорю не правильно, с ошибками, но девушка меня понимает, а это самое главное. Мы преодолели барьер в общении!

  И вот, перейдя на 3 курс обучения в колледже, я предложила девушке открыть для себя новые горизонты, продемонстрировать свои умения и навыки и доказать всем, что она, может быть мастером своего дела, заявив себя участницей Регионального Чемпионата «Абилимпикс» по компетенции Поварское дело.

  Была проделана большая работа. Было много тренировок. Накопившаяся усталость. Порой опускались руки. Но я не давала и повода Алине усомниться в своём мастерстве. Успокаивала, напоминала, что в Поварском деле не всегда всё гладко, иногда случаются и неудачи, но если верить в себя, то всё непременно получится!

  В результате, прекрасно справившись с конкурсным заданием, Алина стала Золотым призёром Ростовской области в компетенции «Поварское дело».

  А далее нас ждал новый этап покорения вершин – Национальный Чемпионат Абилимпикс, где Алина завоевала Серебро!

  Вторая в России. Эта победа стала для Алины не просто медалью и почестями. Это – победа над собой, победа над всеми сложностями, связанными с ограниченными возможностями здоровья, это, в первую очередь, яркий пример того, что если верить в себя, идти к своей цели и ничего не бояться, можно добиться прекрасных результатов в любых начинаниях.

  Я смогла! И сколько ещё смогу! – вот новый девиз девушки по жизни.

  А для меня, как наставника и педагога, счастье радоваться за успехи своих учеников, их победы и переживать как свои собственные поражения и неудачи... Счастье видеть реализованных выпускников, для которых ты когда-то был первым учителем в мире профессии… Счастье понимать, что твой труд не бесмыссленен, что ты приносишь пользу этому миру, и оставишь после себя память в сердцах,и, надеюсь, добрую...image%28623%29.png


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.