Конспект НОД по теме «Инструменты»
Конспект занятия
по лексике-грамматике
в интегрированной
подготовительной группе
МБДОУ № 10 г. Миасса
учитель - логопед: Портных А.В.
Образовательная область: «Коммуникация»
Тема: «Инструменты»
Задачи:
Совершенствовать умения словообразования и словоизменения.
Активизировать глагольный словарь у детей старшего дошкольного возраста.
Помочь детям организовать работу в группах.
Ход занятия.
Орг. Момент
- Ребята, сегодня я пришла на работу и увидела вот этот сундук. А на нём записка. Прочитайте её, пожалуйста. (Для детей подготовительной группы)
- Здесь ещё диск есть давайте посмотрим его, может узнаем чей это сундук. (Видео письмо от Домовёнка Кузи)
Основная часть
Дыхательная гимнастика
- Какой пыльный сундук, давайте сдуем пыль с него.
Артикуляционная гимнастика
- А теперь откроем его и заглянем. Карточки с изображением артикуляционной гимнастики (Лопатка, Иголочка, Почистим зубки, Маляр)
- Мы можем выполнить эти упражнения.
- Что ещё есть в сундуке?
Музыкальные инструменты
(скрипка, металлофон, барабан, дудка, ложки, треугольник, балалайка, тарелки, ксилофон)
- Сколько разных предметов! Давайте назовём их ласково.
Скрипочка, металлофончик, барабанчик, дудочка, ложечки, треугольничек, балалаечка, тарелочки, ксилофончик.
- Кто же пользуется этими предметами? (Музыканты)
- Каждый музыкант имеет свою профессию, назовите её (презентация)
На пианино играет пианист.
На барабане играет барабанщик.
На гитаре играет гитарист.
На балалайке играет балалаечник.
На гармошке играет гармонист.
На трубе играет трубач.
- Ребята, а что мы можем сделать с этими инструментами?
- Правильно, играем в оркестре.
Оркестр
- Соберём инструменты в корзинку. Как мы можем их назвать?
Музыкальные.
-Но в сундуке ещё что-то есть.
Молоток, топор, клещи, пила, отвёртка.
- Мы знаем игру с палочками про эти предметы.
Пальчиковая игра инструменты
- Ребята, что можно делать этими предметами, назовите слово действие:
молотком – стучать
топором – рубить
клещами – вытаскивать
пилой – пилить
отвёрткой – закручивать, выкручивать
- Как назвать эти предметы?
Плотницкие
- Что же ещё есть в сундуке?
Тяпка, лопата, грабли, секатор, вилы.
- Ребята, давайте приготовим сюрприз для Кузи и придумаем загадки про эти предметы.
- Разделимся на две команды. Первая команда составит загадку про лопату.
Вторая про грабли. При помощи таблицы.
( дети озвучивают свою загадку)
- Как можно назвать эти предметы одним словом. (Собрать в корзинку, подписать)
Садовые.
- Сейчас я составлю все корзинки в сундук….
- Ой, кажется, всё рассыпала…
Подвижная игра: Собери инструменты.
- Давайте проверим всё ли правильно вы собрали.
Садовые - проверит Миша.
Музыкальные – проверит Ксюша.
Плотницкие – проверит Саша.
- Уберём всё в сундук. Как же можно назвать все эти предметы, одним словом? (Инструменты)
- Подпишем сундук и теперь Кузя будет точно знать что в нём лежит!