Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе по теме «О дружбе»
Технологическая карта урока окружающий мир.
(УМК« Начальная школа ХХ I века).
Тема урока: О дружбе.
Цель урока: расширить представление о дружбе.
Задачи урока:
1. Предметные:
а) Выявить представление детей о том, что такое «дружба», «друг».
б) Учить видеть, понимать, оценивать поступки других, объяснять свои суждения.
2. Метапредметные:
а) Коммуникативные УУД:
- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи;
- формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге;
- формирование умение работать в группах, в парах
б) Познавательные:
- формировать умение находить необходимую информацию ( в учебнике, словаре);
- формировать умение перерабатывать информацию и делать простые выводы;
- формировать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной речи;
- формировать общеучебные умения (анализ, синтез, сравнение)
в) Регулятивные:
- формировать умение определять цель учебной деятельности;
- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- формировать умение контролировать свою деятельность, делать самопроверку;
- формировать умение преодолевать учебные трудности, адекватно реагировать на ошибки;.
3. Личностные:
1) Формировать положительную мотивацию к обучению;
2) Формировать умение ценить и принимать базовые ценности («настоящий друг»)
3) Формировать умение жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная, в парах
Ресурсы: - экран, мультимедийный проектор, компьютер;
- презентация к уроку;
- учебник: УМК «Начальная школа 21 века» «Окружающий мир», 2класс,1 часть
Автор: Н.Ф.Виноградова «Вентана-Граф»,2011;
рабочая тетрадь: УМК «Начальная школа 21 века» «Окружающий мир», 2класс,1 часть
Автор: Н.Ф.Виноградова «Вентана-Граф»,2015;
-- словарь Ожегова;
- карточки для групповой работы;
- смайлики для рефлексии.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные действия |
Самоопределение к деятельности Организационный момент |
• Эмоциональный настрой. - Ребята! Давайте улыбнемся друг другу и подумаем, как хорошо, что сегодня мы снова вместе. Глубоко вздохнем и выдохнем. Выдохнем - вчерашние обиды, зло и тревогу. Вдохнем – радость общения. Встанем в круг и скажем друг другу тёплые слова. |
Подготовка класса к работе. Ребята по цепочке говорят приятные слова, передавая из рук в руки мячик. |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
Скажите, ребята, вам нравится учится всем вместе? А на переменах вам нравится вместе играть? А почему? А общаетесь ли вы в выходные дни с ребятами? А зачем? Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о дружбе Слайд 2 -Что такое дружба? Где можно найти более точный ответ на этот вопрос? (в словаре, в Интернете Слайд 3 ДРУЖБА - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. |
Отвечают на вопросы учителя. Высказывают своё мнение. Определяют источник информации. |
Уметь определять и формировать тему урока с помощью учителя (Регулятивные УУД) Уметь устно выразить своё мнение. Знать источники информации (Коммуникативные УУД) |
Постановка учебной задачи |
Активизирует знания учащихся. Создание проблемной ситуации. Вы хотите иметь друзей? Как сделать так, чтобы были друзья? (знать, как дружить ‒ Да, нужны правила дружбы. ‒ Сегодня мы попробуем выработать правила дружбы |
Отвечают на вопросы учителя. Высказывают своё мнение |
Уметь слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) Уметь осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД) |
Построение проекта выхода из затруднения |
Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Покажи личико» Мы уже знаем, что существуют такие неречевые средства общения, как мимика и жесты. Покажите, какая мимика лица располагает человека к общению? (улыбка) Какие жесты сопровождают приветствие, прощание, благодарность? А теперь поиграйте в парах. Повернитесь друг к другу. - удивитесь - покажите мимикой лица, что вам что-то очень понравилось - изобразите печаль - презрение - страх - вину Так что можно узнать по выражению лица? Продемонстрируйте то выражения лица, с каким бы вы хотели общаться друг с другом. Итак, какое правило мы можем вывести и нашей игры? (первое правило доброжелательное выражение лица – улыбка Слайд 4 А какое у вас сейчас настроение? В тетради на стр. 37 покажите своё настроение - ракрасив шарики так, чтобы было понятно какое у вас настроение, но не в своей тетради, а в тетради своего товарища. А теперь опробуйте определить настроение своего товарища по этим шарикам. Ребята, вижу вы устали – давайте отдохнём – поможем друг другу расслабиться. Массаж спины и кистей рук. Что мы сейчас делали? Как? (расслаблялись – помогали друг другу Какое второе правило дружбы? Помогать Слайд 5 А теперь послушайте пословицы и назовите третье правило дружбы: Держись за правду, будут за тебя держаться все добрые люди. На льстивые речи не льстись, а на правду не сердись. Платон мне друг, но истина дороже. Как вы поняли эти пословицы? Назовите следующее правило дружбы. Честность Слайд 6 Ребята, а бывает ли вам скучно с друзьями? А почему? Какие вы знаете интересные дела? Предлагаю поиграть в игру «Пары – тройки» Какое же четвёртое правило дружбы? Находить общие интересы, стараться, чтобы не было скучно. Слайд 7 Чтобы определить следующее правило дружбы послушайте стихотворение. Сценка «Ссора» (два мальчика) Я поссорился с дружком, Мы с ним больше не играем И друг с другом не болтаем, Мы с ним больше не вдвоем. Каждый со своей обидой Целый день один сидит. Каждый со своей обидой Без умолку говорит. Но обида вдруг пропала, Видно, все слова сказала, Стали мы с дружком опять Прыгать, бегать и играть. Давайте поиграем в игру «Мирилка» (встают в круг и со словами делают движения) Чем ругаться и дразниться Лучше нам с тобой мириться! Очень скучно в ссоре жить, Потому – давай дружить! Назовите пятое правило дружбы: Не обижать и не обижаться. Слайд 8 |
Выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на вопросы. Осуществляют учебную деятельность посредством игры. Выполняют задание в тетради Работают в парах.
Выполняют массаж спины и кистей рук друг другу. Слушают пословицы, объясняют их смысл, делают выводы. Играют в игру – собираются по сигналу учителя в пары или тройки. Два ученика показывают сценку. Выполняют движения со словами Грозят пальцем Пожимают друг другу руки Кладут руки друг другу на плечи Обнимаются |
Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (Познавательные УУД) Управление поведения партнера, оценка действия партнера (Коммуникативные УУД) Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению (Регулятивные УУД) Самоопределение (Личностные УУД) |
Первичное закрепление |
Мы с вами составили основные правила дружбы. Слайд 9 Используя эти правила, вы быстро найдёте себе друзей и надолго сохраните дружбу. Народ сочинил много поговорок и пословиц о дружбе. Давайте некоторые из них соберём. 1Для друга ничего не жаль. 2Верному другу цены нет. 3Без друга в жизни туго. 4Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 5Нет друга, так ищи, а нашёл — береги. |
Собирают под музыку «Дружба крепкая» по классу развешанные слова (слова каждой пословицы помечены цифрой, дети объединяются в группы в соответствии с цифрами на листочках со словами и составляют из них пословицы о дружбе. |
Умение понять учебную задачу (Регулятивные УУД) Умение работать в коллективе (Коммуникативные УУД) Смыслообразование (Познавательные УУД) |
Самостоятельная работа |
Но дружить ведь можно и с животными. Давайте выполним задание в тетради на стр.38 и узнаем с какими животными дружат дети. Предлагаю вам игру «Изобрази животное» |
Выполняют самостоятельно задание в тетради на печатной основе. Изображают животных. |
Умение самостоятельно организовать свою работу (Регулятивные УУД) Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД) |
Рефлексия деятельности (итог урока) |
Организует рефлексию. ‒ Какое у вас сейчас настроение – покажите на смайликах. - Понравилось ли вам на уроке работать? Почему? Как вы думаете, почему нам удалось составить правила так быстро? ‒ Помогут ли вам в жизни правила дружбы? - И завершим наш урок маленьким четверостишием с движениями: Слайд 10 Мы открыли все секреты. Как нам дружбу сохранить Выполняйте все советы, И легко вам будет жить! |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты. Повторяют четверостишие с движением за учителем. |
Умение осуществлять самооценку и оценку деятельности других (Коммуникативные УУД) Смыслообразование (Личностные УУД) |
Урок окружающего мира
в 1 «а» классе
по теме «О дружбе»
Составила учитель начальных классов
МОУ «СОШ ст. Тарханы»
Матушкина С.В.