12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3862
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Физика в простых опытах»
М.А. Старшов 
 ОПЫТ НА ДВУХ ПРОБИРКАХ БЕЗ ПРОБИРОК
 
Неоднократно встречал описание опыта по втягиванию одной пробирки в другую силой атмосферного давления. Но где взять две такие удивительные пробирки, которые чуть-чуть отличаются толщиной? И вот выход найден, стоило только посмотреть вокруг.
Нечаянно пришло в голову проверить этот опыт  на совсем неподходящих предметах.

Отрезок пластиковой водопроводной трубы длиной 43 мм и диаметром 20 мм закрыл когда-то давно резиновым поршнем одноразового шприца на 10 кубиков. Эта трубка легко вставилась в алюминиевый патрончик из-под лекарства длиной 67 мм.

Налил в него воды почти доверху и, вложив трубку, перевернул патрончик. Сначала трубку придерживал снизу пальцем, чтобы не вывалилась в раковину. Чуть подтолкнул трубку вверх, а потом она сама двинулась в ту же сторону и дошла до самого дна стаканчика.

Пришлось сильно встряхнуть патрончик, чтобы освободить из него трубку. А ведь трубка-то довольно увесистая, это не лёгкий поплавок. Может, в самом деле работает атмосферное давление?

Вот колпачок от старой губной помады, который немного тоньше той трубки, легко всплывает в алюминиевом патрончике, и так же легко из него вываливается после вытекания всей воды, это всё понятно.


 

Этот опыт показывает совершенную доступность эффектной демонстрации, для которой теперь совсем не трудно заменить дефицитные стеклянные пробирки с очень точными размерами.

Больше того, колпачок от губной помады, вложенный в алюминиевый патрончик из-под лекарства, удобно защитить пробочкой для хранения. И брать с собой на урок или лекцию для показа и обсуждения. А внутри колпачка помещается груз в виде кусочков свинца или паяльного припоя, и он превращается в картезианского водолаза.

Опубликовано в группе «Физика в простых опытах»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.