12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лысенко Александр Александрович58
Россия, Краснодарский край, Краснодар

Лысенко А.А.,

Воспитатель ФГКОУ «Краснодарское

президентское кадетское училище»,

г. Краснодар, Российская Федерация

 

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СОВРЕМЕННОГО КАДЕТА

 

 

Ключевые слова: патриотическое воспитание, гражданско- патриотическое воспитания, кадетское воспитание.

 

Патриотическое воспитание в условиях современной России объективно является и признано государством ключевым в обеспечении устойчивого политического, социально-экономического развития и национальной безопасности Российской Федерации. На данном этапе развития России как никогда необходимо возрождение духовности, воспитание детей в духе патриотизма, любви к Отечеству, к истории родного края. Именно поэтому воспитание патриотизма является важнейшим направлением воспитательной работы.

Патриотизм — это большая любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите.

Патриотизм является фундаментом будующего государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности ее к самоотверженному служению своему Отечеству. Патриотизм как социальное явление — цементирующая основа существования и развития любых наций и государственности.

Патриотическое воспитание современного кадета— это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у воспитанников высокого патриотического сознания, чувства верности своей стране, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов страны. Воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время[3].

В качестве одного из приоритетных направлений государственной политики в области воспитания современных подростков, является патриотическое воспитание. В связи с этим становится актуальным возрождение кадетских образовательных учреждений, имеющих 300-летний опыт обучения и воспитания кадетов в духе любви к Родине, преданности Отечеству, формированию чувство долга, гражданской ответственности.

Кадетское воспитание рассматривается как система воспитания, направленная на формирование и развитие личности кадета, основанная на исторических принципах кадетского воспитания и кадетской этике служения Отечеству, и призванное [1]:

Гражданско-патриотическое воспитание сегодня — это социальная потребность нашего общества. В настоящее время важно возрождение богатых традиций военно-патриотического и гражданского воспитания детей в нашей стране. Если воспитание патриотизма у молодых воспитанников будет преобладать, то наше государство и будущее нашей страны будет великим.

Одним из главных направлений патриотического воспитания является кадетское движение. Кадетское образование и воспитание сегодня направлено на возрождение в молодёжной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желание отстаивать независимость и величие своей страны. Кадетство нельзя рассматривать узко, только как путь подготовки к военной службе, оно обеспечивает комплексное развитие личности. Большое внимание в работе с кадетами уделяется воспитательной и гражданско-патриотической работе.

Воспитательная система в кадетском училище представляет собой комплекс форм и методов воспитания, в основе которого лежит принцип реализации базовых потребностей личности: здоровье, безопасность, общении, уважении к товарищу, самоуважении и самореализация[2]..

В качестве приоритетной задачи выступает начальная подготовка будущих защитников страны, способных преумножать могущество и отстаивать безопасность России.

Сущность патриотического воспитания в условиях кадетского училища предполагает создание новых и использование традиционных форм и методов воспитательной работы.

Специфика самого учебного заведения накладывает своеобразный отпечаток на поведение кадета. Начиная с клятвы, кадет уже приобщается к сообществу, где существует определенный свод правил, пропагандируются требования морально-этического характера, существует строгая дисциплина. Наличие символики, кадетской формы, построение системы отношений с одноклассниками (в частности с одноклассниками-командирами отделений), с учителями и воспитателями – все это способствует развитию морально-волевых качеств, выдержки, привычки к внутреннему порядку и выправки [4]. Формирование дисциплинированности, ответственности не только за себя, но и за других членов класса (отделения) становятся неотъемлемыми личностными качествами кадета.

Приобщая кадетов к истории страны, подвигам советского и российского народа, учителя и воспитатели привносят в воспитательную работу элементы, свойственные военным.

В заключение, размышляя о гражданско-патриотическом воспитании обучающихся, нужно выделить, как мы воспитаем кадет сейчас, в будущем оно даст сои плоды. Многолетняя история нашей страны свидетельствует, что без патриотизма нет смысла строить сильную страну, невозможно привить людям понимание их социальной роли в обществе, гражданского долга и уважения к закону.

Поэтому гражданско – патриотическое воспитание всегда и везде рассматривается как фактор сплочения всего социума, является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, её государственной целостности и безопасности.

 

 

Список использованной литературы

Владимиров А.И. Место, роль и значение кадетского, суворовского, нахимовского образования. Исторический аспект и современность [Электронный ресурс] // Сайт московского содружества суворовцев, нахимовцев и кадетов. URL http://www.kadet.ru.

Кононенко, Б. И. Большой толковый словарь по культурологии / Б. И. Кононенко . – М. : Вече 2000, 2003 . – 512 с

Вазлеев В. А. Патриотическое воспитание в кадетских корпусах // Образование и воспитание. — 2016. — №5. — С. 1-3.

Краснодарское президентское кадетское училище [Электронный ресурс] // Официальный сайт 3. Краснодарского президентского кадетского училища http://www.kpku.edumil.ru/

© Лысенко А.А., 2019

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.