12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3867
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Учителя физики»

Старшов М.А.

Пишут. А на самом деле не так

Физика – наука точная м строгая, каждое слово имеет свой смысл, совершенно однозначный. Только нельзя бесстрастно читать всё подряд, что пишут о ней многие самозваные знатоки. А при этом очень часто легко проверить, насколько верно то, что написано с полной уверенностью. Например, некий автор поручает художнику сделать такой простой рисунок:

t1592705196aa.jpg

На первый взгляд нет ничего проще и доступнее такого физического опыта. Линзу найти легко, ведь сегодня очки есть чуть не в каждом доме. Художник изобразил её плоской с одной стороны, а физик в подписи к рисунку или в тексте никак это не комментирует. Так делают все, кто описывает подобное, а их очень много, такой привлекательный и красивый эксперимент. Единственно, что вызывает какие-то сомнения, так это «кусок хорошо отполированного стекла». Возможно, это и написано, чтобы остановить мальчишку, пожелавшего немедленно повторить многообещающий опыт.

Если слова «хорошо отполированного» понять как очень ровное и плоское, а находчивый мальчишка сумел добыть таких кусков стекла два, то он вместо колец может увидеть параллельные чередующиеся светлые и тёмные полосы в отражённом свете.

Да каждый из нас всё это видел в своей жизни много раз, вспомним хотя бы мыльные пузыри или узоры на мокром после дождя асфальте. Обратите внимание: мыльная плёночка, тонкий слой бензина на мокром асфальте, когда по большой поверхности растянулось очень малое количество прозрачного вещества и есть две границы. Когда свет отражается от этих двух границ и попадает к нам в глаз, там и образуются места, где энергия двух лучей складывается, а рядом два луча чуть-чуть отстают друг от друга и энергия вычитается. Возникает картина взаимодействия света со светом, которую удаётся наблюдать при очень малых различиях лучей, можно сказать, когда свет взаимодействует сам с собой.

Если набрать несколько кусочков оконного стекла размером примерно со спичечный коробок, промыть, высушить складывать попарно по очереди, можно иногда попасть на такую пару, которая покажет даже кольца. Только следует «соблюдать чистоту» - взяв одно чистое стекло, подышать на него, немедленно протереть чистой тряпочкой и быстренько положить очищенной стороной вниз не просто на стол, а на какой-то предмет, авторучку или иголку. Делаете то же самое со второй пластинкой и держите её этой стороной вниз, поднимаете первую пластинку, переворачиваете как можно быстрее и притираете к другой. Осталось плотно прижать пластинки и немного с силой притереть. Поймав отражение рассеянного света от этого «бутерброда», вполне можем получить разноцветную картинку замысловатого вида. Это мы пассматриваем рельеф плоского стекла.

Главная идея всего процесса подготовки состоит в том, что даже невидимая глазу пылинка из воздуха, может помешать эффекту.

Если вы всё поняли, можете поискать и знаменитые кольца Ньютона на обычной очковой линзе. Выбрав линзу наименее выпуклую, протираете хорошо и сильно прижимаете к чистому плоскому стёклышку. С первого взгляда увидеть кольца непросто, такие они маленькие. Но немного покачав линзу по стеклу, продолжая сильно сжимать пару стёкол, можем разглядеть в движении крохотное тёмное пятнышко.

Есть и более надёжный способ получения кольцевой картины на двух плоских стёклах, но об этом напишет кто-нибудь из читавших об интерференции света. Надеюсь, что решит проблему какой-нибудь любопытный мальчишка в проектной работе по оптике, красивой части физики.

Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (3)

Спицына Любовь Ивановна, 21.06.20 в 06:26 1Ответить Пожаловаться
Михаил Александрович, добавила и эту Вашу публикацию в избранное. Благодарю Вас за столь ценную информацию, заставляющую анализировать и вносить корректировки в свои знания!
Старшов Михаил Александрович, 21.06.20 в 06:37 1Ответить Пожаловаться
Рад стараться, Любовь Ивановна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.