План – конспект урока по физической культуре для учащихся 9 класса
                                План – конспект урока № 56 по физической культуре
для учащихся 9 класса
Тема: «Основы знаний о физкультурной деятельности»
Цель: повторить ранее пройденный материал по основам знаний о физкультурной деятельности.
Задачи урока:
1. Закрепление знаний о теории физической культуры, олимпийском движении, профилактике травматизма на занятиях физической культурой и спортом.
2. Совершенствование техники бега, челночного бега, сгибания и разгибания рук в упоре на полу.
3. Развитие различных групп мышц, активация обменных процессов в организме.
4. Воспитание дисциплинированности, коллективизма, умения преодолевать трудности.
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 40 мин.
Оборудование и инвентарь: мультимедийная установка.
| 
			 Части урока  | 
			
			 Этапы урока Деятельность учителя  | 
			
			 Этапы урока Деятельность учащихся  | 
			
			 Частная задача этапа  | 
			
			 Дози- ровка  | 
			
			 Организационно- методические указания  | 
		
| 
			 1. Организационный момент:  | 
			
			 1. Организационный момент:  | 
			
			 Мотивация деятельности учащихся  | 
			
			 2 мин.  | 
			Тестирование по физкультуре PPS / 1023 Кб  | 
		|
| 
			 Постановка проблемы: «Впереди экзамен по физической культуре. Готов ли я к нему?» Знакомство с планом урока.  | 
			
			 Активное участие в диалоге с учителем.  | 
			
			 Построение в одну шеренгу, проверка готовности: наличие спортивной формы, бодрого настроения.  | 
		|||
| 
			 2. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока:  | 
			
			 2. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока:  | 
			
			 Достичь среднего уровня физической нагрузки согласно своего индивидуального тренировочного пульса (ИТП)  | 
			|||
| 
			 Проведение ходьбы: - на носках; - на пятках; - на внешнем своде стопы - перекатом с пятки на носок. общеразвивающих упражнений в движении; бега: - равномерный; - с высоким подниманием бедра; - с захлестыванием голени; - спиной вперед; - приставными шагами левым и правым боком; - с поворотами на 360°. Сообщение команд и распоряжений к перестроению. наблюдение за качеством выполнения. Коррекция действий учащихся. Обеспечение плавного перехода от подготовительной части урока к основной.  | 
			
			 Выполнение заданий учителя. Выполнение комплекса общеразвивающих и беговых упражнений.  | 
			
			 8 мин.  | 
			
			 Форма организации – фронтальная, способ выполнения - одновременный. Учитель располагается в центре зала. Обратить внимание на соблюдение дистанции, на осанку при выполнении упражнения. Следить за положением рук. Класс передвигается в колонну по одному «змейкой» по разметке волейбольной площадки. Обратить внимание на синхронную работу рук и ног. Следить за правильной постановкой стоп при выполнении задания. Повороты на 360° выполнять по свистку учителя.  | 
		||
| 
			 3. Выполнение различных беговых и прыжковых упражнений в сочетании с ответами на тесты: Тесты проецирует на мультимедийную установку. Беговые упражнения: - бег с высоким подниманием бедра; - бег с захлестыванием голени; - приставными шагами левым и правым боком; - спиной вперед; - стартовый разгон из положения прыжки на месте на двух ногах; - стартовый разгон из положения сгибание и разгибание рук в упоре; -челночный бег. Наблюдает за качеством выполнения упражнений, корректирует действия (по мере необходимости).  | 
			
			 3. Выполнение различных беговых и прыжковых упражнений в сочетании с ответами на тесты: Выполняют упражнения на технику исполнения.  | 
			
			 Совершенствование техники бега, челночного бега, сгибания и разгибания рук в упоре на полу. Развитие скоростно-силовых способностей.  | 
			
			 18 мин.  | 
			
			 Из колонны по одному класс перестроить в колонну по три с интервалом 1 м. Форма организации – поочередная, способ выполнения – одновременно несколькими учениками. Учащиеся в первой шеренге начинают упражнение по свистку учителя. После выполнения упражнения учащиеся строятся в колонну по три на другой стороне зала. Следить за правильной постановкой стоп при выполнении беговых упражнений. После двух упражнений команды отвечают на тест. На ответ по тесту отводится 10 сек.  | 
		|
| 
			 4. Подвижная игра «Перестрелка»  | 
			
			 4. На две команды распределяются самостоятельно.  | 
			
			 Развитие скоростно-силовых способностей.  | 
			
			 10 мин.  | 
			||
| 
			 5. Подведение итогов урока: Предлагает учащимся оценить деятельность по таблице конкурса.  | 
			
			 5. Подведение итогов урока: Оценивают свою деятельность по таблице конкурса.  | 
			
			 Выставление отметки самими учащимися за урок.  | 
			
			 1 мин.  | 
			
			 Построение в одну шеренгу.  | 
		|
| 
			 6. Домашнее задание: Раздать учащимся тестовый материал для повторения.  | 
			
			 6. Домашнее задание: В домашних условиях еще раз ответить на тестовые вопросы.  | 
			
			 0,5 мин.  | 
			
			 Построение в одну шеренгу.  | 
		||
| 
			 7. Организационное завершение урока: Благодарность учащимся за совместную деятельность.  | 
			
			 7. Организационное завершение урока: Выполнение команд учителя.  | 
			
			 0,5 мин.  | 
			
			 Построение в одну шеренгу, поворот направо, выход из зала.  |