Технологическая карта неурочного занятия математики «Посёлок Хохольский в математических задачах»
Технологическая карта
фрагмента неурочного занятия по математике в 7 классе
на тему: «Поселок Хохольский в математических задачах»
Разработала учитель математики МКОУ «Хохольский лицей»
Нархова Наталья Александровна
Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать – и я пойму.
Китайская пословица
Предмет | Математика | 7 класс | |
Тема неурочного занятия | Поселок Хохольский в математических задачах | ||
Планируемые образовательные результаты | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
Отрабатывают знания по изученным темам. Развивают умения составлять задачи, анализировать полученные результаты. | Познавательные – овладевают способностью оценивать свои знания, обращать внимание на свои ошибки и ошибки одноклассников, формируют представление о математике как науке и ее связи с другими науками и деятельностью человека; Коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; Регулятивные – планирование своей деятельности, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка качества и уровня усвоения результатов и саморегуляция. | Формирование уверенности в актуальности и необходимости получаемых знаний, самостоятельности и личной ответственности за свою работу, установка на получение знаний, воспитание дисциплинированности. Осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, способность к самооценке своих действий, поступков; осознание себя как гражданина, как представителя определенного народа, определенной культуры. | |
Цель занятия | Обобщить знания, полученные на уроках математики. Содействовать развитию познавательного интереса через применение ИКТ; коммуникативных способностей через активное участие в процессе изучения истории и развития Хохольского района. | ||
Ресурсы (оснащение) | Планшеты, демонстрационное оборудование, документ-камера, проектор, экран |
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | - Приветствие; - проверка готовности обучающихся к занятию; - настрой на работу. | Приветствуют учителя |
Стадия вызова | Подводит обучающихся к самостоятельному определению темы занятия с помощью синквейна. Помогает сформулировать цель занятия. | Составляют синквейн. Определяют тему и цель занятия. |
Стадия осмысления | Организует работу в группах. Предлагает обучающимся составить задачу по теме урока. Предлагает создать проект по теме «Поселок Хохольский в математических задачах». | Составляют задачу. Затем каждый обучающийся формулирует свою задачу. Оценивают работу. Предлагают названия и продумывают содержание проекта. |
Стадия рефлексии | Вывешивает плакат на доску. | Расставляют свои кораблики на плакате, давая самооценку своим действиям. |
Подведение итогов урока | Задания для самоподготовки: составить и оформить задачу по теме данного урока. | Открывают дневники, записывают домашнее задание. |
Горбачева Вера Александровна
Суздалева Инна Геннадьевна
Ольга
Дзюрич Елена Алексеевна
Богуславская Светлана Владимировна
Котухова Любовь Павловна
Яндукова Лариса Алексеевна