Урок русского языка в 5 классе «Предложения с обращениями»
Урок русского языка в 5 классе по УМК М.М. Разумовской, С.И. Львовой, В.И. Капинос в контексте ФГОС.
Тема урока: « Предложения с обращениями»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цели:
- создать условия для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций учащихся, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки;
- сформировать представление об обращении, его основных и грамматических признаках, уметь находить обращения и графически обозначать их, отличать обращения от подлежащих, имеющих тоже форму И.п.; составлять алгоритм действия, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать ее.
Задачи:
-Овладевать знаниями об обращениях как о словах, называющих того, к кому обращаются с речью; об основных и грамматических признаках обращения; о постановке знаков препинания при обращениях;
- Дать возможность проявить чувства ответственности, самостоятельности, успешности при выполнении заданий урока.
- Совершенствовать навыки анализа и синтеза.
- Развивать рефлексивные умения и навыки.
Основное содержание темы, термины и понятия
- Знакомство с понятием «обращение»;
- Анализ текстов и предложений с обращениями;
- Знание лингвистических понятий: обращение, звательная интонация
- Владение навыками находить обращения в предложениях и тексте;
- Умение отличать обращения от подлежащих, имеющих тоже форму И.п.
- Умение ставить знаки препинания в предложениях с обращениями;
- Умение использовать различные ресурсы для поиска информации по данной теме.
- Умение формулировать, аргументировать и высказывать мнение в ходе коллективного обсуждения.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
- Проявление творческого отношения к процессу изучения темы;
- Желание составлять предложения и тексты, используя обращения;
- Осознание успешности при изучении темы;
- Осознание особой роли изучаемой темы для дальнейшего использования в своей речевой практике.
Метапредметные результаты
Познавательные результаты
Умение:
- находить качественные учебные материалы в различных информационных ресурсах, оценивать их достоверность;
- прогнозировать учебную ситуацию;
- уметь давать монологические ответы на вопросы;
- обобщать полученную информацию;
- объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования синтаксических конструкций.
Регулятивные результаты
Умение:
- работать по предложенному учителем плану;
- выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью;
- формулировать вопрос по учебному материалу, виду деятельности, в которых возникли затруднения, оценивать данную учебную ситуацию;
- определять новый уровень отношения к самому себе как к субъекту деятельности;
Коммуникативные результаты
Умение:
- аргументировать свою позицию и высказывать ее в ходе коллективного обсуждения;
- адекватно использовать речевые средства, давать оценку своим действиям, оценивать результат;
- формулировать монологические ответы на вопросы, опираясь на знание текста, свой жизненный, читательский опыт, информацию, полученную на уроке или в сетевом пространстве;
- согласовывать позиции и находить общее решение учебной ситуации.
Предметные результаты
- Усвоение понятий: что такое обращение, чем обычно выражается, какое место занимает в предложении;
- Формирование представления об обращении как языкового явления, его роли в речи;
- Знание норм употребления обращений, правила постановки знаков препинания в предложениях с обращениями;
- Формирование умение аргументировать и высказывать мнение в ходе коллективного обсуждения.
Технологическая карта урока
Этап урока |
Материал урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УДД |
Оргмомент. |
- Здравствуйте, ребята! Садитесь, девочки! Садитесь, мальчики! - Ребята, откройте тетради и запишите число, классная работа. - Мы продолжаем с вами изучение раздела «Синтаксис и пунктуация». У вас на столах лежат карточки. Покажите, какое у вас настроение? |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. |
Подготовка класса к работе. |
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции. Коммуникативные: отвечают на вопросы учителя.
|
Языковая разминка. |
1. Записать предложение, расставить запятые: На травинке солнце бьётся С ветерком на небо рвётся Но совсем не горячи Солнца белые лучи. (В.Фетисов) 2. Обозначить орфограммы. 3. Произвести синтаксический предложения, составить его схему. 4. Разбор по составу слова ветерком: ветер-к-ом. 5. Терминологический диктант. - Какие разделы науки о языке мы с вами изучаем? - Проверим, как вы знаете термины, связанные с данной темой. 1.Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения. 2.Вид предложения, в котором нет второстепенных членов. 3.Вид предложения, грамматическая основа которого состоит из подлежащего или из сказуемого. 4.Вид предложения по цели высказывания, в котором рассказывается о чем-либо. 5.Главный член предложения, который отвечает на вопросы: кто, что; обозначает предмет, выражается именем существительным, местоимением, сочетанием слов. |
Корректирует и контролирует выполнение заданий. |
1. Записывают предложение. 2.Обозначают орфограммы. 3. Производят все виды разборов. Записывают ответы. Проверяют по карте ответа. 1.Однородные члены 2.Нераспростра-ненное 3.Односоставное 4.Повествова-тельное 5.Подлежащее |
Личностные Самоопределение (Л) Предметные Производить различного вида разборы, правильно их оформлять (П) |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель этапа: включение учащихся в деятельность. |
-Сережа, какая сегодня погода? - Полина, какой сегодня день недели? -Егор, ты посещаешь секцию по волейболу? - Ребята, почему мне отвечали именно вы? Какие слова в предложениях вам помогли? Кого они называли? - Итак, о каких словах мы сегодня узнаем на уроке? (Слова, которые называют того, к кому обращаются с речью.) |
Задает вопросы |
Отвечают на вопросы учителя; слушают текст; высказывают свои предположения |
Личностные Самоопределение (Л) Метапредметные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) Предметные Задавать вопросы (П) Владеть монологической речью. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач (К) |
Актуализация знаний и фиксирование индивидуаль-ного затруднения в пробном действии Постановка учебной задачи Цель этапа: постановка целей учебной деятельности |
На доске слова из стихотворения А.С.Пушкина «Няне». Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня. - Ребята, как звали няню А.С.Пушкина? (Арина Родионовна). - Какое значение имеют выделенные слова? (А.С.Пушкин обращается к няне) - А как называет ее поэт? - Выпишите основу предложения.(Одна ты ждешь). - В каком падеже стоят слова: подруга, голубка? (Им. п.) - Каким членом предложения они являются? (?) - Как подчеркнем? (?) - Имеют ли обращения пояснительные слова? - Какие знаки препинания вы увидели? - Прочитайте, обращая внимание на интонацию. -Давайте определим цели нашего урока. У - учиться ….Чему мы сегодня будем учиться? Р - развивать ….Что будем развивать? О - объяснить …..Что будем объяснять? К - контролировать…..Что будем контролировать? |
Организует работу по анализу текста, повторение знаний, закрепление умений. Создает проблемную ситуацию |
Выполняют задания, высказываются по предмету речи Ставят цели, формулируют проблему и тему урока. |
Метапредметные Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К) Предметные Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)
Метапредметные Целеполагание (Р) Постановка вопросов (К) Предметные Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.) Формулирование проблемы (П – лог.) |
Выявление места и причины затруднения. Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем). |
- Есть ли разница в обращении одного человека к другому? От чего зависит обращение к человеку? (От ситуации, возраста, отношений между людьми) Часто по обращению можно понять, каков тот человек, который обращается и тот, к которому обращаются. Обращением можно выразить ласку, доброту, заботу, доброжелательность говорящего и, наоборот, злость, недовольство. Очень часто обращение раскрывает отношения между людьми. На самом деле люди даже в устном разговоре часто затрудняются: как обратиться? Ведь только в бытовой, разговорной ситуации можно обращаться друг к другу «без церемоний». Однако даже в таких случаях легко ненароком обидеть человека. Бабушка, по своей деликатности и любви к тебе, не покажет, что ей неприятно, когда ты, входя в дом, крикнешь ей небрежно: «Привет, ба!». И мама смолчит, когда сынок-подросток спросит грубовато: «Мать, ты чайник поставила?» Вроде ничего оскорбительного ты в том не видишь, но пренебрежительный тон, неласковое обращение огорчают сердце близкого человека. А что уж говорить о незнакомых людях, с которыми мы общаемся по телефону, в транспорте, на улице. Нет, не простое это искусство - обращение к человеку! Главное – не опоздать с добрыми словами. - А какие добрые слова вы знаете? (Здравствуйте, будьте добры, пожалуйста, простите за беспокойство, всего доброго, до свидания, спасибо, благодарю и т. д.) |
Ведет эвристическую беседу, рассказывает |
Отвечают на вопросы учителя, слушают его речь, вспоминают и называют «добрые» слова. |
Личностные проявляют способность к оценке чужих и самооценке своих действий и поступков с нравственной точки зрения. Метапредметные устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы(П). осознают недостаточность своих знаний(Р). излагают свои мысли в устной форме; высказывают и обосновывают свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы(К). |
Физминутка |
Буратино потянулся, Раз – нагнулся, два – нагнулся, Руки в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать, Повернуться вправо, влево, Опуститься, тихо сесть. |
Учитель организует физминутку. |
Выполняют элементарные физические упражнения |
Личностные осознают необходимость заботы о здоровье |
Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство) |
1.Работа с учебником §62 с. 176-177 - Вы сегодня составите опорный конспект по теме « Обращение». (см. в Приложении 1) - Посмотрите на свой конспект, сколько вы теперь знаете об обращении! 2. Сообщение подготовленного ученика «Звательный падеж в русском языке». 3. Отработка интонации предложений с обращениями. Упражнение № 490, 492 |
Устанавливает осознанность восприятия изученного материала |
1. Читают текст §62,заполняют ОК; Функция: Роль в предложении: Интонация: Место в предложении: Пунктуация: Способ выражения: 2. Слушают сообщение ученика. 3. Решают задание с проговариванием вслух |
Метапредметные осознают учебно-познавательную задачу (П). принимают и сохраняют учебную задачу (Р). отвечают на вопросы учителя, слушают других (К). подведение под понятие, постановка и решение проблем (П). высказывание предположений на основе наблюдений; корректируют свою точку зрения (Р). |
Первичное закрепление |
1. - Теперь примените эти знания на практике. Прочитайте выразительно предложения и объясните знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор 1-ого предложения. 1.Чем вы гости торг ведёте И куда теперь плывёте? 2.Ты царица всех милее, Всех румяней и белее. 3.Что такое господа?- Говорит Дадон, зевая. 4.Здравствуй князь ты мой прекрасный! |
Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение. Разбивая детей на группы, затем в пары, предлагает выполнить ряд заданий к упражнениям. |
Дети читают, объясняют знаки препинания и делают синтаксический разбор предложения. |
Метапредметные Контроль (Р) Коррекция (Р) Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К) Предметные Действие по аналогии (П) Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.) |
Самостоя-тельная работа с самопровер-кой по эталону Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности |
Самостоятельное выполнение разных по сложности упражнений: 1) базовый уровень - упр.497 (1) или упр.502 2) повышенный уровень (карточка) – списать предложения только с обращениями, расставляя пропущенные буквы и знаки препинания: а) Мама пойдем в музей. б) Я люблю тебя, р..дная (Р, р)усь моя в)Ветер г…няет стаи туч... . г) Друз…я к чему весь этот шум? д) Во поле березонька стояла. е)Наша Русь – м…гучая д…ржава. ж)Ветер ветер Ты могуч.., ты гоня..ш.. стаи туч…! з)Петя читай книгу! |
Организует деятельность по применению новых знаний. Осуществляет проверку; организует самопроверку по карте ответа самостоятель-ной работы
|
Выполняют самостоятельную работу ( по выбору - дифференцированная работа); Проверяют правильность выполнения по карте ответа (Приложение 1). |
Метапредметные Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р) Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р) Личностные Самоопределение (Л) |
Рефлексия деятельности Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
- Просмотрите выполненные ранее упражнения и ответьте на следующие вопросы: 1) Где может стоять обращение? 2) Сколько слов может включать обращение? 3) Какую форму имеет обращение? (И. п.) 4) В какой речи чаще всего употребляются обращения? (В устной). - А теперь заучим стихотворение об обращении. Всем нам при общении Поможет обращение. К людям, звездам или птицам Можно смело обратиться. Только, друг, не забывай: Запятые расставляй. - Что нового узнали на уроке? - Какие трудности появлялись в процессе работы? - Как вы их преодолевали? - Понравилось ли вам на уроке? Какое у вас настроение? - Дайте оценку нашей работе (выберите одну из предложенных карточек и покажите. Урок понравился – карточку с улыбкой, нет – карточку с грустным лицом) |
Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся. Обобщает сказанное. Благодарит за работу. Оценивает ответы. |
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия, отвечая на вопросы. Называют ключевые слова темы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Оценивают свою работу. Подают дневники для оценки учителю. |
Метапредметные Умение выражать свои мысли (К) Предметные Рефлексия (П) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Личностные Самооценка на основе успешности (Л) Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л) Предметные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельност(П). оценивают свою работу(Р). строят небольшие монологические высказывания(К) |
Домашнее задание. |
Д/з на выбор: 1) базовый уровень – упр.494 (записать предложения, переделав их в побудительные); 2) повышенный уровень – тестирование (приложение 3); 3) высокий уровень – упр.500 (составьте предложения с обращениями к незнакомому человеку в разных ситуациях) |
Учитель задает дифференцированное домашнее задание с учетом уровня подготовки учащихся. |
Учащиеся самостоятельно выбирают задание, уточняют его содержание. |
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности. Регулятивные: планируют необходимые действия. |
Приложение 1
Карта ответа
а) Мама, пойдем в музей.
б) Я люблю тебя, родная Русь моя!
г) Друзья, к чему весь этот шум?
ж)Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч!
з)Петя, читай книгу!
Приложение 2
Тест. Обращения.
1. Укажите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены)
а) Чем вы, гости, торг ведете?
б) Вчера к нам приехали гости.
в) Ты никогда об этом не узнаешь!
2. Укажите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены)
а) Спой светик не стыдись!
б) Ты не прав.
в) Моя сестра учится в школе.
3. Укажите предложения с обращением (знаки препинания не расставлены)
А) Я очень рад тебе.
Б) Не трещите морозы в заповедном бору.
В) Вихри вьюги и бураны разыграйтесь к ночи.
4. На месте каких цифр в предложениях должны стоять запятые?
Мама (1) разреши мне пойти гулять.
Мама (2) разрешила пойти мне гулять.
Разреши мне пойти гулять (3) мама.
а) 1, 2, 3 б) 1, 2 в) 1, 3
5. На месте каких цифр в предложениях должны стоять запятые?
Во всех нарядах (1) сестренка (2) ты хороша!
Во всех нарядах (3) сестренка (4) хороша.
Сестренка (5) хороша во всех нарядах.
Сестренка (6) ты хороша во всех нарядах.
а) 1, 2, 3, 4, 5, 6
б) 1, 2, 6
в) 3, 4, 6
6. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой
а) Свет мой, зеркальце, скажи…
б) Ты царица, всех милее…
в) Иван – мой самый лучший друг.
7. Укажите предложение без пунктуационной ошибки
а) Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?
б) Не шуми ты рожь спелым колосом.
в) Здравствуй солнце, да утро веселое.