12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Алексей250

Согласовано:

Заместитель директора по ВР

ГБОУ АО СКОШ №31

___________М.О. Перфильева


Утверждаю:

Директор

ГБОУ АО СКОШ №31

___________С.Е. Малков


ПРОЕКТ

«Оружие защитников Севера»





Направление работы: технология

Реализация проекта: краткосрочный

Участники проекта: ученики 6 «А» класса

Исполнитель:

Карачёв Алексей Александрович,

учитель трудового обучения

ГБОУ АО СКОШ №31.







Архангельск

2023

«К патриотизму нельзя только призывать,

его нужно заботливо воспитывать»

Д.С. Лихачёв


«В будущее мы входим, оглядываясь на прошлое»

П. Валери


«Послушайте — и вы забудете, посмотрите —

и вы запомните, сделайте — и вы поймете»

Конфуций



Тематика: Технология

Тип проекта: познавательный, творческий, групповой, краткосрочный

Исполнители: ученики 6 «А» класса ГБОУ АО СКОШ № 31

Руководитель проекта: учитель трудового обучения Карачёв Алексей Александрович


Проект посвящен организации совместного труда с обучающимися по изучению и изготовлению из древесины макетов вооружения защитников Севера 18-21 веков в рамках освоения дисциплины «Технология. Столярное дело».



Актуальность:

1. Мальчикам среднего школьного возраста всегда интересно всё, что связано с оружием.

2. Изучая оружие, ученик изучает историю.

3. Возможно использовать готовые изделия для школьных мероприятий и в качестве экспонатов музея.

4. В процессе изготовления макетов оружия отрабатываются все основные навыки обработки древесины.

Цель проекта: Изготовить макеты оружия, применявшегося солдатами и матросами Севера во время боевых действий для защиты Родины.

Задачи:

1. Совершенствовать навыки столярных работ.

2. Развивать интерес школьников к истории Родины.

3. Развивать творческие способности, инициативу и самостоятельность.

Срок реализации: март – октябрь 2023 года).

Форма организации проекта: Уроки технологии в 6 классе школы (6 часов в неделю).

Содержание проекта:

№ п/п

Сроки выполнения

Основные этапы

1.

6-7.03.23

Подготовительный.

Беседа о том, как защищали нашу Родину, Архангельский край наши предки.

Ознакомление учеников с образцами аналогичных изделий прошлых лет.

Просмотр эпизодов художественных фильмов, где показаны разные виды вооружения.


2.

14.03.23

Подготовительный.

Экскурсия в Морской музей Архангельска.

3.

15.03.23

Конструкторский.

Выбор учениками изделий. Варианты:

- снайперская винтовка Розы Шаниной;

- пистолет-пулемет Шпагина как лучшее стрелковое оружие Великой Отечественной войны;

- артиллерийское корабельное орудие парусного флота;

- макет разгрома шведской эскадры у стен Новодвинской крепости;

- макет военного парусного корабля;

- связка гранат как образец подвига Прокопия Галушина;

- модель самолета летчика Владимира Никитова;

- модель торпедного катера Александра Шабалина;

- модель подводной лодки «Курск».

Рассказ о подвигах Ивана Рябова, Розы Шаниной, Прокопия Галушина, Владимира Никитова, Александра Шабалина, экипажа подводной лодки «Курск»

4.

27.03.23

Конструкторский.

Разработка эскизов изделий.

5.

Март- октябрь 2023 года

Технологический.

Изготовление изделий.

6.

Октябрь 2023 года

Защита проекта.

Представление учениками своего изделия для учеников других классов. Рассказ об оружии, особенностях его изготовления и подвигах северян.

7.

Октябрь 2023 года

Защита проекта. Представление изделия для родителей учеников 6 «А» класса. Рассказ об оружии, особенностях его изготовления и подвигах северян.

8.

Октябрь 2023 года

Защита проекта. Организация выставки работ школьников.


Оборудование, материалы: верстаки, станки по деревообработке, столярные инструменты, пиломатериалы, фанера, расходные материалы.

Справочная информация.

Подвиг Ивана Рябова. В июле 1701 года в ходе Северной войны кормщик Иван Седунов (Рябов) совершил подвиг, очень схожий с подвигом Ивана Сусанина. Он посадил на мель корабли шведского флота, двигавшиеся на Архангельск и Новодвинскую крепость. 6 июля (25 июня по старому стилю) 1701 г. произошло событие, которое, как принято считать, во многом определило ход и даже исход Северной войны 1700–1721 гг., завершившейся впечатляющей победой России. Именно тогда, в сражении у Новодвинской крепости


t1679468176aa.gif

Схема Новодвинской крепости


была сорвана попытка шведов с налёта уничтожить Архангельск, сжечь верфи Соломбалы и отрезать русских от последнего, единственного моря, которое связывало Россию с Европой.

Парусный корабль 18 века.

t1679468176ab.jpg

Подобные корабли строились на Соломбальской верфи

t1679468176ac.jpg

Корабельная пушка 18 века

Роза Шанина. Советский одиночный снайпер отдельного взвода снайперов-девушек 3-го Белорусского фронта, кавалер двух орденов Славы; одна из первых женщин-снайперов, удостоенных этой награды. Была известна способностью вести точную стрельбу по движущимся целям дуплетом — двумя идущими друг за другом выстрелами.

t1679468176ad.jpg

Роза Шанина - кавалер двух орденов Славы

На счету Розы Шаниной записано 75 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров противника. Несмотря на то, что Роза Шанина участвовала в боевых действиях менее года, немцы прозвали её «невидимым ужасом Восточной Пруссии».

t1679468176ae.jpg

Снайперская винтовка времен Великой Отечественной войны

В 1942 году окончила педагогическое училище в Архангельске и работала воспитателем детского сада. Вместе со своими воспитанниками приходила поддержать раненых бойцов Красной Армии в госпиталь, организованный по адресу проспект Ленинградский, 17, где сейчас находится наша школа. В честь Розы Шаниной названа улица в Архангельске.

Прокопий Галушин. Родился 21 августа 1925 года в деревне Бушково Холмогорского района Архангельской области 12-м ребёнком в семье крестьянина. В возрасте 18-и лет добровольцем ушел на фронт.

t1679468176af.jpg

Прокопий Иванович Галушин

18 марта 1945 года в критический момент боя за деревню Шёред, расположенную в 18-и километрах северо-западнее венгерского города Секешфехервар, с двумя противотанковыми гранатами

t1679468176ag.jpg

Ручная противотанковая граната

бросился под самоходную установку противника «Фердинанд», уничтожил её, но и сам погиб, обеспечив наступление батальона.

t1679468176ah.jpg

Пистолет-пулемет Шпагина - лучшее стрелковое оружие Великой Отечественной войны

Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В его честь названа улица в Архангельске.

Летчик Никитов. Военный летчик, защитник Севера в годы Великой Отечественной войны. Прославился на Карель­ском фронте как мастер ночных бомбовых ударов. Его полеты в тыл врага всегда отличались дерзостью и настойчивостью в до­стижении успеха, и как бы ни было велико противодействие против­ника, но самолет, за штурвалом которого сидел Владимир Никитов, всегда пробивался к вражескому пункту.

t1679468176ai.jpg

Самолет Р-5, на котором воевал В.Д. Никитов

За образцовое выполнение заданий командования, за смелость и мужество Владимир был на­гражден двумя орденами Красного Знамени и Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени. Владимир Дмитриевич Никитов не дожил до победы, он погиб в июле 1944 года, выполняя особое задание командования фронта. Его именем названа улица нашего города.

Александр Шабалин. Шабалин Александр Осипович ‒ командир торпедного катера Главной базы Северного флота, капитан-лейтенант.
Родился 22 октября (4 ноября 1914) года в деревне Юдмозеро ныне Онежского района Архангельской области в семье крестьянина.


t1679468176aj.jpg

А.О. Шабалин - дважды Герой Советского Союза

А.О. Шабалин к началу 1944 года выполнил 82 боевых похода, потопил подводную лодку, 4 транспорта и 2 сторожевых корабля противника, сбил 1 самолёт, высадил и снял с вражеского берега несколько разведгрупп. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство капитану-лейтенанту Шабалину Александру Осиповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». С мая 1944 года - командир отряда торпедных катеров.

t1679468176ak.jpg

Схема торпедного катера ТКА-12, на котором воевал А.О. Шабалин

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками капитан-лейтенант Шабалин Александр Осипович награждён второй медалью «Золотая Звезда». За годы Великой Отечественной войны потопил 32 боевых корабля и транспорта противника с военными грузами и войсками. С 1975 года контр-адмирал А.О. Шабалин ‒ в запасе. Жил в городе-герое Ленинград (ныне ‒ Санкт-Петербург). Скончался 16 января 1982 года. Награжден 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», другими медалями, именным кортиком. Почётный гражданин городов Архангельск и Онега Архангельской области. Бронзовый бюст установлен в Онеге. Его торпедный катер «ТКА-12» установлен на площади Мужества в Североморске Мурманской области. Его именем назван большой десантный корабль Балтийского флота, большой морозильный рыболовный траулер Мурманского тралового флота, пассажирский теплоход Соловецкого музея-заповедника, улицы в Архангельске, Мурманске и Севастополе, а также площадь в Онеге.

6. Подводная лодка «Курск». Атомный подводный ракетный крейсер (АПРК) К-141 «Курск» — российская подлодка, считавшаяся одной из лучших на флоте. Принадлежала к проекту 949А «Антей», корабли которого вооружены крылатыми ракетами и рассчитаны на поражение авианосцев противника. Построена в Северодвинске на заводе «Севмаш». Трагедия, произошедшая с подлодкой в 2000 году, стала одной из самых серьезных катастроф советского и российского флота после Второй Мировой войны.


t1679468176al.jpg

Модель атомной подводной лодки


После двух взрывов, произошедших на борту «Курска», лодка затонула на глубине 108 метров в Баренцевом море. Погибли все 118 членов экипажа. Среди них – семеро - уроженцы Архангельской области. На весь мир стала известна записка, обнаруженная в нагрудном кармане капитана - лейтенанта Колесникова после подъема подводной лодки: «12.08.2000 г. 15.25 Здесь темно писать, но на ощупь попробую! Шансов похоже нет, % 10-20. Будем надеяться, что хоть кто-нибудь прочитает. Здесь список л/с отсеков, которые находятся в 9-м и будут пытаться выйти. Всем привет, отчаиваться не надо! Колесников».






Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.