12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мулюкина Ольга Николаевна490
Россия, Челябинская обл., Златоуст
3

Психологическое сопровождение обучающихся группы риска в системе работы педагога- психолога

Психологическое сопровождение обучающихся группы риска

в системе работы педагога- психолога


Одним из самых важных и в то же время наиболее сложных направлений профессиональной деятельности педагога – психолога является психолого-педагогическая работа с детьми группы риска.


Понятие «дети группы риска» имеет ряд синонимических определений:

«дети в трудной жизненной ситуации»,

«дети в особо трудных жизненных обстоятельствах»,

«дети, оставшиеся без попечения родителей»,

«дети в социально опасных условиях».


Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» принимает за основу термин «дети в трудной жизненной ситуации» и предлагает следующие критерии их дифференциации:

дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети-инвалиды;

дети, имеющие недостатки в психическом и физическом развитии;

дети- жертвы вооружённых и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

дети- жертвы насилия;

дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;

дети, проживающие в малоимущих семьях;

дети с отклонениями в поведении.

Как видно, принадлежность детей к группе риска обусловлена различной неблагоприятной этиологией, т.е. имеет разные социальные корни.


Формированию отклоняющегося поведения ребёнка в значительной мере способствуют различные стрессовые ситуации в его жизни. Это могут быть:

развод родителей и их занятость своими личными переживаниями: девиантное поведение как реакция на эмоциональное невнимание родителей;

смерть любимого человека: девиация как протест на потерю значимого лица;

рождение нового ребёнка и переключение внимания родителей на малыша: девиация как ревность;

различные формы насилия к ребёнку в семье (унижения, словесные оскорбления, пренебрежение к его потребностям): девиация как компенсаторный механизм, как ответная форма насилия;

ребёнок - жертва сексуального насилия.

Отклоняющееся поведение детей группы риска может быть вызвано также следующими причинами:

ограниченная духовная культура:

обеднённая досуговая среда;

скука, неумение найти достойное занятие;

- низкая коммуникабельность, неспособность к конструктивному общению с другими детьми:

эмоциональная неразвитость;

неумение использовать вербальную форму для доказательств своей правоты: непосредственный переход к агрессивным проявлениям в поведении.


Психолого-педагогическое сопровождение учащихся «группы риска» подразумевает систему работы с данной категорией детей и включает всех участников образовательного процесса: учащихся, родителей, педагога-психолога, социального педагога, педагогический коллектив в целом. Необходимо не только выявить учащихся «группы риска», определить причины отклоняющегося поведения, но и устранить причины отклонений в поведении школьника. Только комплексный подход к решению данной задачи и взаимодействие всех специалистов образовательного учреждения позволит эффективно ее реализовать.

Индикаторы неблагополучия школьника выявляются в следующих сферах жизнедеятельности:

учебная деятельность (учащиеся со стойкой неуспеваемостью)

взаимоотношения со сверстниками;

взаимоотношения с взрослыми (педагогами, родителями и другими);

проведение свободного времени;

отношение к труду и профессиональная ориентация;

поведение и поступки (нарушение поведения, пропуски уроков; правонарушения и преступления – учащиеся, состоящие на учете в КДН);

психические состояния и свойства личности (склонность к суицидальному риску)


Психологическое сопровождении детей «группы риска» включает решение следующих задач:

определение сферы жизнедеятельности, в которой у ребенка есть проблемы (личностная, эмоционально-волевая, интеллектуальная, межличностные, взаимоотношения в семье, классе);

определение причин неблагополучия школьника;

подобрать адекватные методы психодиагностики и провести исследование учащихся с дальнейшим анализом полученных результатов;

индивидуальное или групповое консультирование учащихся, педагогов, родителей по вопросам развития личности и возникающих трудностей;

проведение различных мероприятий по выявленным проблемам: обучающие тренинги, беседы, ролевые игры, тематические занятия, индивидуальные консультации с детьми и подростками и их родителями, педагогами.


Этапы психологической работы

1.Установление психологического контакта с учащимся.

Установление эмоциональной связи с ребенком посредством искренней заинтересованности во всем, что связано с ним, желание понять, что происходит в душе и сознании подростка.

2.Диагностическая работа.

Определение типа дезадаптации подростка; выявление причин поведения; выявление особенностей семейного воспитания; выявление отношения подростка к себе, своему поведению, окружению; выявление условий школьного обучения (положение в коллективе, взаимодействие с педагогами); проведение обследования с учетом жалоб педагогов, индивидуальных особенностей учащегося.

3.Составление программы дальнейших действий по оказанию психологической помощи. Разработка индивидуальной программы коррекционных воздействий, предусматривающей комплекс различных видов помощи подростку: медицинской, педагогической, социальной, психологической.


Хотелось бы остановиться на условиях осуществления индивидуального подхода при работе с детьми с девиантным поведением.

В основе отношений к трудным школьникам должна лежать любовь. Учитель настойчиво подбирает приёмы педагогического воздействия на личность ученика, хвалит, поддерживает его, способствует развитию личностных качеств.


Из опыта моей работы привожу пример психолого-педагогического сопровождения трудного подростка.

С Владиславом я познакомилась, когда он пришёл в 5-й класс. Мальчик из неблагополучной семьи. Родители развелись, мама находилась в местах лишения свободы. Отец завёл другую семью и Влад ушёл жить к бабушке. Отец навещал мальчика раз в неделю, а то и реже. Фактически все вопросы воспитания и обучения Влада легли на бабушку, но она не справлялась. Мальчик мог прогулять учебный день, опаздывать на уроки, не делать домашнее задание. Познавательные интересы были сформированы слабо, низкий уровень мотивации. Были проблемы с одноклассниками ссоры, иногда даже драки, мог нагрубить и взрослым. Проявлял импульсивность, вспыльчивость, раздражительность. Кружки и секции не посещал, увлекался компьютерными играми.

С Владом проводилась коррекционно-развивающая работа. Мальчик открытый, общительный, хорошо шёл на контакт, чувствовалось, что ему не хватало внимания и заботы.

При обследовании выяснилось, что когнитивные способности развиты у Влада на среднем уровне. А проблемы в учёбе возникли в результате плохой самоорганизации, низкой мотивации и отсутствии контроля со стороны взрослых.Владу было предложено посещать группу продлённого дня, вёлся контроль его посещаемости и успеваемости, проводились занятия по повышению мотивации и развитию интересов. С бабушкой и отцом проведены беседы по воспитанию и обучению детей. В результате Влад стал посещать школу регулярно, делал домашнее задания, успеваемость пришла в норму.

С Владом проводились занятия по развитию коммуникативных способностей, умению держать себя в руках, управлять своими чувствами и эмоциями. Поведение у мальчика улучшилось, конфликтов с одноклассниками стало меньше, появилось чувство дистанции со взрослыми и адекватная реакция на замечания. У Влада появился друг среди одноклассников.

Также с Владом проводились занятия по развитию чувства уверенности в себе, повышению самооценки. Владу было предложено выполнять обязанности помощника командира класса. Он с удовольствием включился в эту работу и выполнял её активно. Кроме того, он выполнял и другие общественные поручения и помогал классному руководителю.


Условием эффективности индивидуального подхода является соблюдение педагогического оптимизма, уважение к школьнику, понимание его душевного состояния. Подобное отношение пробуждает у детей ответное, тёплое чувство, желание доставить радость педагогу, не причинять ему неприятностей своими поступками.


Список литературы:

Буянов М.И. Ребёнок из неблагополучной семьи.

- Москва: Просвещение, 1988.

2. Бреслав Г.Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности.

- Санкт-Петербург: Речь, 2007.

3. Гарбузов В.И. Нервные дети.

- Ленинград: Медицина, 1980.

4. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребёнком. Как?

- Москва: АСТ, Астрель, 2008.


Опубликовано


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 31.03.22 в 15:01 0Ответить Пожаловаться
Актуальная тематика! Благодарю за распространение опыта...
Педагогам и психологам важно помнить: принцип конфиденциальности в данном направлении работы следует соблюдать!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.