Рабочая программа внеурочной деятельности «Мир творчества» для обучающихся с расстройством аутистического спектра, с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, тяжелыми, множественными нарушениями развития (интеллектуальными нарушениями) вариант 2

0
0
Материал опубликован 15 April



Областное государственное казённое общеобразовательное учреждение Измайловская ШИ










Рабочая программа

внеурочной деятельности «Мир творчества»

для обучающихся с расстройством аутистического спектра, с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, тяжелыми, множественными нарушениями развития (интеллектуальными нарушениями)

вариант 2


Программу составила:

учитель 1 категории

Конова М.В.









1. Пояснительная записка

2. Основное содержание рабочей программы

3. Требования к уровню подготовки выпускников (основные требования к знаниям и умениям учащихся)

4. Учебно-тематический план

5. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса

6. Приложения

Пояснительная записка

1.1.Нормативное обеспечение.

Рабочая учебная программа была разработана на основе следующих нормативных документов:

1.Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273 ФЗ (в ред. Федеральных Законов от 07.05.2013г. 399-ФЗ, от 23.07.2013г. № 203 –ФЗ)

2.Федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) от 24.11.2022г приказ №1026

3.Устав ОГКОУ Измайловская ШИ

4.Адаптированная основная общеобразовательная программа ОГКОУ Измайловской ШИ

5.Учебного плана Областного государственного казенного общеобразовательного учреждения «Измайловской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

6. Постановление от28.09.2020г№28

об утверждении САНПИН 2.4.3648-20


1.2. Сведения о программе.

Общая характеристика учебного предмета.

В современном обществе одной из главных задач государства является обеспечение равных возможностей получения образования всеми гражданами, вне зависимости от пола, расовой принадлежности, вероисповедания и социального статуса. (Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 07.05.2013 N 99-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ).

«Творчество,- пишет В.В.Давыдов, - является уделом всех, оно является нормальным и постоянным спутником детского развития».

Творческая деятельность индивидуальна, а ее формирование и развитие у детей является актуальной проблемой в теории и практике воспитания и обучения детей.


Творческая деятельность, имеет большое  значение в жизни человека, тем более она имеет большое  значение в жизни детей с расстройством аутистического спектра, с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, тяжелыми, множественными нарушениями развития (интеллектуальными нарушениями). В процессе творческой деятельности у ребенка с потребностями  усиливается ощущение собственной личностной ценности, активно строятся индивидуальные социальные контакты, возникает чувство внутреннего контроля и порядка. Кроме этого, творчество помогает справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями, которые кажутся непреодолимыми для ребенка. Свои чувства и эмоции, а также знания и отношения ребенку легче выразить с помощью зрительных образов, чем вербально, следует отметить, что некоторые дети ограничены или вообще лишены возможности говорить или слышать, тогда невербальное средство оказывается единственным инструментом, вскрывающим и проясняющим интенсивные чувства и убеждения.

Программа внеурочной деятельности «Мир творчества» ориентирована на создание условий для: расширения опы­та поведения, деятельности и общения; творческой самореализации обучающихся с ум­ственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в комфортной развивающей сре­де, стимулирующей возникновение личностного интереса к различным аспектам жи­з­не­де­ятельности; позитивного отношения к окружающей действительности; социального ста­новления обучающегося в процессе общения и совместной деятельности в детском со­об­ществе, активного взаимодействия со сверстниками и педагогами; профессионального, необходимого для успешной реализации дальнейших жизненных пла­нов обучающихся.

Программа разработана для обучающихся с расстройством аутистического спектра, с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, тяжелыми, множественными нарушениями развития (интеллектуальными нарушениями). В процессе разработки программы главным ориентиром стала цель гармоничного единства личностного, познавательного, коммуникативного и социального развития учащихся, воспитанию у них интереса к творчеству. Программа «Мир творчества» является программой коррекционно-нравственного, культурного направления, которая предназначена для раскрытия творческих способностей в области декоративно-прикладного и художественного искусства.







2. Основное содержание программы

Актуальность

Актуальность программы определяется значимостью занятий художественно - прикладным творчеством для развития у обучающихся мелкой моторики, творческого мышления, памяти, воображения, художественного и эстетического вкуса. Становлением их эмоционального отношения к окружающему миру.  Занятия по этой программе  помогают сформировать у обучающегося  новое  мышление, способствуют развитию  эстетической культуры, навыков и умений, связанных с  художественным творчеством.

Новизна программы заключается в том, что в основу положено использование разнообразных нетрадиционных техник современных психолого-педагогических технологий обучения детей с расстройством аутистического спектра, с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, тяжелыми, множественными нарушениями развития (интеллектуальными нарушениями), базирующихся на личностно-ориентированном подходе к каждому ребенку.

Цель данной программы — развитие интеллектуальных и творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья средствами декоративно-прикладного и художественного творчества.

Задачи:

Обучающие:

научить работать в различных видах декоративно-прикладного и художественного искусства - аппликация, рисование, торцевание, лепка из теста и пластилина;

учить нетрадиционным техникам в рисовании и аппликации;

учить работать с нетрадиционным материалом при создании аппликаций;

познакомить с различными видами бумаги и их свойствами;

вырабатывать практические навыки работы с разными материалами.

Развивающие:

развивать образное и пространственное мышление, фантазию;

развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер;

развивать творческое мышление и самоанализ деятельности, рефлексию;

развивать речевые навыки;

развивать творческий потенциал каждого обучающегося, его познавательную активность;

развивать трудолюбие, терпение, умение доводить начатое дело до конца, аккуратность, доброжелательность;

развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных видах деятельности.




Воспитательные:

воспитывать навыки аккуратной работы с бумагой, краской, клеем;

воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных и коллективных работ;

формировать коммуникативную культуру, внимание и уважение к окружающим, уважительного отношения к иному мнению, умение работать в группе;

создать комфортную творческую деятельностную среду;

воспитывать интерес к практической деятельности, желание открывать и узнавать для себя чего-то новое.

Принципы, лежащие в основе программы:

доступности (простота, соответствие возрастным и индивидуальным особенностям);

наглядности (иллюстративность, наличие дидактических, демонстрационных материалов);

демократичности и гуманизма (взаимодействие педагога и обучающегося в социуме);

научности (обоснованность, наличие практической базы и теоретической основы);

системность подачи материала. Работа по программе должна проводиться системно.


Раздел№1 «Нетрадиционное рисование» - 30 часов.

Занятия этого раздела направлены на знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования такими как, рисование отпечатками, ватными палочками, ладошками и пальчиками, мыльными пузырями, гратаж и т.д. На занятиях дети приобретают навык работы с красками, развивают мелкую моторику.

Раздел №2 «Работа с крупой»- 14 часов.

Занятия направлены на знакомство обучающихся с различными видами круп, и особенностями работы с ними. Осваивают приемы создания изображения методом аппликации. Приобретают навык работы с клеем, ножницами. Знакомятся с ТБ при работе с инструментами.

Раздел №3 «Работа с цветной солью» - 14 часов.

На занятиях этого раздела обучающиеся знакомятся с новой техникой – работа с цветной солью. Узнают свойства и особенности этой техники, развивают мелкую моторику рук.


Раздел №4 «Лепка из соленого теста» -10 часов.

На занятиях этого раздела обучающиеся знакомятся с технологией работы с соленым тестом. Узнают свойства этого материала, особенностями изделий из него. Выполняют изделия соленого теста: животные, предметы быта, растения и т.д.


Срок реализации программы: 1 год, 68 часов.

Формы и режим занятий.

Занятия проводятся 2 часа в неделю.

Для реализации программы используются разнообразные типы уроков, методы и формы проведения.

Возраст обучающихся требует использования многообразия форм и методов преподавания таких как:

- словесный (рассказ, беседа, объяснение и др.);

- наглядный (демонстрация карточек, иллюстраций, электронных презентаций и др.);

- практический (игры, упражнения, работа с литературой и Интернет-ресурсами, взаимодействие с семьей и др.).

Программа включает в себя четыре раздела: «Нетрадиционные техники рисования», «Работа с крупой», «лепка из соленого теста» и «Работа с цветной солью».

Декоративно-прикладное искусство и художественное творчество обогащает творческие стремления детей преобразовывать мир, развивает в детях нестандартность мышления, свободу, раскрепощенность, индивидуальность, умение всматриваться и наблюдать, а также видеть в реальных предметах декоративно-прикладного искусства новизну и элементы сказочности. Декоративно - прикладное искусство не утратило своей актуальности  в наши дни, так как тесно связано с искусством дизайна. В процессе выполнения работ прикладного творчества у детей закрепляются знания эталонов формы и цвета, формируются четкие и достаточно полные представления о предметах декоративно-прикладного искусства в жизни. «Эти знания прочны потому, что, как писал Н.Д. Бартрам, «вещь», сделанная самим ребенком соединена с ним живым нервом, и все, что передается его психике по этому пути, будет неизменно живее, интенсивнее, глубже и прочнее».  

Изобразительная деятельность имеет огромное значение в формировании личности ребенка. От рисования ребенок получает лишь пользу. Особенно важна связь рисования с мышлением ребенка. При этом в работу включаются зрительные, двигательные, мускульно-осязаемые анализаторы. Кроме того, рисование развивает память, внимание, мелкую моторику, учит ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать.

Рисование  нетрадиционными  техниками    раскрепощает  детей, позволяет им не бояться сделать что-то не так. Рисование  необычными  материалами  и  оригинальными техниками  позволяет  детям  ощутить  незабываемые положительные эмоции. Эмоции - это и процесс, и результат  практической  деятельности -  художественного творчества.  Нетрадиционные техники позволяют  осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывать их желание, интерес.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

По окончанию обучения обучающиеся должны

знать и уметь:

Ориентироваться на листе бумаги;

знать цвета;

уметь работать с акварельными красками и гуашью;

выполнять несложные работы в техниках нетрадиционного рисования, аппликации из различных материалов ( соль цветная, крупа), лепка из соленого теста;

уметь работать ножницами, клеем;

знать и находить различные виды бумаги;


знать свойства разных видов бумаги;

знать приемы работы с соленым тестом;

знать приемы работы с цветной солью;

знать приемы работы с различной крупой;

уметь вежливо общаться друг с другом и с окружающими взрослыми.


Способ проверки знаний, умений, навыков:

тест.

Формы подведения итогов:

игровые занятия;

выполнение творческих работ.






4. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

внеурочная деятельность «Мир творчества» 2 часа в неделю, 68 ч. в год



Предмет

Нетрадиционные техники рисования

Работа с крупой

Работа с цветной солью

Лепка из соленого теста

Всего часов

«Мир творчества»

30 ч.

14 ч.

14 ч.

10 ч.

68 ч.



5. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Условия реализации программы

Методическое обеспечение:

Для наиболее эффективного прохождения программы, поддержания и повышения интереса детей к занятиям используются следующие методические пособия:

план - конспекты уроков по нетрадиционному рисованию: «Ёжик», «Рыбки в пруду», «Снегирь на заснеженной ветке», «Дедушка Мороз» и мн. др.;

дидактический материал: иллюстрации, карточки с образцами работ, плакаты, рисунки, д/игры и т.д.;

раздаточный материал: изображения сказочных персонажей, животных, вырезки, иллюстрации и т.д.;

материалы для диагностики.


Материально-техническое обеспечение:

Для качественной и полной реализации содержания программы необходимо наличие следующего оборудования и методических материалов:

инструкционные карты с пошаговыми рекомендациями;

проектор;

экран;

ноутбук;

магнитная доска;

иллюстрации с временами года, с изображением сказочных персонажей и др.;

разработки игр: «Подбери пару», «Собери по цвету», «Воздушные шары» и др.;

аудио- и видеозаписи по темам занятий.

Для реализации данной программы необходимо иметь следующие материалы и инструменты:

набор цветной офисной бумаги;

набор обычной цветной бумаги;

салфетки бумажные разных цветов;

ватные диски;

крупа (рис, пшено, гречка);


шерстяные нитки;

соль «Экстра»;

белая офисная бумага;

цветной картон;

белый картон;

ножницы;

воронка;

бутылочки или баночки разной формы;

цветные карандаши;

фломастеры;

акварельные краски;

гуашь;

кисти для краски;

нетрадиционные материалы для рисования (штампы, ватные палочки, поролон и др.);

клей ПВА;

клей карандаш;

ватман





Список литературы

Бгажнокова, И.М., Бойков, Д.И., Баряева, Л.Б.Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта/И.М. Бгажнокова, Д.И. Бойков, Л.Б. Баряева. –М.: Просвещение,2007. – 265с.

Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте / Л.С.Выготский. – М.: Просвещение, 1991. - 275с.

Выготский, Л.С. Психология искусства / Л.С. Выготский. – М.: Педагогика, 1987. – 568с.

Выготский, Л.С. Собрание сочинений: в 6 т.- М., 1984.-т.4.-с.5-243.

Горнова, Л.В., Бычкова, Т.Л. Студия декоративно-прикладного творчества: программы, организация работы, рекомендации/ Л.В. Горнова, Т.Л. Бычкова - Волгоград: Учитель, 2008. – 268с.

Данкевич, Е.В. Лепим из соленого теста/ Е.В. Данкевич - С.-Петербург: Кристалл, 2000. – 165с.

Концепция Специального Федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья/Н.Н. Малофеев, О.И. Кукушкина, О.С. Никольская, Е.Л. Гончарова. –М.: Просвещение, 2013.- 42с.

Косинова, Е.М. Пальчиковая гимнастика/Е.М.Косинова.- М.: Издательство «Эксмо»,2003г, - 135с.

Рузина,М.С. Страна пальчиковых игр. Развивающие игры для детей и взрослых/М.С.Рузина. – СПб.: Кристалл, 2000 – 165с.

Селевко, Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. - М.: НИИ школьных технологий, 2005. - 208с.














Календарно-тематическое планирование по программе внеурочной деятельности «Мир творчества»

2 ч. в неделю




Тема


Кол-во часов

Дата


Основные виды деятельности учащихся

по плану

по факту

Нетрадиционные техники рисования

1

2

Рисование отпечатками листьев «Осенний лес»

2



Рассматривают иллюстрации с изображением осеннего леса. Выбор краски для рисования.

Действия по образцу учителя.

3

4

Рисование отпечатками ладошек «Ежик»

2



Просмотр мультфильма о еже. Рассматривание иллюстраций. Знакомство с техникой рисования ладошками. Действия по образцу учителя.

5

6

Рисование ватными палочками «Осень»

2



Просмотр видео фильма о времени года «Осень». Рассматривание иллюстраций. Отметить цветовую гамму осени. Техника рисования ватными палочками.

7

8

Рисование красками и воском «Листопад»

2



Экскурсия на участок школы. Полюбоваться листопадом.

Собрать букет из листьев. Рассматривание листьев, их формы, цвета. Рисование листьев с использованием воска (свечи). Порядок выполнения работы. Рассматривание готовых работ.

Работа с крупой

9

10

«Грибная поляна»

2



Загадки. Рассматривание иллюстраций. Рассматривание образца. .Наклеивание крупы на основу, шаблон.

11

12

«Подсолнух»

2



Рассматривание иллюстраций. Рассматривание образца. Наклеивание крупы на основу, шаблон.

13

14

«Осеннее дерево»

2



Рассматривание иллюстраций. Рассматривание образца. . Наклеивание крупы на основу, шаблон.

15

16

«Тыковка»

2



Рассматривание иллюстраций. Рассматривание образца. . Наклеивание крупы на основу, шаблон.

Работа с цветной солью

17

18

«Первый снег»

2



Уточнение порядка работы с цветной солью. Нанесение клея на изображение, затем посыпание солью.

19

20

«Зайчик беляк»


2



Игра «Зайцы». Рассмотреть изображение зайца. Почему у него шубка белая. Выполнение работ.

Лепка из соленого теста

21

22

«Медальон»

2



Отметить свойства теста (мягкое, тянется, легко принимает любую форму). Изготовление медальона.

23

24

«Ежики»

2



Игра «Отгадай загадку. Найди отгадку». Действия по показу учителя. Рассматривание готовых работ.

25

26

«Печенье»

2



Рассматривание образца. Действия по показу учителя. Работа с формочками.

Нетрадиционные техники рисования

27

28

Рисование отпечатками пальцев «Снегопад»

2



Рассматривание иллюстраций. Знакомство с техникой рисования отпечатками пальцев. Выполнение работы по образцу учителя.

29

30

Рисование мыльными пузырями «На морском дне»

2



Просмотр видео «Обитатели моря».Рассматривание иллюстраций. Знакомство с техникой рисования мыльными пузырями. Действия по образцу учителя.

31

32

Рисование набрызгом «Белый медведь»

2



Просмотр мультфильма «Умка».Рассматривание иллюстраций. Знакомство с техникой рисования набрызгом. Техника выполнения набрызга. Действия по образцу учителя.

33

34

Рисование зубной щеткой «Елочка»

2



Рассматривание иллюстраций. Знакомство с техникой рисования зубной щеткой. Действия по образцу учителя

35

36

Рисование ватными палочками «Снегирь на ветке»

2



Просмотр видео фильма «Зимующие птицы». Рассматривание иллюстраций с изображением снегиря. Отметить особенности внешнего вида. Техника рисования ватными палочками.

Работа с крупой

37

38

«Снежинка»

2



Рассматривание иллюстраций. Рассматривание образца. Наклеивание крупы на основу, шаблон.

39

40

«Снеговик»

2



Рассматривание иллюстраций. Рассматривание образца. Наклеивание крупы на основу, шаблон.

41

42

«Веселые зайчата»

2



Рассматривание иллюстраций. Рассматривание образца. Наклеивание крупы на основу, шаблон.

Работа с цветной солью

43

44

«Зимний пейзаж»

2



Рассмотреть работы, выполненные из цветной соли. Знакомство с техникой работы. Работа по образцу учителя.

45

46

«Веселые снеговики»

2



Уточнение порядка работы с цветной солью. Нанесение клея на изображение, затем посыпание солью. Выполнение работ.

Нетрадиционные техники рисования

47

48

Рисование в технике цветной гратаж «Подводный мир»

2



Просмотр видео «Подводный мир». Рассматривание иллюстраций. Знакомство с техникой рисования гратаж. Действия по образцу учителя.

49

50

Рисование отпечатками жатой бумаги «Чудо – цветок»

2



Рисование цветка с помощью отпечатков жатой бумаги. Действия по образцу учителя. Рассматривание готовых работ.

51

52

Рисование в технике кляксография « Бабочка»

2



Знакомство с техникой кляксография. Рисование по показу учителя.

53

54

Рисование в технике монотипия «Весенние деревья»

2



Рассматривание иллюстраций. Знакомство с техникой рисования монотипия. Работа по образцу учителя. Рассматривание готовых работ.

55

56

Рисование отпечатками губки «Одуванчики на лугу»

2



Рассматривание иллюстраций. Рисование цветов отпечатками губки. Действия по образцу учителя

57

58

Рисование в технике кляксография «Фейерверк»

2



Знакомство с техникой кляксография. Рисование по показу учителя.

Работа с цветной солью

59

60

«Подснежник»

2



Просмотр видео «Весна». Рассмотреть работы с изображением подснежников, выполненные из цветной соли. Работа по образцу учителя.

61

62

«Радуга»

2



Рассмотреть изображение радуги. Какие цвета нужны для ее изображения. Уточнение порядка работы с цветной солью. Нанесение клея на изображение, затем посыпание солью.

63

64

«Полет в космос»

2



Видео «Полет в космос». Рассмотреть изображения космоса на рисунках. Выполнение работ.

Лепка из соленого теста

65

66

«Гусеница на листочке»

2



Рассматривание образца. Действия по показу учителя.

67

68

«Солнышко»

2



Рассматривание образца. Действия по показу учителя.

Итого:

68ч.










Приложение 1

Тест

на творческие знания, умения, навыки.

сентябрь, май


Дается четыре работы, выполненные в разных техниках. Дети должны показать работу, выполненную в

технике рисования;

технике лепки из соленого теста;

работа из крупы;

работа из цветной соли.

Чем можно рисовать?

Предлагается несколько предметов. Дети выбирают нужные.

кисть;

карандаш;

ватная палочка;

нить;

кусочек поролона.

Ориентация на листе бумаги.

середина листа;

низ листа;

верхняя сторона листа;

правая сторона;

левая сторона.

Назвать или показать геометрические фигуры.

треугольник;

квадрат;

круг;

прямоугольник;

овал.


Из набора геометрических фигур сложить изображение .

по образцу;

самостоятельно, по своему замыслу.



Критерии оценки:

За каждый правильный ответ – 1 б.

Не правильный ответ – 0 б.


Ф.И. ребенка

задания


Количество баллов

1

2

3

4

5


Сентябрь


Май


Сентябрь


Май


Сентябрь


Май


Сентябрь


Май


Сентябрь


Май


Сентябрь


Май


1














2














3

















Уровень творческих знаний, умений, навыков.


Высокий уровень: 15-21 балл

Средний уровень: 8-14 баллов

Низкий уровень: 0-7 баллов






16


в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.

Похожие публикации