12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Вишнякова Татьяна Витальевна175
Россия, Бурятия респ., Улан-Удэ
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»

Вишнякова Татьяна Витальевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 1 г. Улан-Удэ», г. Улан-Удэ


Развитие исследовательских способностей учащихся с помощью интеллект-карт


Современная ситуация в системе образования ориентирована на системно-деятельностный подход в обучении, который предполагает создание условий для самореализации личности и развитие её творческого потенциала. В стандартах нового поколения особое внимание уделяется развитию исследовательских способностей, владению учащимися навыками исследовательской и проектной деятельности.1

В научных работах к.п.н., профессора А.С. Обухова 2 даётся очень полное описание исследовательского поведения, которое рассматривается не как узкоспециальная личностная особенность, а как неотъемлемая характеристика личности, как стиль жизни современного человека. Поэтому от современного образования требуется уже не простое фрагментарное включение методов исследовательского обучения в образовательную практику, а целенаправленная работа по развитию исследовательских способностей, специально организованное обучение школьников умениям и навыкам самостоятельного поиска. Это в свою очередь требует от педагогов поиска новых методов и инструментов, способствующих данному процессу.

Одним из таких методов, на мой взгляд, являются интеллект-карты. Они способствует активизации мыслительной деятельности ученика, развивая его познавательные и исследовательские способности.

Интеллект-карты впервые как средство обучения были предложены британским психологом Тони Бьюзеном. Он рассматривал их как средство запоминания, представления информации в особом, схематичном виде, позволяющем структурировать процессы мышления. 3

Определение «Интеллект-карты» имеет множество вариаций: карты памяти (mind map), ментальные карты, карты ума, карты сознания, карты представлений, мысленные карты, ассоциативные карты, диаграммы связей. А сам процесс создания таких карт можно называть майндмэппингом (англ. mindmapping), технологией изображения информации в графическом виде, отражающей связи (смысловые, ассоциативные, причинно-следственные и другие) между понятиями, частями, составляющими предметной области, которую мы изучаем (рассматриваем).

В переводах книг Т. Бьюзена чаще всего используется термин «интеллект-карты». Центральную идею данного метода лучше всего представить словами её автора: «Каждый бит информации, поступающей в мозг, каждое ощущение, воспоминание или мысль – может быть представлен в виде центрального сферического объекта, от которого расходятся десятки, сотни, тысячи и миллионы лучей. Каждый луч представляет собой ассоциацию, и каждая ассоциация, в свою очередь, располагает практически бесконечным множеством связей с другими ассоциациями. И это то, что мы называем памятью, т. е. базой данных или архивом. В результате использования этой многоканальной системы обработки и хранения информации мозг в любой момент времени содержит «информационные карты», сложности которых позавидовали бы лучшие картографы всех времён, будь они в состоянии эти карты увидеть».4

Описывая метод интеллект-карт, Тони Бьюзен опирался на принципы работы человеческого мозга. Учёный придерживался мнения, что люди используют свой мозг недостаточно эффективно. Разработанный им метод позволил одновременно задействовать при работе с информацией и левое, и правое полушарие, тем самым объединяя творческое мышление с аналитическим. Благодаря этому техника ментальных карт помогает не только организовать и упорядочить информацию, но и лучше воспринять, понять, запомнить и ассоциировать её.

Таким образом, интеллект-карты - это один из приёмов визуализации мышления и способов деятельности, инструмент формирования УУД, инструмент диагностики. Это очень яркий инструмент для решения таких задач, как проведение презентаций, работа с большим объемом информации, проведение мозговых штурмов, самоанализ, разработка проектов, собственное обучение, развитие и многое другое.

Что же даёт интеллект-карта учащимся? Как развивает их исследовательские способности?

 Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий эффективно структурировать и обрабатывать информацию, мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал. 

Существует два способа построения интеллект-карт:

- традиционный, нарисованный на бумаге цветными карандашами, фломастерами.

- электронный, созданный с помощью специальной программы-конструктора.

Конечно, первый способ учащимся освоить намного проще. Да и средства создания практически всегда под рукой. Но переход в определенный период времени школы на дистанционное обучение заставил искать новые, более удобные для данного формата обучения способы построения интеллект-карт. Web-сервисов для этого существует огромное количество. Но среди такого разнообразия нужно было выбрать именно те, в которых школьники смогли бы создавать свои карты бесплатно и достаточно просто. Эти два качества стали главными при отборе электронных программ. В итоге, мы остановились на следующих инструментах:

- Mindomo

- Coggle.it

- Popplet

- Xmind

- MindMeister

5 разработку интеллект-карт. Каждая из программ интересна и имеет свои особенности.У каждого из этих инструментов есть свои преимущества и недостатки. Именно поэтому их проще совмещать в использовании в разных учебных ситуациях. К примеру, Mindomo дает возможность создать карту быстро, используя предлагаемые шаблоны. Её отличает и более богатая цветовая палитра. Зато, к примеру, Coggle.it удобнее в навигации и в отправке карты с помощью обычной ссылки. А MindMeister в свою очередь позволяет организовать групповую

 Но всё же в 5-6 классах учащимся легче использовать бумажный вариант, потому что в этом возрасте не столь высокий уровень ассоциативного и логического мышления. В среднем и старшем звене ребятам интереснее работать с компьютерной программой. В любом случае следует учитывать психологические особенности и интересы детей.

Интеллект-карты универсальны не только в использовании в разных предметных областях, но и в разных учебных ситуациях.6 Такие карты можно создавать коллективно на уроке в качестве приема для организации мозгового штурма. Работа над интеллект-картами полезна и для закрепления материала, и для изучения его самостоятельно. Для старшеклассников это эффективный способ работы с большим объёмом информации. В отличие от традиционной линейной формы выражения мыслей (обычный конспект, списки, таблицы), которая не всегда результативна в запоминании большого объема информации учащимися, интеллект-карты более эффективно помогают не только запомнить информацию, но и ассоциировать её с цветом, различными рисунками, символами.

Интеллект-карта способствует достижению образовательных результатов на личностном, метапредметном и предметном уровнях.7 Использование данного метода позволяет организовать исследовательскую и творческую деятельность как учителя, так и учащихся.

В своей практике, формируя исследовательские навыки у учащихся, использую интеллект-карты при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ (удобно структурировать материал), составлении доклада, написании исследовательской работы и проекта, создании творческой работы по предметам, при подготовке домашнего задания. Интеллект-карты невозможно составить при беглом чтении. Нужно вдумчивое чтение, направленное на более полное и точное понимание основного содержания текста, с сохранением подробностей и деталей. Особенность таких карт в качестве задания заключается ещё и в том, что учащиеся не смогут найти готовые карты, тем самым возможность списать просто исключена.

Эффективны интеллект-карты и в развитии навыков монологической речи. Когда время на уроке ограничено, выручает метод карт ума, обладающий уникальной особенностью: он позволяет сворачивать огромные массивы информации, не теряя при этом её элементов. А свёрнутая информация, представленная в графической форме, – хорошая опора для развития монологической речи.

Примером могут служить следующие карты:

составленная учащимися 10 класса при подготовке к докладу по теме «Творчество Ф.И. Тютчева»;

составленная учащимися 11 класса при анализе художественного текста перед написанием сочинения-рассуждения.

Интеллект-карты – хорошая помощь при подготовке к проведению исследования не только потому,  что сжимается информация, что анализируется, систематизируется, обобщается материал, но и потому, что  на иллюстрацию информации тратится меньше времени: использование зрительных образов, ассоциаций усиливает эффект восприятия. В качестве примера может служить карта ума, созданная учеником 11 класса при подготовке исследовательской работы «Концепция личности Чингисхана в художественной культуре XX – XXI вв.».

Незаменим данный метод и при анализе художественных образов. Учащиеся учатся видеть развитие героя, осознавать влияние истории на внутренний мир персонажа художественного произведения. Интеллект-карты являются незаменимыми при сопоставлении, сравнении героев одного произведения или героев одного литературного типа.

Опыт использования данного метода доказывает, что ученики учатся устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы, что способствует формированию целостного мировоззрения. Именно это соответствует личностным результатам ФГОС. Говоря о метапредметных результатах, можно отметить развитие таких навыков, как работа с информацией, развитие навыков смыслового чтения, умения устанавливать логическую последовательность основных фактов. Всё это в совокупности способствует формированию исследовательских способностей учащихся.

Неоднократное составление интеллект-карт способствует систематизации знаний обучающихся, высокому уровню усвоения материала, приобретению учебно-исследовательских и проектировочных умений, необходимых для дальнейшего профессионального развития; повышению качества знаний; проявлению познавательной активности и интереса к изучению любого предмета.

Следовательно, можно сделать выводы: интеллект-карты – это простой, удобный и эффективный способ развития исследовательских способностей учащихся, а именно таких, как: умение самостоятельно работать с большим объемом информации, умение анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, выявлять проблему, строить логическое рассуждение и делать выводы. Это отличный способ в развитии нестандартного мышления.


1 Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Приказ Минобрнауки России от 29.12.2014 № 1645. – 4 с.

2 Обухов А.С. Исследовательская позиция личности // Исследовательская работа школьников. - 2006. № 1. - С. 61-75.

3 Бьюзен Т. Суперпамять/ Т.Бьюзен. – Минск: Попурри, 2007. – 212 с.

4 Бьюзен Т. Карты памяти. Готовимся к экзаменам. – Минск.: Росмэн-Пресс, 2007. - 123 с.

5 Сиббет, Д. Визуализируй это. Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы/Д. Сиббет. - М.: Альпина Паблишер, 2017. - 356 c.

6 Самохина, В. М. Применение интеллект-карт в обучении / В. М. Самохина. — Текст: непосредственный// Молодой ученый. — 2016. — № 29 (133). — С. 598-600.

7 Воробьева В. М., Будунова Л. Г. Эффективное использование метода интеллект-карт на уроках: Методическое пособие.// В. М. Воробьева, Л. Г. Будунова Л. В. Чурикова, — М.: ГБОУ «ТемоЦентр», 2013. — 46 с.

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (3)

Фролова Елена Николаевна, 01.04.21 в 09:41 1Ответить Пожаловаться
Отличный материал! Спасибо,Татьяна Витальевна!!!
Селиванова Галина Геннадьевна, 19.07.21 в 21:04 0Ответить Пожаловаться
Мне понравилась статья. спасибо за идеи, Татьяна Витальевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.