12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Каратеева Наталия Александровна35
Россия, Тамбовская обл., Рассказово

Родителями становятся


 

Наши дети — это наша старость.

Правильное воспитание — это наша счастливая старость, 

плохое воспитание — это наше будущее горе, это — наши слёзы,

это — наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

  А.С. Макаренко 


 

Воспитание ребёнка – одна из самых сложных и очень важных задач. С первой минуты появления ребенка в доме родители несут ответственность за то, как сложится его жизнь, каким он станет, когда вырастет, каким будет его будущее. Все, что необходимо ребенку – это любовь, чуткость и понимание, должны дать родители.

В последнее годы наблюдается тревожная тенденция к снижению родительского авторитета, обусловленная неправильным поведением по отношению к своим детям. Все чаще родители, которые жестоко обращаются со своими детьми, находятся в стрессовых условиях или переживают крушение своих планов. Для таких родителей, наиболее характерны, общие проблемы - это депрессия, одиночество, супружеские раздоры, безработица, злоупотребление психоактивными веществами, развод, насилие в семье, пьянство.

С 2015 года на базе ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям им. А.В. Луначарского» функционирует Служба экстренной помощи несовершеннолетним и семьям, пострадавшим от жестокого обращения. Целью деятельности Службы является оказание комплексной психолого-педагогической и социально-правовой помощи детям, находящимся в социально-опасном положении, кризисной ситуации, в том числе подвергшимся насилию и жестокому обращению. Деятельность специалистов Службы направлена на оказание комплексной психолого-педагогической и социальной помощи родителям в воспитании детей. Главным принципом специалистов Службы – помочь семье поверить в свои силы, способности и возможности. Научить, самим искать выходы из возникших сложных ситуаций, принимать решения и отвечать за них. Ведь, очень важно не только создать семью, ещё важнее её сохранить. Специалисты Службы экстренной помощи посещают семьи, проводят консультирование, привлекают к участию в досуговых мероприятиях: традиционных и спортивных праздниках, в работе тематических круглых столов, участию в семейном клубе «Ответственный родитель» родителей и детей, которым необходима помощь.

Для правильного воспитания родителям полезно знать несколько базовых принципов, лежащих в основе родительского мастерства.

Ваш малыш ни в чём не виноват перед Вами: Ни в том, что появился на свет, ни в том, что не оправдал Ваши ожидания, и Вы не вправе требовать, чтобы он разрешил эти Ваши проблемы.

Ваш ребёнок-не Ваша собственность, а самостоятельный человек, и решать до конца его судьбу, а тем более ломать по своему усмотрению ему жизнь, Вы не имеете права, Вы можете лишь помочь ему выбрать жизненный путь, изучив его способности и интересы, и создав условия для их реализации.

Ваш ребёнок далеко не всегда и совсем не обязательно будет послушным и милым. Его упрямство и капризы так же неизбежны, как сам факт его присутствия в семье.

 Во многих капризах и шалостях Вашего малыша повинны Вы сами, потому что вовремя не поняли его, пожалели свои силы и время, стали воспринимать его через призму Ваших несбывшихся надежд и раздражения, стали требовать от него то, что он попросту не может Вам дать в силу особенностей возраста и характера.

Вы должны всегда верить в то лучшее, что есть в Вашем малыше, в лучшее, что в нём когда-нибудь будет, быть уверенным в том, что рано или поздно это лучшее непременно проявится. И сохранять оптимизм во всех воспитательных невзгодах.

Именно эти пять принципов отношения к ребёнку определяют воспитательный климат семьи и задают весь строй личности ребёнка.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.