Разработка урока русского языка для 5 класса по теме «Сказуемое»
Сафина А.М.
Разработка урока для 5 класса по теме: «Сказуемое».
Класс 5
Предмет русский язык
Тема: «Сказуемое»
Тип урока: Урок общеметодической направленности
Цели: 1) повторить известный учащимся из курса начальной школы материал о сказуемом как главном члене предложения;
2) в ходе анализа языкового материала выявить основные способы выражения сказуемого;
3) научиться правильно выделять сказуемое в предложении.
Коммуникативные: - управлять своим поведение (контроль, коррекция, оценка деятельности);
Регулятивные: - осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою стабильность к преодолению препятствий и самокоррекции;
Познавательные: - объяснять языковые явления, процессы связи и отношения, выявляемые в ходе исследования главного члена предложения – сказуемого.
| 
			 Этапы урока  | 
			
			 Ход урока  | 
			
			 Формулирование УУД  | 
		|
| 
			 Организационный момент  | 
			
			 Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.  | 
			||
| 
			 Языковая разминка  | 
			
			 - Начинаем наш урок. Очередное путешествие в страну Лингвистику. Все жители этой страны живут дружно, по – парам. Посмотрите на эти пары. - Первой выступает пара Синтаксис и Пунктуация. ? - Каким понятием их можно объединить? (разделы лингвистики) - За нами дружно следуют Словосочетание и Предложение. - Объединим и их в одно понятие. Это – единицы языка. - А третья пара неполная . Мы уже познакомились с подлежащим. ? – А кто же выступает с ним в паре? (сказуемое) - Сегодня на уроке мы и поговорим о сказуемом. ? – А как по – другому можно назвать – и = ? (грамматическая основа предложения, главные члены предложения).  | 
			
			 Коммуникативные УУД: Владеть монологической речью. Высказывать предположения на основе наблюдения. Формулировать вопросы.  | 
		|
| 
			 Формулирование целей урока.  | 
			
			 - Открыли тетради. Запишем число и тему нашего урока. ? – Как вы думаете, что мы должны вспомнить на этом уроке? Чему мы должны научиться? Что узнать?  | 
			
			 Регулятивные УУД: Формулировать тему урока и её цели.  | 
		|
| 
			 Актуализация прежних знаний по теме.  | 
			
			 - Начнём с повторения уже известного вам материала о сказуемом. Задание: вам нужно ответить на вопросы: ДА или НЕТ. 1)Сказуемое – это главный член предложения? (Да) 2)Сказуемое обозначает предмет речи, то, о чём говориться в предложении? (Нет) 3)Сказуемое отвечает на вопрос что делает предмет? (Да) 4)Сказуемое выражается глаголом? (Да) 5)Сказуемое подчёркивается одной чертой? (Нет) Теперь давайте сформулируем то, что вам известно о сказуемом? - Отвечайте на мои вопросы: СКАЗУЕМОЕ это: Главный член предложения Обозначает то, что сообщается о подлежащем Отвечает на ? что делает предмет? Выражается глаголом Подчёркивается = - На какой вопрос отвечают сказуемые, выраженные существительным? (Кто это? Что это?) ? – На какой вопрос отвечают сказуемые, выраженные прилагательными? (Какой предмет? Каков предмет?) ? – Итак, чем же может быть выражено сказуемое?      
			Способы выражения сказуемого Имя Существительное Глагол Имя прилагательное  | 
			
			 Познавательные УУД: Анализировать, сравнивать, строить рассуждения, делать выводы. Преобразовывать информацию из одной формы в другую. Коммуникативные УУД: Осуществлять речевой контроль. Свободно излагать содержание темы.  | 
		|
| 
			 Физминутка «Ёлочка»  | 
			|||
| 
			 Карточка (работа в тетради)  | 
			
			
 ? – Как вы определяете правописание окончаний у глаголов? (по спряжению; но если окончание – безударное, то по н.ф. глагола) Слышится пение птиц. ? Почему у глагола в окончании – И? (это слово исключение) !!! Ребята, всё это вы знали из начальной школы.  | 
			
			 Коммуникативные УУД: Строить связное монологическое высказывание. Адекватно использовать речевые средства для решения задач.  | 
		|
| 
			 Исследование языкового материала.  | 
			
			 - Продолжим работу над темой урока. Задание: запишите предложения, выделите грамматическую основу, определите, чем выражено сказуемое. 
 сущ сущ Книга – наш друг и советчик. ==== ======  
			
 Что такое? прил Леса в этих краях хвойные. ======  
			Каковы?  | 
			
			 Регулятивные УУД: Искать пути решения проблемы. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.  | 
		|
| 
			 Тренировочные упражнения  | 
			
			
 -Много по осени грибов уродилось. 
 Да какие молодцы! 
 -Под тёмными ёлками боровики стоят. 
 У них кафтаны белые, шляпы на 
 головах, богатые. ====== Грибы – загляденье! ======== - Под высокими соснами маслята с 
 сыроежками растут. Они тоже 
 хороши! ====== Обобщаем: Сказуемое Главный член предложения. Обозначает то, что сообщается о подлежащем. Выражается глаголом, существительным, прилагательным. Отвечает на ? Что делает предмет? Каков он? Что он такое? Кто он такой? 
  | 
			
			 Познавательные УУД: Владеть приёмом отбора информации. Выделять главное. Анализировать, сравнивать.  | 
		|
| 
			 
  | 
			
			
 Зелёная ёлочка стоит на опушке леса. === - А теперь перестроим предложение: Только ёлочка на опушке леса стоит ==== зелёная. ====== ? Что изменилось? - Оказывается, сказуемое может быть выражено и несколькими словами. - Термин «сказуемое» ввел М.В. Ломоносов.  | 
			||
| 
			 Рефлексия  | 
			
			 - Что нового вы узнали на уроке? - Чему научились? - Посмотрим на цели нашего урока? Мы должны были: 1) повторить известный вам из курса начальной школы материал о сказуемом как главном члене предложения; 2) в ходе анализа языкового материала выявить основные способы выражения сказуемого; 3) научиться правильно выделять сказуемое в предложении.  | 
			
			 Регулятивные УУД: Соотносить цель и результаты своей деятельности.  | 
		|
| 
			 Домашнее задание  | 
			
			 Выучить правило. Составить текст из 10 предложений «Зима». Задание на «5». Переделайте предложения так, чтобы прилагательное вошло в состав сказуемого. Задумчивая мама у окна сидит. (Мама у окна сидит задумчивая). Холодная зима установилась в этом году. (В этом году зима установилась холодная). Довольная девочка пришла из школы. (Девочка из школы пришла довольная).  | 
			
 
 
			
			
			
 ========
 ====
 =====
 =====