Урок «Симфонический оркестр»
Проект урока.
Место проведения: Школа-интернат № 1 ОАО «РЖД»
Дата: 13 апреля 2017 г.
Класс: 4
Предмет: музыка
Учитель: С. Н. Соснина
Технологическая карта урока:
Тема урока: «Симфонический оркестр» |
Тип урока: комбинированный |
|||
Цель:формирование более полного представления о симфоническом оркестре
|
||||
Планируемые результаты: |
||||
Предметные |
Метапредметные (УУД) |
Личностные |
||
- самостоятельно определять по зрительному и слуховому анализу инструменты симфонического оркестра; - показать свои знания о симфоническом оркестре; - развивать вокально-хоровые навыки; - знать особые характеристики разных инструментов; - уметь в практической деятельности показать свои знания и умения, играть на детских музыкальных инструментах. |
Регулятивные: - осуществлять целеполагание; - ставить учебную задачу в соответствии с познавательными интересами. Познавательные: - слушать и эмоционально откликаться на музыку; - размышлять над содержанием музыкального произведения; - высказывать суждения о музыке. Коммуникативные: - осуществлять взаимодействие и сотрудничество в процессе учебной деятельности; - делиться впечатлениями.
|
Проявлять мотивацию учебной деятельности, включающей учебно-познавательный мотив; - выражать чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с произведениями мировой и отечественной музыкальной культуры; - ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности; - развивать эстетические чувства; - реализовывать творческийпотенциал в процессе коллективного музицирования; - формировать собственное мнение и позитивную самооценку своих музыкальных творческих способностей, эмоционально-ценностное отношение к искусству. |
||
Педагогические технологии, используемые на уроке:информационно-коммуникационная, здоровьесберегающая, проблемное обучение. |
||||
Оборудование: УМК «Музыка. 4 класс» /В. В. Алеев, Т. И. Науменко, Т. Н. Кичак (2-е изд., перераб. – Москва: Дрофа, 2013), фонохрестоматия, презентация по теме: «Симфонический оркестр», мультимедийный проектор, фортепиано, словари Ражникова, иллюстрации, раздаточный материал для мониторинга. Музыкальный материал: М. И. Глинка «Марш Черномора», Н. А. Римский-Корсаков «Шахеразада», И. С. Бах «Скерцо», В. А. Моцарт «Маленькая ночная серенада», Б. Бриттен «Путеводитель по оркестру», эстонская народная песня «У каждого свой музыкальный инструмент» |
||||
Ход урока: |
||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности воспитанников |
|||
1. Организационный момент (2 мин.) |
||||
2. Актуализация опорных знаний (5 мин.) |
||||
Слайд № 1 Работа с пазлами - Направляет воспитанников на проблемную ситуацию. - Совместно определяют тему.
|
- Проблемная ситуация создаётся через поиск незнакомого в знакомом. - На доске висит картинка в визе пазлов, которую надо собрать. Один из воспитанников собирает пазл на доске, остальные помогают. - Определяется изображение на картинке (симфонический оркестр). - Называют тему урока сами. Тема: «Симфонический оркестр». |
|||
3. Основная часть(30мин). Используется презентация. |
||||
Слайд № 2 Получение новых знаний - С помощью визуализации направляет деятельность воспитанников на получение знаний. |
- Анализируют изображение симфонического оркестра. - Вспоминают определение. - Применение оркестра (где звучит).
|
|||
Слайд № 3 Историческая справка |
- Слушают учителя. Вспоминают пройденный материал. |
|||
Слайды № 4, 5, 6, 7, 8 Повторение знаний инструментов по группам и видам. - Учитель показывает слайды, задавая наводящие вопросы. |
- Систематизация знаний: называют, на сколько групп делится симфонический оркестр; как они называются. Говорят названия инструментов по группам. - Обобщение характеристик инструментов по группам (по звучанию, по внешнему виду). |
|||
Слайд № 9 (интерактивное задание, разработанное учителем) - Проводит слуховую проверку знаний тембров музыкальных инструментов. |
- Определяют на слух, какой инструмент звучит. Поднимают карточки.
|
|||
Слайд № 10 - Проверка знаний воспитанников через игру «Третий лишний» (интерактивное задание, разработанное учителем). Учитель предлагает из трёх музыкальных инструментов удалить лишний, не относящийся к той или иной группе инструментов. |
- Слушают задание, анализируют, называют правильный ответ. Выполняют три варианта задания.
|
|||
Учитель проводит физ. минутку «Зарядка с животными» |
- Выполняют физические движения (смена деятельности). |
|||
Слайд № 11 Игра «Симфонический оркестр». Закрепление знаний через игру. Учитель предлагает воспитанникам по памяти вспомнить тот или иной музыкальный инструмент. Через игру, где злой волшебник всех заколдовал и превратил в музыкальный инструмент, надо представить себя каким-нибудь музыкальным инструментом симфонического оркестра, изобразить его. |
- Вспоминают как тот или иной инструмент в оркестре играет. Изображают себя в качестве задуманного инструмента. Передают это в движении. - Вспоминают по музыкальному фрагменту, какой именно волшебник их заколдовал. - Дают характеристику музыки по словарям Ражникова.
|
|||
Слайд № 12 Волшебник Черномор. Учитель выступает в роли дирижёра оркестра. |
- Передают образ волшебника через игру в оркестре на ударных и шумовых инструментах. |
|||
Слайд № 13, 14 Загадка. Учитель загадывает загадку про дирижёра |
- Отгадывают загадку по теме урока. Определяют, название руководителя оркестра – это дирижёр. |
|||
Слайд № 15 Новый материал Учитель показывает нотную запись всех партий инструментов, которая называется партитура. |
- Рассматривают. Анализируют. Запоминают. - Делают выводы. |
|||
4. Вокально-хоровая работа (5 мин) |
||||
Слайд № 16 Песня Учитель напоминает слова песни, организует воспитанников на пение. Организует работу с музыкальными инструментами. |
- Вспоминают, проговаривают текст. Поют мелодию, думая о точной интонации. - Аккомпанируют себе на шумовых музыкальных инструментах. Делают вывод получилось ли себе аккомпанировать. |
|||
5. Закрепление изученного материала (3 мин) |
||||
Слайд № 17 Кроссворд Учитель посредством кроссворда проверяет степень изученности материала, качество знаний воспитанников. |
- Отгадывают кроссворд, опираясь на изученный материал.
|
|||
Слайд № 18домашнее задание Учитель задаёт задание на дом. |
- Слушают. Запоминают, что нужно выполнить дома.
|
|||
Слайд № 19 Рефлексия Учитель предлагает свои впечатления от урока передать в виде SMS. Наклеить на виртуальный сотовый телефон, расположенный на доске, смайлики. |
- Наклеивают смайлики. - Прощаются. |