Урок на тему «Социализация и воспитание»
Тема урока |
Социализацияч и воспитание |
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
|
Информационно- |
Кравченко А.И. Обществознание: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. – 11-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010. |
|
Цель урока |
Обучающая: организовать понимание процесса социализации, влияние основных социальных институтов на становление личности. Раскрыть роль воспитания на адаптацию человека в обществе. Воспитательная: способствовать формированию чувства уважения к семье, школе, классу. Развивающая: продолжить формирование умений анализировать и применять на практике полученную информацию, высказывать свою точку зрения
|
|
План урока |
Что такое социализация, и какое отношение она имеет к каждому из нас? Воспитание как часть процесса социализации личности.
|
|
Формы и методы обучения |
Фронтальная, индивидуальная |
|
Основные понятия и термины |
Социализация, культурные нормы, социальная роль, воспитание, агенты социализации. |
|
Планируемые образовательные результаты |
||
Объем усвоения и уровень владения компетенциями |
Компоненты культурно - компетентностного опыта/приобретенная компетенция |
|
Научаться: определять особенности социализации; анализировать основные этапы социализации; Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успешной социализации; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное; |
Целостно смысловая компетенция Умеют: определять понятия, вступать в речевое общение; работать с учебником;
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
|||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Орг.момент |
Приветствие учащихся, проверка наличии учебных принадлежностей.
|
Приветствует учителя, настраиваются на рабочий лад. |
|
Актуализация |
Предлагает ознакомиться с эпиграфом,. |
Прочитав эпиграф, высказывают свои предположения. |
Личностные УУД - воспринимать информацию и соотносить с собственными знаниями |
Целеполагание |
Оглашает тему урока. Знакомит с поставленной целью учителя и предлагает учащимся сформулировать свою цель урока. |
Индивидуально формулируют и записывают цель урока. |
Познавательные УУД - самостоятельное постановка учебной цели. |
Изучение нового материала |
Социализация. Способствует осознанию процесса социализации через участие в игре «моя социальная роль» и работы со схемой «этапы социализации»; Показывает роль образования в процессе социализации в ходе беседы и работы с учебником; На завершающем этапе изучениясоциализации предлагает сформулировать вывод.
Воспитание.
Оказывает содействие в осмыслении роли воспитания в формировании личности и процессе социализации через беседу и заполнение кластера. Организует беседу о роли воспитания в жизни человека. Показывает на примерах, что воспитание процесс симметричный.
|
Принимают участие в игре, определяют для себя характеристику различных социальных ролей. Анализируют схему, отвечают на вопрос. Работа с учебником стр. 52-53 Формулируют вывод: Процесс социализации протекает в течение всей жизни человека и проходит все стадии жизни человека: детство, юность, зрелость, старость.
По ходу беседы заполняют кластер о роли социальных агентов в процессе воспитания и становления личности
Отвечают на вопросы учителя
|
Личностные УУД - формирование социального мышления; активизируют себя с позиции социальных ролей ученика и подростка; Познавательные УУД –анализировать этапы, определять свое место в процессе социализации; проведение сравнений; систематизировать полученную информацию, формулировать главную мысль четко и понятно; развивать критическое мышление. Коммуникативные УУД – вступают в коллективное учебное сотрудничество; умение выражать свои мысли в соответствии с поставленным вопросом; |
Первичная проверка понимания изученного |
Первичное закрепление, самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. |
Отвечают на вопросы теста. Проверяют по образцу результаты друг друга. Оценивают свою работу и ставят оценку учителя в свои рабочие листы. |
Личностные УУД- оценивают собственную учебную деятельность. Познавательные УУД–строят логическую цепь рассуждений
|
Рефлексия |
Дает качественную оценку работе класса. Выясняет, достигли ли учащиеся поставленной цели в начале урока. С какими трудностями столкнулись .
|
Анализируют результаты своей деятельности |
Регулятивные УУД - умеют оценивать свою работу на уроке, анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности |
Домашнее задание. |
§7 изучить, ответить на вопросы.
|
Записывают полученное задание. |
|
3