12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Красильникова Зинаида265
3

Мастер-класс «Социальное сопровождение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

Социальное сопровождение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Семейное воспитание имеет ряд несомненных достоинств - благоприятный эмоциональный и морально-психологический климат, атмосфера любви, заботы и поддержки, близость родительского воздействия, духовная связь и преемственность между поколениями, постоянный пример взрослых, нравственное воспитание личности, через усвоение системы ценностей, семейных традиций. Однако встречаются семьи, воспитание в которых, деформирует личностное развитие ребенка, это семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации. Такие семьи в большинстве своем не могут самостоятельно решать проблемы, возникающие при воспитании детей - им необходима квалифицированная, систематическая и целенаправленная помощь.

Ведение блока профилактических услуг по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации в деятельности отдельного учреждения недостаточно. Поэтому МБДОУ «Детский сад № 146» г.Чебоксары осуществляет межведомственное взаимодействие в оказании социальной и психолого-педагогической помощи таким семьям совместно с Отделом полиции № 6 УМВД РФ по г. Чебоксары, БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии и близлежащими ДОУ.

Мастер-класс в технике Эбру для детей проходящих социальную реабилитацию в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии провела специалист МБДОУ «Детский сад № 146» г. Чебоксары педагог-психолог Красильникова З.А. Данное мероприятие было приурочено ко Дню спонтанного проявления доброты.

Дети с радостью погрузились в мир волшебного творчества. Малоизвестная техника рисования Эбру вызвала у детей чувство волнения и сомнения, а смогу ли я. Когда приступили к процессу рисования, все сомнения отпали. На воде с помощью специальных красок, материалов каждый создал рисунок, который затем переносил на лист бумаги или ткань. Процесс творческой деятельности был насыщен атмосферой эмоциональной теплоты, способствующей более глубокому пониманию себя и своего внутреннего мира. Независимо от выбранной темы результат порадовал всех. А своими «маленькими шедеврами» юные художники решили порадовать родителей.

На базе МБДОУ «Детский сад № 146» г.Чебоксары была организована встреча со специалистом по социальной работе БУ «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Григорьевой М.М. Марина Михайловна провела консультацию с семьями из детских садов № 141, 146 с целью изучения социальных проблем и обеспечения необходимой информацией в их решении.

Педагог-психолог Красильникова З.А. провела мастер-класс по изготовлению перчаточной игрушки собачки. Каждый участник мастер-класса изготовил свою игрушку и совместно с другими обыграл ее. Использование сшитой своими руками игрушки поможет взрослым укрепить психическое здоровье семьи, снизить психоэмоциональное напряжение, будет способствовать разрешению конфликтных ситуаций, установлению эмоционального контакта, а также развитию психических процессов детей.

Такие формы межведомственного взаимодействия по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации способствуют установлению доверительных отношений, что в свою очередь способствует восстановлению внутреннего потенциала семей и является залогом положительной динамики в социальном сопровождении.

Опубликовано в группе «Сообщество педагогов - психологов ДОУ и школ»


Комментарии (2)

Красильникова Зинаида, 09.03.18 в 00:39 0Ответить Пожаловаться
Работа с детьми социального центра

Знакомство

Совместное рисование красками Эбру

Красильникова Зинаида, 09.03.18 в 00:40 0Ответить Пожаловаться
Быть волонтером интересно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.