12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Государева Наталья Викторовна53

Государева Наталья Викторовна,

высшая квалификационная каегория

учитель иностранных языков

МБОУ "Налобихинская СОШ им А. И. Скурлатова"

"Советы для молодых учителей"


Последняя пара лет  стала для меня успешным в профессиональном становлении: стала победителем районного и заочного этапов конкурса «Педагогический дебют 2018 » участником краевого очного этапа конкурса», потом победителем конкурса на денежное поощрение лучших педагогических работников Алтайского края в номинации «Молодой специалист», заняла 3 место со своим проектом «Межнациональное взаимодействие в Алтайском крае через организацию внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях» 2 межрегионального форума «Молодой профессионал Сибири» в г. Томск и лауреатом конкурсного отбора на присуждение национальной общественной награды «Будущее России». И всё это благодаря не только удаче. Успех не приходит к тебе… ты идешь к успеху. Эти слова являются моим девизом по жизни.

Мне всегда кажется, что сейчас самое прекрасное время нашей жизни, когда все по плечу, всего хочется, все интересно, и кажется, что можешь свернуть горы. Хотя начинающему специалисту, только пришедшему в школу, далеко все непросто. С первого дня работы в школе мы, молодые специалисты, имеем те же обязанности и несем ту же ответственность, что и коллеги с многолетним стажем, а ребята, их родители, администрация ожидают от нас столь же безупречного профессионализма. Что же поможет молодым специалистам стать более развитыми и компетентными по многим вопросам воспитания и образования? Это станет обязательно возможным только при наличии среды успешности и профессионализма коллектива, в который приходит молодой педагог. Мне повезло: работаю в школе, где есть, у кого поучиться. Многое в слагаемых успеха зависит от наставника. Для меня таковой стала Киселева Вера Ивановна, которая поддерживает все мои начинания, пускай даже немножко авантюрные. Для каждого начинающего педагога важно, чтобы ему не только помогали, но и просто поддержали добрым словом.

В настоящее время в нашем районе работает «Школа Молодых Педагогов» на базе нашей школы (МБОУ «Налобихинская СОШ им. А. И. Скурлатова»), в рамках которой, запланированы мероприятия направленные на развитие творческих и профессиональных качеств молодых учителей. Очень важную роль в становлении молодого педагога, его самооценке играют конкурсы. Существует огромное количество районных и краевых конкурсов по всем направлениям творческой деятельности педагогов: «Учитель Года», «Педагогический дебют», «Воспитатель года», конкурс на денежное поощрение лучших педагогических работников Алтайского края и многие другие.

Участие в краевом этапе конкурса «Педагогический дебют - 2018» стало для меня возможностью почерпнуть опыт лучших учителей края, а такой опыт для молодого педагога заменяет сотни часов семинаров. Ведь основа самосовершенствования любого учителя – это обмен опытом, и где как не конкурсах и форумах, происходит обмен ценнейшим опытом и наработками.

Кроме того, участие в конкурсах ещё больше сплотило меня с коллективом нашей школы, так как при подготовке была проделана колоссальная работа, и мы выступили как единая команда, а именно это и есть комфортная для любого молодого специалиста обстановка, особенно, когда ему доверяют представлять школу на краевом уровне. На сегодняшний день молодым специалистам предоставляют возможность пройти курс обучения в «Летней и зимней школах молодого педагога» на базе АКИПКРО.

Мне как молодому педагогу участие в подобных мероприятиях придало уверенность в правильности выбранного пути. Недаром говорят: «Убеди себя, поверят другие». На сегодняшний день я являюсь одним из тренеров «Краевой школы молодых педагогов».

Для тех молодых учителей, которые только пришли работать в школу хочется дать совет. Самое главное не стесняться задавать вопросы, внимательно слушать своих наставников, принимать активное участие в семинарах, форумах, конференциях, конкурсах, и пусть медленно, но верно оформлять портфолио профессиональных достижений.

Вообщем, желаю нам всем высокого творческого полёта и ощущения той доли успешности, которая непременно приведёт к новым победам!

 

 



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.