12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шестакова Галина Николаевна7670
«Творить, пробовать, искать и развиваться»
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск


Статья «Как сделать родительское собрание эффективным»

Любая работа эффективна тогда,

Когда она правильно организована.


С введением Федерального государственного образовательного стандарта большое внимание уделяется работе с родителями.  Чтобы собрание прошло результативно и эффективно, нужно заранее позаботиться о том, по какому принципу оно будет проведено. При подготовке к родительскому собранию следует придерживаться следующих правил:

собрание должно быть целенаправленным;

отвечать запросам и интересам родителей;

иметь четко обозначенный практический характер;

проводиться в форме диалога;

На собрании не стоит придавать гласности неудачи детей, просчеты родителей в воспитании. Вместе с детьми делаем приглашения на родительские собрания для каждого родителя в виде аппликаций.

Тема должна быть актуальна и интересна для родителей. Перед собранием предлагаю родителям изучить некоторые публикации по данной тематике, иногда делаю выставку литературы для родителей. Если мне необходима дополнительная информация по теме собрания, провожу за неделю до собрания анкетирование родителей по теме собрания. Анкеты заполняются дома, до собрания и их результаты используются в ходе его проведения.

Выбор формы собрания и приёмов работы с родителями зависит от темы и целей собрания. В своей практике я использую такие формы собраний:

j1602989985.jpeg

На родительских собраниях, моим родителям нравится, когда в собрании участвуют их дети: использую аудиозапись высказываний детей, слайд-шоу с фотографиями детей, видео, также используем сценки с участием детей по теме собрания. Собрание всегда проходит с использованием ИКТ.

«Дерево проблем» Этот приём используется для постановки проблемы на родительском собрании. За неделю до проведения родительского собрания на листах распечатываю тему собрания и предлагаю на листиках написать вопросы, которые бы они хотели обсудить на собрании по этой теме. Дети приносят листики, я формирую «Дерево проблем», а на собрании мы пытаемся их разрешить.  

«Делимся опытом» Предлагаю родителям поделиться собственным опытом в вопросах воспитания.

«Чудесный ларец» Предлагаю родителям на собрании ответить, что они полезного узнали и какие проблемы хотели бы обсудить в будущем . Свои записки они кладут в чудесный ларец (Красиво оформленная коробочка)

Особое внимание уделяю внедрению новых нетрадиционных форм сотрудничества, направленных на организацию индивидуальной работы с семьей, дифференцированный подход к семьям.​​​​​​​

t1602989082ab.jpg






Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Горбачёва Марина Юрьевна, 07.12.20 в 10:12 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересную работу!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.