12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина88
Россия, Хакасия респ., Черногорск

«Как сделать родительское собрание эффективным»

В настоящее время работа с родителями связана с многочисленными трудностями. Не всегда воспитатели могут грамотно построить беседу, найти для нее необходимое содержание и формы, выбрать такие методы работы с родителями, что бы они активизировались. Зачастую, причинами трудностей в общении являются позиции самих родителей, так как некоторые родители, допуская ошибки в воспитании, не хотят их видеть и исправлять; другие же родители, наоборот, считают, что заниматься воспитанием ребенка должны воспитатели и учителя, так как «это их прямая обязанность». Следовательно, общение иногда может ограничиваться взаимными претензиями.

Родительское собрание – это действенная форма общения воспитателей с родителями. Так как на родительских собраниях у педагога имеется возможность организованно познакомить всех родителей с содержанием, основными задачами и методами воспитания дошкольников в условиях детского сада и семьи. В последнее время широко используются нетрадиционные формы работы с родителями: КВН, спортивные праздники, вечера досугов.

Цель каждого собрания – помочь родителям разобраться, чему и как они хотят научить своих детей. Ведь при воспитании сына или дочери родители сталкиваются с проблемами, которые требуют индивидуального решения. Важно именно на собраниях озвучивать проблемные вопросы родителям, приводить яркие примеры из практики воспитания дошкольников в детском саду и семье, давать анализ педагогических ситуаций, показывать родителям видеофрагменты занятий с детьми, игр, прогулок.

В период подготовки к собранию, нужно вызвать интерес у родителей к тем вопросам, которые будут обсуждаться в ходе собрания, поэтому сформулировать тему собрания лучше в форме проблемы, например: «Почему ребенок не слушается», «Как правильно подготовить ребенка к школе».

Очень интересный метод подготовки к родительскому собранию – изготовление пригласительных билетов самими детьми. Например, если тема собрания посвящена проблеме трудового воспитания, то приглашение можно оформить в виде веничка или фартучка, а если тема собрания посвящена подготовке к Новому году, то дети могут сделать приглашение в форме елочки. Для более интересного и продуктивного хода родительского собрания родителям можно заранее предложить вопросы для обсуждения, а также небольшие задания (например: сделать плакат, подготовить с детьми рисунки). Для наиболее интересного проведения собрания его можно провести в форме вечеров вопросов и ответов, ток-шоу и др. Рубрики могут быть разные, например: «Советы специалистов», «Говорят дети», «В кругу семьи». Собрание в форме ток-шоу дает возможность участия в нем нескольких специалистов.

При подготовке воспитателя к родительскому собранию целесообразно составить развернутый план, тезисы, подобрать яркие, показательные примеры из жизни группы, составить собственные вопросы. Нежелательно при проведении собрания чтение по бумажке, так как это вызывает отсутствие интереса у родителей, сонливость и усталость.

На собраниях не всегда должны звучать готовые ответы, советы, рекомендации. Пусть выводы из всей подготовленной информации сделают после собрания сами родители. Пусть они сами решат, какие моменты являются важными именно для них.




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.