Технологическая карта урока по математике в 5 классе «Сравнение дробей»
Технологическая карта урока по математике 5 класс
Выполнила: Коба Марина Николаевна – учитель математики МБОУ ООШ п. Шумный Вяземского муниципального района
Класс: 5
Базовый учебник: Г.В. Дорофеев, И.Ф.Шарыгин. Учебник по математике 5 класс: Тема: Сравнение дробей
Тип урока: Открытие новых и закрепление ранее полученных знаний.
Тема |
Сложение и вычитание десятичных дробей. |
Цель |
Ученик научится применять правила сравнения и получит возможность использовать приёмы сравнения обыкнооовенных дробей для обобщения способов действия по данной теме. |
Задачи |
Образовательные: Способствовать формированию навыков сравнения обыкновенных дробей Способствовать формированию умения определять и применять различные способы сравнения обыкновенных дробей; Развивающие: Формировать умение работать с эталоном; формировать умение оценивать свою работу. формировать умение работать с новой информацией Воспитательные: Воспитывать в учениках средствами урока уверенности в своих силах; положительного эффекта настойчивости для достижения цели. |
УУД |
Личностные: Готовность осваивать новые виды деятельности. Регулятивные: понимают, принимают и сохраняют учебную задачу, а также решают её в сотрудничестве с одноклассниками в ходе коллективной деятельности, оценивают достижение своей деятельности в соответствии с заданной целью; Познавательные: описывают результаты учебных действий, используя математические термины и записи; применяют полученные знания в изменённых условиях; осваивают способы решения задач творческого и поискового характера. Коммуникативные: адекватно используют речевые средства, используя математическую терминологию; самостоятельно организовывают совместную деятельность, формулируют собственное мнение и позицию, аргументируют и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. |
Планируемые результаты |
Личностные: Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности, проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу, ориентироваться на успех в учебной деятельности. Метапредметные: Овладение основами самоорганизации в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своими знаниями и умениями. развитие умения решать различные задачи, представлять результаты своей деятельности, аргументировать свои выводы в различных формах. развитие умений работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять алгоритм действий); развитие умения работать самостоятельно. Предметные: Уметь сравнивать обыкновенные дроби и прогнозировать результат своих сравнений умения применять усвоенные знания для ответов на вопросы и решения различных учебных задач; умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию) развитие познавательного интереса, расширение кругозора учащихся. |
Основные понятия |
обыкновенные дроби, сравнение обыкновенных дробей. |
Ресурсы: |
Основные: учебник, ноутбук, интерактивный тренажер. |
Вид урока |
Урок получение новых знаний и упорядочивание имеющихся сведений по теме урока. |
Технологии |
Технология креативного мышления, технология АМО, технология ИКТ. |
Организация пространства |
Предусмотрена работа с учебником, математическим тренажером |
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к запланированному результату |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты |
|||||||||||
предметные |
Универсальные учебные действия |
||||||||||||||
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. Цель этапа: выработка на личностном уровне готовности выполнения всех требований учебной деятельности. Создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность |
Создает условия для формирования внутренней потребности во включении в учебную деятельность |
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку Ребята, на прошлых уроках мы говорили о дробях. Сейчас перед вами лежит карточка, в которой 3 колонки
А поможет вам в этом облако понятий.
|
Отвечают на вопросы учителя Заполняют карточки |
Знают что такое дробь, умеют записывать обыкновенную дробь, что такое числитель, знаменатель, что каждое из них показывает, как привести дробь к общему знаменателю, числителю |
Познавательные: Передают содержание в жатом или выборочном виде |
||||||||||
Этап актуализации знаний Цель этапа: Создать условия для выполнения пробного учебного действия, закрепление и углубление знаний по теме. |
Организация процесса, отслеживание выполнения работы учащегося, а так же направление на выявление неточностей. |
1.Перед вами записаны дроби, разбейте их на 3 группы, указав признак разбиения. Пройдите к доске и переместите дроби Приведите дробь 3\4 к знаменателю 12, запишите полученную дробь. Приведите дробь 3\4 к числителю 12, запишите полученную дробь. Сократите дробь 4\12. Продолжите предложение: Числитель дроби показывает…, Знаменатель дроби показывает… Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же число, то … Задача. Петя Пяточкин нашел ящик с 1 кг мороженого. Он смог съесть 3\4 кг мороженного. Сколько мороженого Петя может с чистой совестью пожертвовать друзьям? Вопросы к классу: Сколько граммов в 1 кг. Что значит 3/4. Что показывает числитель дроби, что показывает знаменатель дроби? |
Воспроизводят знания, умения, необходимые для усвоения нового материала. Отвечают на вопросы, делают записи в тетрадь. 1 группа – одинаковые знаменатели 2 группа – одинаковые числители. 3 группа – все остальные. Отвечают на вопросы, составляют план решения задачи: 1кг =1000 г. 1000:4 *3 =750 г. 1000-800=250 г. |
умеют складывать обыкновенные дроби, используют математическую терминологию. |
Личностные: Умение сотрудничать и взаимодействовать. Регулятивные: Умение проговаривать последовательность действий, высказывать свое предположение Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, преобразовывать информацию из одной формы в другую. |
||||||||||
Этап Создание проблемной ситуации Цель этапа: Организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения, фиксировать во внешней речи причину затруднения. |
Я выписала дроби двух групп. 4\12, 7\12, 10\12 5\9, 5\11, 5\17 Скажите, в каком порядке в той и другой группе расположены дроби. Ответ обоснуйте. У кого нет ответа? - Почему возникли затруднения? Сформулируйте цель вашей деятельности. − Какие дроби входят в каждую группу?
− По какому признаку будем сравнивать дроби? (По одинаковым числителям или одинаковым знаменателям.)
− Уточните цель вашей деятельности. |
Отвечают на вопросы учителя. Узнать способ сравнения дробей. В первую группу входят дроби с одинаковыми числителями, во вторую с одинаковыми знаменателями, в третью с разными числителями и знаменателями. Построить правило сравнения дробей с одинаковыми числителями и правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями, правило сравнеия дробей с разными числителями и знаменателями. |
Умеют решать учебные задачи и оценивать правильность хода решения и реальность ответа на поставленный вопрос |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: действие смыслообразования, т.е. понимание последовательности действий. Познавательные: Обмениваются полученной информацией Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению |
|||||||||||
4. Этап поиска решения Цель этапа: Организовать составление совместного плана действий, определить средства достижения цели. |
Организует уточнение шагов учебной деятельности. Составление совместного плана действий Корректирует работу по составлению алгоритма |
Для того чтобы сравнить дроби воспользуемся моделью круга. С его помощью сравните дроби 3\5 и 1\5, 2\6 и 3\6. Сделайте вывод: Пройдите к доске и заполните пропуски Запишите правило в тетрадь С помощью круга сравните дроби: 2\3 и 2\5, 3\4 и 3\6 Сделайте вывод: Пройдите к доске и заполните пропуски Запишите правило в тетрадь. Сделайте вывод: Для того чтобы сравнивать дроби, надо чтобы у них были равные или числители, или знаменатели. Сравнивть дроби 3 группы будем по рядам Сравните дроби: 2\7 и 3\5 Задания для 1 ряда Приведите дроби к одинаковому числителю (какому?) Запишите получившиеся дроби. Примените одно из правил сравнения. Задание для 2 ряда Сравните дроби: 2\7 и 3\5 Задания для 1 ряда Приведите дроби к одинаковому знаменателю (какому?) Запишите получившиеся дроби. Примените одно из правил сравнения Составьте алгоритм сравнения дробей (даются клей, бумага, заготовки) |
Проводят исследование с помощью круга и отвечают на поставленную пред ними проблему Выполняют задания по плану и сравнивают полученные результаты. Составляют алгоритм сравнения дробей |
Умеют обосновывать свои предположения Умеют определять тип задания, записывать решение в виде неравенства. . |
Личностные: Умение ставить логические цели и решать их. Познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, высказывают собственное мнение, слушают друг друга Регулятивные: Умение формировать учебную задачу, на основе соотнесения того, что уже известно. Давать определение понятиям на основе изученного на различных предметах учебного материала; Осуществлять сравнение |
||||||||||
Физ. минутка. |
|||||||||||||||
Первичное закрепление. Цель этапа: Организовать усвоение нового способа действия с проговариванием алгоритма сравнения дробей |
Организует выполнение заданий по применению новых знаний, выявляет места и причины затруднения. |
Сравнение дробей по алгоритму |
Выполняют задание, комментируют ответы. Пошагово контролируют полноту и правильность выполнения алгоритма сравнения дробей Исследуют ситуацию, обнаруживают и устраняют ошибки Составляют вопросы к задаче и выполняют действия. |
Правильно применяют полученный алгоритм сравнения дробей. |
Коммуникативные: участвовать в групповом коллективном обсуждении проблем; Регулятивные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
||||||||||
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Цель этапа: организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке. |
Обеспечивает понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Закончите предложение -сегодня на уроке у меня вызвали затруднения задания … - сегодня на уроке мы узнали, закрепили… - я доволен собой потому что… |
Дают обоснованную самооценку своим действиям. Объясняют себе наиболее заметные достижения, намечают цели последующей деятельности |
Личностные: оценивание собственной роли в учебном процессе; Регулятивные: осознание уч-ся того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; |
|||||||||||
Информация о домашнем задании Цель: постановка учебных задач. |
Карточки с заданием. Прочитать п. Восспроизвести алгоритм деоения дробей |
Определяются с домашним заданием |
Личностные: систематизация и уяснение ; Познавательные: извлечение необходимой информации из монологической речи; Коммуникативные: умение слушать. |
||||||||||||