Технологическая карта интегрированного урока русского языка и биологии «Лишайники» (6 класс)
Технологическая карта интегрированного урока
Класс: 6
Учителя: Селезнёва Светлана Петровна /учитель русского языка и литературы/, Бральнина Ольга Геннадьевна /учитель биологии
Предмет: русский язык - биология
Название раздела, темы: русский язык «Синтаксис» - биология «Многообразие органического мира»
Урок контроля
Тема мероприятия: «Лишайники»
Цели урока: материалом урока способствовать закреплению знаний по разным предметам школьного курса, развивая навыки анализа и синтеза
Планируемые результаты: освоить тестовую форму контроля, используя тесты разного типа (открытого и закрытого)
Предметные: установить межпредметные связи, формировать ответственное отношение к каждому предмету, доказывая, что материал одного урока может быть востребован в самом неожиданном свете, способствовать формированию целостного мировосприятия
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; свободная ориентация и восприятие художественного текста, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков. На примере художественного текста и тестовых задании развивать у детей навыки самообразование и смыслообразования.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Средства обучения: рабочая тетрадь, раздаточный материал, листы ответа
Использованная литература:
Розенштейн А.М. Самостоятельные работы учащихся по биологии: растения. - М., Просвещение, 1988.
Е.Н.Биология в вопросах и ответах. – М., Просвещение, 1996.
Рохлов В.С., Теремов А.В., Петросова Р.А.Занимательная ботаника. - М., АСТ-Пресс, 1999.
Сысоев Н.Д. Встречи с природой. Ярославль. Верхне-Волжское кн.изд., 1979
План урока |
Методы обучения |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. |
||||
Организация начала урока |
Словесный, метод мотивации учебной деятельности |
личностные: внимание, уважение к окружающим; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные: саморегуляция |
Психологический настрой детей на урок. - |
Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность |
Этап 2. Мотивация к учебной деятельности |
||||
1.Сквозной элемент урока |
Индивидуальная работа, парная, коллективная |
регулятивные: саморегуляция |
Артикуляционная гимнастика. Работа над скороговорками. Шли сорок мышей, несли сорок грошей. |
Подготовка речевого аппарата к говорению |
2.Мотивация к учебной деятельности |
Проблемный, метод фронтальной организации учащихся |
познавательные УУД: выбор оснований и критериев для сравнения и классификации материала; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. личностные УУД: основы гражданской идентичности путём знакомства с достопримечательностями России. регулятивные УУД: целеполагание |
Проблемный вопрос: Сколько грошей у мышей? Что труднее- проговорить или сосчитать? Как вы думаете, проще было бы решать задачи на математике, если бы они были в форме скороговорок? Есть ли что-то общее у таких предметов как русский язык и биология? Можно ли их совместить? |
Анализ, сопоставление. Построение развернутого ответа на поставленный вопрос. Обычно ученики говорят, что сосчитать проще. Скороговорка затрудняет восприятие информации и задачи в такой форме решать сложнее. Отвечая на вопрос об общем между биологией и русским языком, учащиеся легко определяют роль русского языка. Они понимают, что владение орфографическими и пунктуационными навыками способствует лучшему пониманию смежных дисциплин. Формулируют предполагаемую тему занятия; составляют план своей деятельности, направленный на получение недостающих знаний и умений. |
3.Сообщение темы урока. Постановка учебных задач. |
Проблемный, метод фронтальной организации учащихся |
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные УУД: целеполагание |
Задание: Вспомните, что такое лишайники. Посмотрите коллекцию /презентацию Ответьте на вопросы: Где могут обитать эти организмы? Почему у них такое название? Демонстрация гербария и коллекции лишайников. Определить по коллекциям и гербариям особую группу организмов. Целеполагание. Сформулируйте тему нашего урока. |
Отвечают на вопросы. Построение развернутого ответа на поставленный вопрос. Определяют тему урока, записывают в тетрадь. Постановка учебной задачи на этот урок Обсуждение полученных ответов. Формулирование совместно с учащимися темы и цели урока. Тема: Лишайники. Цели: вспомнить строение и жизнедеятельность данной группы организмов, выяснить их роль в природе и жизни человека; посмотреть, как «живут» эти организмы на страницах художественных произведений |
Этап 3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи. |
||||
Контрольный тест по русскому языку |
Словесный, познавательный, эвристический |
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; личностные УУД: смыслообразование (уметь находить ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня нестандартное задание? »; ценностное отношение к окружающему миру. регулятивные УУД: предвидеть возможности получения конкретного результата. |
Выполнение теста открытого типа Мы достаточно часто не придаём особого внимания художественному тексту, считая, что он нужен лишь для анализа на уроке русского языка и литературы. Сегодня мы убедимся, что художественный текст может быть материалом для естественных наук. Вы должны будете в течение одного урока продемонстрировать свои знания по русскому языку и по биологии |
Выполняют работу: тест открытого типа приложение №1 |
2.Работа с естественнонаучными терминами |
«Царства природы» Предлагается работа с иллюстративным материалом, каждой паре предлагается сгруппировать иллюстрации и создать 4 царства «Растения», «Животные», «Грибы» и «Бактерии» |
Групповая работа. Каждая команда / пара должна выбрать верные элементы системы. Оценивается правильность и скорость выполнения задания). Коллективная проверка. |
||
3.Мини-исследование в группе. |
Задание. Попробуйте сформулировать вопрос теста, используя предложенные термины: 1 группа: корень, побег, ризоиды, цветок, не имеет органов. 2 группа: конкуренция, симбиоз, паразитизм, не вступают в отношения. 3 группа: семена, плоды, кусочки слоевища, части побегов |
Исследовательская работа. Обсуждение и поиск общего решения группы, представление результатов работы в группе. Предполагаемый ответ: 1группа - Из каких органов состоит тело лишайника? 2 группа - Как называются отношения между организмами, образующими тело лишайника? 3 группа - Какой способ размножения лишайников описан в тексте? |
||
Физ. минутка (пауза релаксации) |
личностные УУД: работа в команде одноклассников под руководством учителя. коммуникативные УУД: интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие. |
Физ.минутка «Бабочка» Организует разминку/возможно при пересадке учащихся при смене групповой работы на индивидуальную |
выполняют физические упражнения |
|
Этап 4. Практикум. Аналитическая работа с текстом |
||||
Работа с текстом |
Проблемный, метод фронтальной организации учащихся |
личностные УУД: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа; познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Беседа: Давайте ещё раз посмотрим на предложенный текст, который вы уже проанализировали с позиции русского языка. Вы можете доказать, что этот текст художественного стиля? Если сомневаетесь, попробуйте найти в тексте тропы (эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения) |
Дают развёрнутые ответы. Предполагаемый ответ: ученики легко находят слова в переносном значении, говорят о развёрнутой и стёртой метафоре, сравнении, олицетворении. желтовато-оранжевые «лепешки». Селятся они (олицетворение) и на других деревьях, Гриб как бы взял водоросль в плен и держит ее взаперти. Зачем это ему? Оказывается, выгодно иметь такую пленницу (развёрнутая метафора). Так они и живут, приносят друг другу пользу. Зайдите в сухой редкий сосновый бор, и перед вами откроется сплошной белый ковер (метафора). |
2.Словарная работа |
Формирование познавательной активности через творческое задание и корректировка полученных ответов. Учитель выполняет роль консультанта |
Групповая работа. В группе выпишите 10 терминов русского языка и биологии, с которыми работали сегодня на уроке. Группы обменяйтесь листочками и обсудите значение данных слов. Коллективная проверка. |
||
Этап 5. Закрепление полученных знаний |
||||
Самостоятельная работа |
Работа в группах и выступление перед аудиторией. |
личностные УУД: формирование эстетических потребностей, наблюдательности и фантазии; нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор регулятивные УУД : адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников и адекватно использовать речь. познавательные УУД: осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям. коммуникативные УУД: строить монологические высказывания; проявлять активность в решении познавательных задач |
Организационная. А теперь с опорой на тот же текст выполните следующие задания по биологии: |
Выполняют работу Приложение №2 |
Этап 6. Подведение итогов урока |
||||
1.Обобщение |
Индивидуальная работа, выступление перед аудиторией. |
Личностные: соотносить свою часть работы с общим замыслом. Регулятивные: умение рационально организовывать самостоятельную деятельность. Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, обобщения; активность в решении творческой задачи. Коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками |
Формирование познавательной активности через творческое задание и корректировка полученных ответов. Выполняет роль консультанта. |
Самостоятельное афиширование результатов. Ключ – приложение №3 |
2.Самооценка |
Самоанализ |
Анализ работы учащихся. |
Самооценка работы на уроке. |
|
3.Домашнее задание |
Словесный, наглядный |
Дифференцированное домашнее задание. 1.№15,вопросы после параграфа. 2.Найдите лишайники на стволах деревьев около здания школы или около дома. Зарисуйте их в тетради, определите форму слоевища. Сделайте вывод в тетради о чистоте окружающей вас воздушной среды. Ответьте на вопрос. Как по лишайникам на стволе дерева определить стороны света. 3.составьте кроссворд на тему «Лишайники» или напишите текст художественного стиля (6-10 предложений)
|
Записывают задания в дневники. |
|
4.Рефлексия |
Метод контроля, познавательно-рефлексивный |
регулятивные УУД: рефлексия, коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Что удалось нам сегодня на уроке? Чем запомнится эта встреча? Кто узнал новое для себя? Итоговый комментарий. |
Выбрать №№ правильных суждений. Подсчитать и выставить себе баллы. Перевести в оценку. Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке, оценивают работу товарищей, высказывают мнение по уроку |
Приложения:
Приложение № 1
(1) Подойдите к старой березе или сосне где-нибудь на поляне и осмотрите стволы этих деревьев – может быть, вам удастся заметить на них серовато-бирюзовый чешуйчатый налёт. (2) А попадется на пути старая осина - на стволе вы можете обнаружить желтовато-оранжевые «лепешки». (3) Это лишайники. (4) Селятся они и на других деревьях, а иногда и просто на поверхности почвы. (5)Лишайники бывают почти всех цветов, кроме зеленого. (6) Состоит лишайник из двух частей: гриба и водоросли. (7) Гриб как бы взял водоросль в плен и держит ее взаперти. (8) Зачем это ему? (9) Оказывается, выгодно иметь такую пленницу: она вырабатывает органические вещества из углекислого газа и воды и таким образом дает ему пищу, которую он сам добыть не может. (10) Ну а гриб, в свою очередь, охраняет водоросль от быстрого высыхания. (11) Так они и живут, приносят друг другу пользу.
(12) Иной раз в лесу можно встретить целое поселение лишайников. (13) Зайдите в сухой редкий сосновый бор, и перед вами откроется сплошной белый ковер. (14) Если долго не выпадают осадки, лишайники становятся такими сухими, что хрустят под ногами и ломаются. (15) Осколки от них, даже незначительные, переносятся ветром в другие места, и там вырастают новые лишайники.
1.Выпишите три слова с безударной проверяемой корня.
2.Выпишите три слова с сомнительными (парными) согласными.
3.Выпишите слова/ слово с чередующейся гласной корня.
4.Выпишите слова, дефисное написание которых объясняется их значением.
5.Найдите простые предложения с однородными сказуемыми.
6.Найдите предложение с обобщающим словом при однородных членах предложения.
7.Какое изобразительное средство содержится в 7 предложении.
8.Укажите количество грамматических основ в 9 предложении.
9.Дайте характеристику 13 предложения.
10.Выпишите грамматическую основу 12 предложения.
Лист ответа
по русскому языку
учении____________класса
__________________________________
__________________________________
1 |
|
2 |
|
3 |
|
4 |
|
5 |
|
6 |
|
7 |
|
8 |
|
9 |
|
10 |
Приложение № 2
Выберите только один правильный ответ в следующих заданиях:
А 1. Представители каких царств природы образуют тело лишайника?
1. Растения и Животные
2. Грибы и Растения
3. Растения и Бактерии
4. Грибы и бактерии
А 2. Из каких органов состоит тело лишайника?
1. Корень и побег
2. Побег и ризоиды
3. Корень, побег, цветок
4. Не имеют органов
А 3. Как называются отношения между организмами, образующими тело лишайника?
1. Конкуренция
2. Симбиоз
3. Паразитизм
4. Не вступают в отношения
А 4. Какой способ размножения лишайников описан в тексте?
1. Семенами
2. Плодами
3. Кусочками слоевища
4. Частями побегов
Установите соответствие между названием организма и его роли в жизнедеятельности лишайника.
В 1. Роль в процессе жизнедеятельности: Организм
осуществляет фотосинтез А. Гриб
обеспечивает питание Б. Водоросль
обеспечивает прикрепление к субстрату
поглощает воду
поглощает минеральные вещества, растворенные в воде
поглощает СО2 для синтеза органических веществ
Лист ответа
по биологии
учени______класса
______________________________
______________________________
А1 |
А2 |
А3 |
А4 |
В 1
А |
|||
Б |
Приложение №3
Ключ:
Русский язык:
1 - сосне - сосны, поляне – поле, на стволе – ствол; 2 - гриб, друг, редкий, осадки; 3 - водоросль, вырастают; 4 - серовато-бирюзовый, желтовато-оранжевый; 5 - 7, 11; 6 – 6; 7 - развернутая метафора; 8 – 3; 9 – сложносочинённое; 10 – можно встретить.
Биология:
А1 |
А2 |
А3 |
А4 |
2 |
4 |
2 |
3 |
В1
А |
3 |
4 |
5 |
Б |
1 |
2 |
6 |