Технологическая карта нетрадиционного урока по технологии «Кукольный театр» (2–3 классы)
Технологическая карта урока по технологии
Класс: 2«А».
Образовательное учреждение: Муниципальное образовательное учреждение средняя основная школа №1, г. Питкяранта.
Составитель:
Фокина Лиана Викторовна,
Студентка группы 141,
Специальность 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Проверил учитель:___________________
Подпись:____________________________
Питкяранта
2018
Учитель: Фокина Лиана Викторовна
УМК: Образовательная система «Школа России»
Учебник: «Технология» Зуева Татьяна Петровна, Лутцева Елена Андреевна.
Тип урока: урок – театр.
Тема урока: «Кукольный театр»
Цель урока: познакомить с театром как с видом искусства, рассказать о различных видах театральных кукол, выполнить пальчиковую игрушку.
Задачи урока:
Образовательные: повторить правила безопасной работы, раскрыть понятие «Театр», обобщить знания, о разнообразии искусств
Развивающие: развивать умение работать по плану, развивать художественно-творческое воображение обучающихся, аналитические способности, правильную речь, внимательность.
Воспитательная: воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе, воспитывать взаимовыручку, приучать соблюдать порядок на рабочем месте, воспитывать аккуратность и любовь к труду.
Методы обучения: по источнику получения знаний: словесный, наглядный, практический, по степени активности познавательной деятельности учащихся: объяснительный, иллюстративный.
Применяемые технологии на уроке: Информационно – коммуникационная, здоровьесберегающая, педагогическая технология, дифференцированная.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, скотч, ножницы, клей, картон, цветная бумага, материал для украшения куклы, ширма.
Количество учеников в классе: 20 учеников.
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
Организационный этап. |
Создать эмоциональный настрой, подготовить класс к работе. |
- Здравствуйте, ребята. — Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? |
Учащиеся приветствуют учителя и садятся за парты. - Здравствуйте, учитель! - Мы пришли на урок с хорошим настроением.
|
Личностные: формировать положительное отношение к одноклассникам и учителю. |
|
Актуализация знаний. |
Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренней потребности к построению учебных действий. |
Вы там не раз бывали и испытывали некоторое волнение, ожидая поднятия занавеса. Наконец занавес поднимается, открывая сцену, и перед вами возникает особая жизнь. Невольно вы начинаете переживать вместе с героями их радости и печали, становитесь как бы участниками происходящих событий. - И для этого вы должны отгадать загадку. А зритель в зале там - народ. Артисту смотрят все на руку. - Что за театр? - Кто уже бывал в кукольном театре? |
Слушают учителя. - Театр. - Знакомиться с театром. Слушают учителя. - Кукольный театр. Некоторые учащиеся поднимают руку. - Кукольный театр. |
Познавательные: умение строить речевое рассуждение. Регулятивные: умение проявлять познавательную инициативу в учебной деятельности. Коммуникативные: сформировать компетенции социального взаимодействия с классом: сотрудничество, толерантность, уважение и принятие другого; выражать свои мысли, вступать в диалог. |
|
Открытие нового знания. |
- Люди таких профессий как декораторы, художники, актёры, режиссеры работают над созданием кукольного театра, спектакля. -Сегодня мы с вами будем работать в роли создателей своего театра кукол, мы окунемся в эту удивительную, творческую деятельность. - Посмотрим небольшой видеофрагмент про театр. - Попробуем и мы с вами разыграть свой кукольный театр. |
Слушают учителя. - Да. Ученики слушают. Учащиеся смотрят небольшой видеофрагмент про театр. Слушают учителя. |
Познавательные: строить речевое рассуждение; осуществлять анализ, обобщение. Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебной деятельности. Коммуникативные: сформировать компетенции социального взаимодействия с классом: сотрудничество, толерантность, уважение и принятие другого; выражать свои мысли, вступать в диалог. |
||
Подготовка к практической работе. |
Создать условие для успешного выполнения работы, повторить технику безопасности. |
— Ребята, давайте вспомним, какие инструменты, и материалы мы используем с вами на уроках труда? - Посмотрите на картинки инструментов и скажите, какие предметы лишние? - Почему? - Какое изделие мы будем делать? - Что вам надо сделать в первую очередь? - Какие правила безопасности при работе с ножницами и иголкой вы помните?
- Хорошо, молодцы! |
- Пластилин, бумага, кисти, клей, карандаш, ножницы, иглы, нитки, листья, стека, картон. - Краски, цветная ручка. - Эти предметы относятся к ИЗО и не пригодятся на технологии. - Пальчиковую куклу. - Эскиз куклы. - Ткань, нитки, ножницы, иголка, материал для украшения куклы. - 1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их ниткой. 2. Сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку. 3. Знать количество иголок, взятых для работы. В конце работы проверить их наличие. 4. Во время работы иголки вкалывать в подушечку, нельзя брать в рот, не вкалывать в одежду, мягкие предметы, стены, занавески. не оставлять иголку в изделии. 6.При пользовании ножниц, нельзя отвлекаться, быть максимально внимательным и дисциплинированным 7.Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия. 8.Ножницы класть справа сомкнутыми лезвиями, направленными от себя. |
Коммуникативные: формировать умения слушать и понимать других; формировать умения адекватно воспринимать информацию; формировать умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
|
Динамическая пауза. |
Снятие физической утомляемости учащихся. |
Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Три – нагнулся. Руки в сторону развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. |
|||
Практическая работа. |
Обеспечить условия для корректного выполнения работы. |
- Сейчас, ребята, мы приступим к выполнению практической работы. - Для этого сначала мы сделаем эскиз куклы на картоне. Другое отверстие предназначено для пальца. Учитель вызывает 4 учащихся, и распределяет их в группу для того, чтобы они создали украшение для ширмы. |
Ученики внимательно слушают последовательность работы. Учащиеся самостоятельно выполняют работу. Эскизы кукол у каждого ребенка на столе. Учащиеся собираются в одну группу и выполняют отдельное задание. |
Познавательные: определять последовательность действий на уроке. Регулятивные: умение учиться и способность к организации своей деятельности (планирование, контроль, оценка). Коммуникативные: сформировать компетенции социального взаимодействия с классом: сотрудничество. |
|
Рефлексия учебной деятельности. |
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
- Ребята, послушайте отрывок.
- Понравилось, как ребята разыграли сказку «Три поросенка? - Спасибо всем за урок, вы все большие молодцы, все получают отметки 5, до свидания! |
Слушают учителя. - Три поросенка. - Да. - Да. Прощаются с учителем. |
Познавательные: умение строить речевое рассуждение; осуществлять анализ, обобщение. Коммуникативные: сформировать компетенции социального взаимодействия с классом: сотрудничество, толерантность, уважение и принятие другого; умение вступать в диалог. |