Технологическая карта открытого интегрированного занятия на тему «Сказка о Спиногрызкине» (3 класс)
Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития ребенка. Чем богаче и правильнее речь, тем легче высказать свои мысли, тем шире возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется развитие ребенка. Не секрет, что залогом успеха коррекционной работы является совместная работа учителя-логопеда и воспитателей. И одной из таких форм взаимодействия являются интегрированные занятия воспитателя и учителя-логопеда.
Технологическая карта открытого интегрированного занятия
на тему “Сказка о Спиногрызкине”
Авторы: Журавлёва И.В., Асташова Н.В.
Класс: 3-А
Тема: С. Маркина «Сказка о Спиногрызкине»
Тип занятия: Занятие общеметодологической направленности.
Планируемые результаты:
Предметные:
- - получат возможность осознавать цель изучения темы, толковать её в соответствии с изучаемым материалом под руководством педагога;
- научатся понимать главные мысли текста.
Метапредметные:
Познавательные:
- осуществлять анализирование текста с опорой на вопросы педагога;
- уметь выделять нужную информацию из художественного текста; выявлять идею произведения.
Регулятивные:
- принимать и сохранять заданную цель занятия;
- учитывать выделенные педагогом ориентиры действия с материалами;
- уметь осознанно читать и выполнять задание педагога.
Коммуникативные:
- уметь слушать и вступать во взаимодействие и сотрудничество;
- уметь высказывать и обосновывать своё мнение.
Личностные:
- проявление положительного отношения к процессу чтения;
- проявление сочувствия к животным, дружелюбного отношения друг к другу.
Цели:
Деятельностная цель: формирование навыков коллективных творческих дел через осмысленное чтение.
Содержательная цель: ознакомление обучающихся с произведением С. Маркиной «Сказка о Спиногрызкине».
Задачи:
- создать условия для включения изученных знаний в систему личных ценностей.
- активизировать познавательный интерес к книгам при помощи творческих дел на занятии, прививать любовь к чтению;
- показать ценность дружеских чувств, взаимодействия, сотрудничества.
- развивать эмпатию, умение договариваться, делать выводы для формирования навыков позитивного, эффективного взаимодействия.
- развивать связную речь: построение простых и составных предложений, пополнение активного словаря; развитие способности к выявлению главной мысли текста.
- формировать и совершенствовать импрессивную речь — понимания слышимого.
- формировать навыки создания коллажа на основе прочитанного произведения.
Продолжительность занятия: 40-50 мин
Оборудование: ПК, книга «Тропинка к своему Я», раздаточный материал, ручки, карандаши, ножницы, клей, ватман, круг с лентами, степлер.
Этапы занятия | Содержание педагогического взаимодействия | Предметные результаты | Метапредметные УУД | Личностные результаты | Методы, приёмы, обучения для решения задач коррекционной направленности. | |||||||
Действия воспитателя и учителя-логопеда | Действия обучающихся | Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | ||||||||
Этап мотивации (2 мин) | ||||||||||||
Эмоциональный настрой на занятие. | Приветствует, мотивирует на готовность к занятию. Показывает пример чувственного включения в общий настрой. | Проговаривают свои ожидания от занятия. | | | Уметь выполнять инструкцию задания. | Уметь проявлять позитивный настрой. | | Приём «Круг желаний». | ||||
II. Этап актуализации знаний (7-10 мин) | ||||||||||||
Включение детей в занятие. | Актуализация знаний по прочитанным произведениям. | Выполняют задания с отрывками из сказок. | | Выделять информацию из художественного текста. | Планировать собственную деятельность. | Уметь слушать, озвучивать и аргументировать своё мнение. Уметь договариваться при работе в команде. | | Приём «Чувство-действие» Приём «Кластер» | ||||
III. Работа по теме (20-25 мин) | ||||||||||||
Целеполагание | Подводит к формулировке темы и целей урока. | Формулируют тему урока и с помощью педагога ставят цель занятия. | | | Принимать и сохранять заданную цель занятия. | Строить связное высказывание. | Мотивация и интерес к процессу учения. | Приём “Обсуждение в командах” | ||||
Чтение в круге «Сказки о Спиногрызкине» | Предлагает прочитать сказку по абзацам с ответить на вопросы по содержанию каждого абзаца. | Читают и отвечают на вопросы. | Знакомятся с произведением С.Маркиной “Сказка о Спиногрызкине”. | Осуществлять анализирование текста с опорой на вопросы педагога. | | | Расширение чувственного восприятия. | Приём “Чтение в круге” | ||||
Парная работа | Нацеливает на написание важных добрых мыслей сказки. | В паре договариваются и пишут важную добрую мысль. | Выделяют главные мысли сказки. | | Уметь в паре осознанно выполнять задание педагога. | | | Приём «Добрые мысли» | ||||
Групповая работа | Заинтересовывает поиском героев сказки. | Ищут определённое количество героев и рисуют их. | | | Уметь выполнять инструкцию педагога. | | Проявление индивидуального творческого подхода к заданию. | Приём «Поиск героев» Приём «Ребус» | ||||
IV. Подведение итогов (5-7 мин) | ||||||||||||
Командная работа | Раскрывает вместе с учащимися главную мысль сказки и цель изучения темы. Обучает новой игре. | Создают творческий коллаж. Играют в коллективную игру. | | Уметь выражать идею произведения творческим образом. | | Уметь вступать во взаимодействие и сотрудничество. уметь | Проявление дружеского участия. | Приём «Коллаж» Игра «Масленица» | ||||
V. Рефлексия (3 мин) | ||||||||||||
Впечатления от занятия. | Фиксирует внимание на достигнутых результатах занятия. | Делятся своими впечатлениями и фиксируют их в коллаже. | | | | Уметь проявлять позитивный настрой. | | Приём «Сердце Приём «Обнимашки» |