Технологическая карта урока чтения во 2 классе на тему «Н.Булгаков "Анна, не грусти"»
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Левых Наталья Владимировна
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Предмет: Литературное чтение
Тема: Н.Булгаков «Анна, не грусти»
Тип урока: открытие нового знания
Место и роль урока в изучаемой теме: изучается в разделе «Я и мои друзья», третий урок в разделе.
Цели:
- знакомство и анализ произведения Н. Булгакова "Анна, не грусти",
- продолжение работы по формированию умений: работать с текстом произведения, понимать главную мысль (идею) и содержание (мысли и чувства автора) произведения, выражать свою точку зрения о произведении, о героях и их поступках.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия |
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
Предметные знания: владеет содержанием произведения «Анна, не грусти» Н.Булгакова. Предметные действия: осознанно читает рассказ; понимает главную мысль произведения; строит высказывания на основе прочитанного текста; умеет анализировать прочитанное произведение. |
- определяет и формулирует цель на уроке с помощью учителя, сохраняет цель и учебные задачи; - принимает учебную задачу, отбирает способы ее решения - высказывает свое мнение на основе работы с материалом, вносит необходимые коррективы; - осуществляет пошаговый и итоговый контроль. |
-находит ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. -различает существенную и дополнительную информацию, выделяет главное. |
- взаимодействует в парах, группах. - высказывает оценочные суждения, рассуждает, доказывает свою позицию, опираясь на текст. - действует в соответствии с коммуникативной ситуацией. |
- проявляет интерес к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отраженных в художественном тексте; - проявляет основы эмоционального сопереживания по прочитанному художественному произведению. |
Ход урока
Название этапа урока |
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока |
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
|
1 |
Мотивация |
Включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне за счёт мотивационного настроя и выполнения упражнений, активизирующих мыслительную деятельность Работа с разными источниками информации (словарем) |
фронтальная |
Создает эмоциональный настрой на урок. Задание: собери пословицы, найди значение непонятных слов в словаре |
Принимают учебную задачу, включаются в работу. Собирают пословицы. Работают со словарями. |
Включаются в деятельность, собирают пословицы, объясняют значение. |
Правильность выполнения задания, объяснены значения непонятных слов с помощью словаря. |
2 |
Постановка темы и цели урока |
В совместной деятельности сформулировать цели и задачи урока |
Фронтальная |
Проводит работу по активизации знаний учащихся. Обозначение этапов урока (Маршрутный лист). Вводятся критерии оценивания |
С помощью учителя формулируют тему и цель урока Знакомятся с маршрутными листами и критериями самооценки |
Определение к деятельности, принятие критериев оценки |
Поставлены цели и задачи на урок, обучающимся понятны критерии оценки |
3 |
Восприятие нового материала. |
Создать условия для осознания и осмысления нового материала. |
Индивидуальная, фронтальная |
Организует беседу по прогнозированию содержания рассказа по его названию. Предлагает различные виды чтения с последующей работой по выявлению главной мысли рассказа (от простого к сложному). |
По названию определяют смысловую, тематическую, эмоциональную направленность текста. Читают рассказ, используя различные виды чтения: по цепочке, выборочное чтение, чтение про себя. Работают со словарями. |
Правильность и осознанность понимания содержания рассказа большинством учащихся на репродуктивном и конструктивном уровнях. |
Ответы детей по правильности и осознанности понимания содержания рассказа. |
4 |
Первичное закрепление |
Выявить уровень и осознанность изучаемого материала. |
Фронтальная |
Задает вопросы по содержанию рассказа, побуждая обучающихся к эмоциональному высказыванию своего мнения. Организует беседу, в ходе которой учащиеся знакомятся с автором произведения. (Чему учит нас Булгаков своим рассказом? Какой он? Что его привлекает в мире, в людях, а что отталкивает? В чём особенность его взглядов на мир?). |
Отвечают на вопросы (Почему Аня заплакала, увидев Катю? Как девочки разговаривали через стекло? Какой мы видим Катю в начале рассказа и в конце? Чему радовалась Катя, лёжа в больнице? А почему Аня оставалась печальной? Как вы считаете, в каких словах выражена главная мысль рассказа?) |
Правильность и осознанность понимания содержания рассказа большинством учащихся на продуктивном уровне. |
Опрос, ответы детей. |
5 |
Динамическая пауза «Наша дружба» |
Снять физическое и психическое напряжение |
Игровая (в парах) |
||||
6 |
Вторичное закрепление (включение изученного в систему знаний) |
Применение знаний и умений в новой ситуации |
Групповая |
Ставит проектную задачу обучающимся (в виде творческого мини-проекта «Доброта и сопереживание»). Выделяет критерии. Оказывает помощь в комментировании учебных действий. Проводит организацию защиты проектов. |
Работают в группе над предложенным заданием. Защищают свою работу. Анализируют представленные результаты. |
Презентация работы каждой группы. Взаимооценка проектов. |
Проверяется соответствие продукта поставленным целям и задачам. Формирование оценочного действия |
7 |
Рефлексия деятельности |
Контроль процесса и результата учебной деятельности |
Организация деятельности учащихся по самопроверке. Организует работу с оценочными листами. Подведение общего итога оценивания. Осуществляет работу по оцениванию меры продвижения к цели и успехи личные и класса в целом. Ведёт диалог, направленный на анализ учебной деятельности и обобщение. Мотивирует обучающихся на дальнейший успех. |
Работают с оценочными листами, оценивают результаты своей деятельности по заранее выделенным критериям. Анализируют работу класса в целом. Высказывают оценочные суждения. |
Заполняют оценочные листы, выявляют границы знаю/не знаю, умею/ не умею. В совместной деятельности с учителем выстраивают дальнейшую траекторию развития. |
Сформированность навыков самооценивания по заданным критериям, рефлексивных умений. |
|
8 |
Домашнее задание |
Объясняет домашнее задание (+задание по выбору): 1.Перечитать рассказ. 2.Пересказать рассказ от имени Кати/придумать продолжение рассказа. |
Самоопределяются к деятельности. |
Принимают учебную задачу. |