Технологическая карта урока английского языка во 2 классе «Международный день детской книги. Проекты по темам "Я и моя семья", "Любимые животные", "Транспорт"»
Технологическая карта урока иностранного языка
Асланова Эмилия Сиражудиновна, учитель английского языка 1 категории
МОУ СОШ №39, г.Ярославль
Класс 2 УМК В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова
Тема: Международный день детской книги. Проекты по темам «Я и моя семья», « Любимые животные», « Транспорт».
Тип учебного занятия: Обобщение и систематизация знаний и умений.
Дидактическая цель: создание условий для систематизации изученного материала, выявление уровня овладения системой знаний и умений, умение составлять собственный текст по образцу.
Планируемые результаты:
личностые |
метапредметные |
предметные |
Осознавать возможности самореализации средствами английского языка в рамках тем : «Я и моя семья», «Любимые животные», «Транспорт». |
Формировать навыки самооценки Формировать мотивацию к изучению английского языка Развивать коммуникативную компетенцию, включая умение взаимодействовать с окружающими |
Умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей Умение составлять небольшое высказывание по образцу Обобщение и систематизация знаний по темам «Я и моя семья», «Любимые животные», «Транспорт». |
Этапы урока |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Формируемые УУД |
1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) |
Создает эмоциональный настрой на работу и повторение материала, подводит учащихся к формулировке темы урока. |
Настраиваются на работу. Формулируют под руководством учителя тему урока. |
Коммуникативные УУД: мотивационная постановка учебной задачи |
2.Актуализация и пробное учебное действие. |
Организует с учащимися повторение изученного материала с помощью диалога |
Используют имеющиеся знания по темам в диалоге с учителем |
Коммуникативные УУД: сотрудничество учителя и учащихся с помощью подводящего диалога |
3. Выявление места и причины затруднения.
4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. |
Учитель выдвигает проблемы и наводящими вопросами подводит учащихся к формулировке цели урока |
Под руководством учителя формулируют цель урока и намечают путь её достижения. |
Регулятивные УУД : целеполагание и планирование. Коммуникативные УУД: разрешение конфликтов ( беседа-подводящая, побуждающая) |
5.Реализация построенного проекта. |
Обучает умению составлять текст по образцу ,организуя работу в группах. |
Заполняют карточки с опорными словами по темам «Я и моя семья», « Любимые животные»,«Транспорт». |
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и работать в группах для выполнения учебной задачи. |
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. |
Обеспечивает мотивацию выполнения коммуникативной задачи. |
Представляют проекты. |
Коммуникативные УУД: умение использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Контролирует выполнение работы. |
Осуществляют оценку выступления по предложенным критериям. |
Регулятивные УУД : умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. |
8. Включение в систему знаний и повторение. |
Организует высказывания учащихся по аналогии. |
Учащиеся представляют собственные монологические высказывания. |
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.(итог урока) |
Акцентирует внимание учащихся на конечных результатах, обеспечивает положительную реакцию детей. |
Формулируют конечный результат своей деятельности. |
Регулятивные УУД: |
Ход урока.
Мотивация. ( 3 мин)
Stand up, children. Good morning!
Good morning!
Thank you? Sit down. Now let`s begin our lesson. Oh we have guests at our lesson. (звучит музыка под которую появляется сказочная фея).
What do you think who is it?
A fairy!!!
Yes my dear friends, I`m a fairy. My name is Bloom. I`m very glad to see you but I didn`t come alone I`ve got a surprise for you. I`ve got three bags. (members of family, animals, transports)
( Учащиеся называют предметы находящиеся в мешочках)
- А теперь попробуйте назвать эти предметы одним словом, объедините их.
( Ученики называют предметы одним словом “Animals”, “Family”, “Transport”).
На доске появляются перевернутые слова “Animals”, “Family”, “Transport”
- Так значит ребята о чем мы с вами будем говорить сегодня? ( о семье, о животных, о транспорте)
- Oh yes my dear friends, today I want to meet you with my family, favoritе animal and transport. But at first I want to meet with you.
2.Актуализация и пробное учебное действие. ( 5 мин)
- How are you?
- What is your name?
- What do you like?
- Have you got a family?
- Have you got a mother? What is her name?
- Have you got a father? What is his name?
- What animals do you like?
- Do you like to play with them?
- What sports do you like?
- What games do you like?
-Can you jump?
- Can you run?
- What is your favorite toy?
- Do you like to play with toys?
- Ребята я вижу вы просто молодцы. Вы уже столько всего знаете и можете об этом рассказать, правда? - (да)
3. Выявление места и причины затруднения. ( 2 мин )
- А можете ли вы рассказать сразу обо всем? - (нет) - Почему? Это трудно?
- да
- А почему это трудно?
- потому что много знаем и хочется рассказать обо всем, боимся что то забыть важное когда рассказываем, боимся сказать неправильно и т.д.
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. ( 2 мин )
- А что же нужно сделать чтобы все у нас получилось?
- мы должны работать вместе, должны работать по плану, рассказ должен быть интересным, всегда все повторять чтобы не забыть.
- Как вы думаете какой будет цель нашего урока?
- Мы будем повторять все.
- Правильно сегодня мы будем повторять все слова и выражения которые учили на предыдущих уроках.
5. Реализация построенного проекта. ( 5 мин )
- Вы правильно мне сказали, что мы должны работать вместе чтобы все у нас получилось. У нас 3 группы. Наша фея подготовила для вас карточки. 1 группа расскажет о семье нашей феи, 2 гр. о её любимом животном, 3 гр. о транспорте на котором она любит ездить. А еще попробуйте нарисовать и наклеить разные картинки, чтобы оформить свой проект. Давайте попробуем их заполнить.
Animal |
Transport |
Family |
I have got a……………….. Her \ His name is………………….. He \ She is ……………….. He \ She is…………….. He \ She is…………….. I like …………..with my |
My toy is ………………. My………………is……….. My………………is………….. I can ………..a ………..all day long. Let`s ride a ……………. |
I have got a…………….. I have got a……………. Her name is…… I have got a……………..His name is…….. My mother likes…………… My father likes……………… We like ……………. together. |
6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. ( 2 мин )
-Ну что вы готовы представить свои работы? Но вы будете не просто слушать, но и оценить подготовленные проекты. Фея принесла вам вот такие цветочки на лепесточках вы должны расставить баллы, а в центре вывести общий балл за работу, баллы обсуждаете вместе в группе. Посмотрите на доску по каким критериям вы должны оценивать выполненные проекты.
Критерии оценивания проекта.
Обращаем внимание на:
правильный подбор слов в тексте
правильное произношение слов
красочное оформление
творческое представление проекта
Критерии оценки.
8 баллов |
7-6 баллов |
5-4 баллов |
оценка « 5» |
оценка « 4» |
оценка « 3» |
-Выходите по группам к доске.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. ( 10 мин )
-А теперь давайте послушаем проекты и оценим группы.
Физминутка. ( 2 мин )
8. Включение в систему знаний и повторения. ( 9 мин )
-Вот мы с вами рассказали о семье, о любимом животном и о том какой вид транспорта нравится нашей феи, а как вы думаете для чего мы все это делали?
Чтобы мы смогли рассказать о себе и о том, что мы любим.
-Да ребята правильно! А кто хотел бы нам рассказать о своей семье? О любимом животном? О игрушке или транпорте?
( к доске выходят 3 ученика)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. ( 3 мин )
-So my dear children our lesson is over. Нave you got a favorite hero?
-Do you like telling tales about them?
-What you can speak about?
-Do you like working together?
-Do you like helping each other?
-Is it interesting?
-А вы не забыли что мы сегодня должны были сделать? ( повторить все )
- Мы достигли нашей цели урока?
- And now please stand up. And all together.
We can read.
We can write.
We can speak.
English too.
We like learning English.
And what about you?
- А теперь давайте поставим оценки нашему уроку. Поднимите пожалуйста смайлики.
- Вот и подошел наш урок к концу и нашей фее пора возвращаться в сказочную страну. Давайте попрощаемся с ней.
The lesson is over. Good bye!!!