Урока по технологии «Эстетика и экология жилья» (6 класс)
учитель |
Галганова Елена Алексеевна |
|||||||
6 класс |
||||||||
тема |
Эстетика и экология жилища. «В горнице моей светло…» |
|||||||
Цель деятельности учителя |
образовательная |
развивающая |
воспитательная |
профориентационная |
||||
Способствовать формированию представления о эстетике, эстетических принципах дизайна , основных интерьерных стилях в дизайне и экологии жилища. Создать условия для выявления причинно-следственных связей: выяснить влияние на здоровье человека экологичного жилья. |
Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся( учить анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и решать проблемы) Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся |
Способствовать формированию и развитию эстетических, экологических, патриотических и экономических качеств личности. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям. |
Обобщить у учащихся знания о профессии дизайнера интерьера. Воспитывать уважение к работающему человеку. Развивать потребность в трудовой деятельности . |
|||||
Цель для учащихся |
Выяснить основные интерьерные стили в дизайне и определить какие факторы влияют на экологию жилья. |
|||||||
Тип урока |
Изучение нового. |
|||||||
Методы и формы обучения |
Проблемно-поисковый. Работа в группах. |
|||||||
Планируемые образовательные результаты УУД |
Предметные: иметь представление об основных интерьерных стилях, понятии «Эстетика» и «Экология» жилья. Организовать исследовательскую деятельность на уроке. Метапредметные : познавательные – оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; Коммуникативные – овладевать диалогической формой речи, уметь вступать в речевое общение, делать выводы, доказывать, анализировать и аргументировать; Регулятивные- овладевать способностью понимать учебную задачу урока и выполнять её. Личностные : развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла умения, развития навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. |
|||||||
Образовательные ресурсы |
ПК, демонстрация презентации, учебник, бумага и цветные карандаши. |
|||||||
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты , задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||||
1. организационный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. |
Цитата «В горнице моей светло…» Демонстрация фотографий с изображением интерьера различных стилей |
Просмотр слайдов. Высказывание своей точки зрения на вопрос «Какое должно быть жилище ? » (эстетическое и экологическое) |
Личностные: понимают значение знаний о качестве жилья. Стремятся изучить данную проблему. Регулятивные: принимают учебную задачу и предлагают варианты ее решения Коммуникативные : используют речь для регуляции своего действия, готовы работать совместно со своими сверстниками. |
||||
2. Актуализация знаний |
Выяснить- какие знания необходимы для эстетического оформления жилья; Какие условия необходимо создать для создания экологичного жилья? |
Нужно ли украшать свое жилье? Для чего делается влажная уборка и проветривание в квартире? В каком доме экология лучше в деревянном или каменном? С помощью каких приборов поддерживается атмосфера в квартире? Достаточно вам ваших знаний по этим вопросам? |
Рассуждают по данной теме. |
Личностные : проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей, проявляют заинтересованность Регулятивные: принимают учебную задачу, стремятся найти решение Коммуникативные: Используют речь для регуляции своего действия, взаимодействуют с учителем |
Фронтальный опрос |
|||
3. Изучение нового материала. |
Провести исследование |
Предложить учащимся разбиться на две группы для проведения исследовательской работы. |
Работа в группах. Прочитать материал в учебнике 1 группа - стр 170-171 ; 2 группа-стр.172-173 Выписать на формат А-2 1 группа – стили в интерьерном дизайне; 2 группа: перечислить факторы экологичного жилья |
Позновательные: общеучебные : умеют находить нужный материал в учебнике Логические- осуществляют поиск нужной информации , выбирают пути решения проблемы: систематизируют, изучают терминологию, обобщают. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия, взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности, контролируют действия портнеров. |
Работа в группах |
|||
4.Осмысление и закрепление материала. |
Обобщение исследуемого материала |
Проанализировать выполненную работу вместе с учащимися. Комментирование выступлений учащихся. Предложить участником из противоположной группы внимательно выслушать выступления и внести свою критику. С чем вы не согласны |
Выступление от каждой группы лидеров. Анализ проведенного исследования. |
Познавательные : обмен знаниями каждой группы. Коммуникативные: Умение слушать оппонента. Корректно высказывать свое мнение. Регулятивные: Адекватно воспринимать оценку сверстников и учителя Личностные: понимать значимость экологии жилья для здоровья человека. |
||||
Викторина Таблица «стиль» с изображением изделий различных форм и конструкций |
.Определить к какому стилю относятся представленные предметы |
Заполнить табличку, проверить с ответами и провести самооценку. |
Познавательные: научиться определять стиль изделия Регулятивные : Умение самооценивать свои знания |
Проверка знаний |
||||
5. Итоги урока. Рефлексия. |
Обобщить полученные сведения на уроке. Оценить результаты учащихся. Задать домашнее задание. |
Предложить учащимся оценить самим работу каждой группы. Выделить в каждой группе активных участников. Что нового вы узнали на уроке? Нужны ли полученные сведения в жизни человека? Достаточно ли информации полученной на уроке? О чём бы вы хотели узнать более подробно? |
Оценивают свою работу и работу своих сверстников.
|
Личностные : понимать значение знаний по данной теме для человека и принимать его Регулятивные : прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
Д/З(разноуровневое) Стр 170-173. Выписать в тетрадь климатические приборы, их виды и функции. Подготовить сообщение на данную тему. Сконструировать климатический прибор.(проект) Выполнить презентацию на данную тему. |