Технологическая карта урока физической культуры № 54 «Эстафеты на лыжах 20-30м»
Технологическая карта урока физической культуры № 54 Дата______________
Учитель |
Борзова С. С. |
Тема урока |
Эстафеты на лыжах 20-30м. |
Цели деятельности учителя |
Познакомить с техникой подъёма на лыжах разными способами; закрепить умение выполнять спуск в полуприседе |
Тип урока |
Решение частных задач |
Планируемые |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения подъёма на лыжах разными способами; анализировать получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам движения на лыжах; соблюдать требования техники безопасности; бережно обращаться с инвентарём. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами; коммуникативные – выражают готовность вступать в речевое общение; овладевают диалогической формой речи; регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях |
Методы и формы обучения |
Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная |
Образовательные |
Лыжи |
Сценарий урока
Этапы |
Обучающие и развивающие компоненты, |
Деятельность |
Деятельность |
Формы совзаимо-действия |
Универсальные |
Виды |
I. Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала |
Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться и ориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника |
Устный опрос |
II. Актуализация знаний |
Построение в колонну по одному. Выход из помещения на улицу. Выполнить команды.
Пройти дистанцию |
Проводит построение в колонну. Выводит учащихся на улицу.
Даёт команды: «Лыжи под руку!», «Лыжи к ноге!», Ставит в снег лыжную палку. Формулирует задание: пройти дистанцию и на скорости обогнуть лыжную палку с помощью переступания. |
Строятся Организованно выходят из помещения. Выполняют команды.
Выполняют задание, начиная движение |
Фронтальная. Фронтальная |
Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями в различных ситуациях. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя |
Выполнение действий по инструкции. Выполнение действий по инструкции |
Выполнить спуск в полуприседе без палок |
Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения и осуществляет контроль |
Выполняют задание |
||||
III. Изучение нового материала |
Выполнить построение в колонну по одному. Выучить технику подъема ступающим шагом. Выучить технику подъема скользящим шагом |
Даёт команду: «В колонну Объясняет и показывает технику подъема ступающим шагом. Объясняет и показывает технику подъема скользящим шагом. Осуществляет индивидуальный контроль за выполнением |
Строятся Повторяют движения за учителем.
Выполняют подъем |
Фронтальная. Индивидуальная. Фронтальная |
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти) |
Выполнение действий по инструкции. Осуществление самоконтроля по образцу |
IV. Первич-ное осмысление и закрепление |
Проехать дистанцию 500 м любым способом |
Формулирует задание; создаёт эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль |
Выполняют задание, самостоятельно выбрав способ передвижения |
Фронтальная |
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодейст- вуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действие партнера. Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя |
Выполнение действий по инструкции |
V. Итоги урока. |
Обобщить полученные на уроке сведения |
Формулирует задание:
– Какое движение на лыжах получается у вас лучше: – С каким интервалом безопаснее всего выполнять движение на лыжах? |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |