Технологическая карта урока географии в 11 классе «Глобальные проблемы человечества»
Учитель Ковалева Е.Б. Новосибирск, 2017
Технологическая карта урока географии
«Глобальные проблемы человечества»
Предмет |
География |
Класс |
11 класс |
Учебник |
Максаковский В. П., География. 10-11 класс. Учебник. Базовый уровень. ФГОС Экономическая и социальная география мира, Просвещение, 2016 г. Рабочая тетрадь к учебнику География. 10 -11 класс. Максаковский В.П. |
Тема урока |
Глобальные проблемы человечества |
Длительность урока |
90 минут (пара) |
Тип урока |
Обобщающий урок систематизации знаний. Урок-диспут. Творческий урок-спор, требующий от каждого старшеклассника непосредственного участия, вызывая эмоциональный отклик. Ученики высказывают разные точки зрения на глобальные проблемы и обсуждают их в рамках урока. |
Цели урока в соответствии с планируемыми результатами |
Цели: Научить давать характеристику глобальных проблем человечества, устанавливать взаимосвязи между ними, искать пути решения. Деятельностные: научить умению вести дискуссию по теме глобальных проблем человечества. Уметь отстаивать свою точку зрения, уметь аргументированно вести научный спор. Научить находить взаимозависимость и взаимосвязь глобальных проблем. Развивать логику мышления, уметь докапываться до причин глобальных проблем и объяснять их проявление. Учить школьников рассуждать, принимать решения и обдумывать последствия глобальных проблем. Научить применять свой собственный уже приобретенный опыт к возможному решению проблем. Содержательные: научить умению отделять главные проблемы от второстепенных. Научить обобщать полученные ранее знания об экологических и социальных проблемах. Научить умению прогнозировать благоприятное течение и решение глобальных проблем. Такой урок поможет ученикам найти контакт друг с другом, научит работать в команде, научит общаться. |
Межпредметные связи |
Биология, экология, обществознание |
Виды используемых ИКТ, интернет-ресурсы |
Видеофрагменты с общедоступных видеоканалов на тему глобальных проблем человечества. |
Материалы и оборудование |
Рабочая тетрадь, учебник, простая тетрадь, мультимедийное оборудование, видеоряд глобальных проблем. |
Методы обучения |
Словесный метод обучения. Метод критического мышления. Метод логических рассуждений. Метод ведения диспута. Самостоятельная работа с учебником и рабочей тетрадью. Синтез. Анализ. Методы прогнозирования. |
Список используемой литературы |
Википедия. Глобальные проблемы. |
Структура и ход урока-диспута
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты, УУД |
Организационный этап. 3 мин. |
Приветствует учащихся. Делит класс на группы-команды для проведения диспута. Настраивает на научный спор |
Приветствуют учителя, достают учебник и рабочую тетрадь; делятся на команды; настраиваются на диспут |
Вежливость, аккуратность. |
Самоопределение. 7 мин. |
Выписывает на доске название команд – участниц и список глобальных проблем человечества. Дает ссылки на информацию в учебнике и из других источников. Объясняет правила урока-диспута: 1) раунд – первая команда докладывает одну из глобальных проблем. Вторая команда задаёт вопросы, на которые могут отвечать все школьники. Третья команда предлагает примерные пути решения этой глобальной проблемы. Четвертая команда подводит итоги, выбирает наиболее приемлемые пути решения и прогнозирует ситуацию. 2) раунд – команды меняются ролями и обсуждают другую глобальную проблему также. Обращает внимание учеников на позитивный настрой обсуждения глобальных проблем. |
Каждая команда выбирает одну глобальную проблему для доклада. Школьники распределяют роли в команде: докладчик, критик, аналитик, эксперт, философ. Уточняют правила диспута. Настраиваются на оптимистичные прогнозы и благоприятные сценарии развития ситуации на планете. Готовятся к поиску позитивных, практичных решений глобальных проблем человечества. |
Коммуникативные навыки. Умение выделить проблему. Умение играть разные роли в общем диспуте. Умение правильно задавать вопросы. Умение сглаживать конфликты общения. Умение вести диспут. |
Актуализация знаний и фиксирование проблем. Постановка учебной задачи, целей урока. Составление плана, стратегии по разрешению проблем. Реализация выбранного плана. Самостоятельная работа учеников. 40 мин. |
Определяет ведущие идеи темы: 1. Современная эпоха – это эпоха растущей взаимозависимости противоречивого, но все более целостного мира. 2. Центром и связующим звеном всего комплекса глобальных проблем современности является человек и его будущее. Направляет на научные знания: 1. Понятие о глобализации и глобальных проблемах человечества. 2. Сущность, причины возникновения и пути решения каждой из этих проблем. 3. Понятие о стратегии устойчивого развития. 4. Устойчивое развитие и география. Организует диспут, предлагая школьникам выступать по очереди и задавать вопросы. Составляет и записывает на доске на основе приобретенных знаний, конспективно-справочную таблицу «Xaрактеристика глобальных проблем человечества» по мере продвижения ученического диспута. |
1.Читают информацию в учебнике о глобальных проблемах. 2.Выбирают нужную учебную информацию. 3.Составляют список проблем: Экологические проблемы; Демографические проблемы; Проблемы разоружения и сохранения мира на Земле; Продовольственная проблема; Энергетическая и сырьевая проблемы; Проблемы здоровья людей; Проблемы Мирового океана; Мирное освоение Космоса; 4.Находят взаимосвязь глобальных проблем. 5.Узнают о глобальных прогнозах, гипотезах и проектах 6.Формулируют географические аспекты энергетической и сырьевой проблем человечества. Каковы возможные пути их решения? |
Постановка учебных целей. Умение находить взаимосвязь различных проблем, их взаимозависимость и взаимовлияние. Умение выделять главные причины проблем. Умение анализировать проблемы и прогнозировать. Умение оптимистично смотреть на мир |
Закрепление знаний. 30 мин. Этап самостоятельного осмысления. |
Дает понятие об устойчивом развитии. Обозначает три главных компонента устойчивого развития. Уточняет, что в стратегии устойчивого развития принимают участие географы. Приводит дополнительные интересные факты. |
Знакомятся со стратегией устойчивого развития. Используя содержание учебника, составляют в тетради схему «Факторы и формы воздействия общества на окружающую среду». Обсуждают, в какой мере решение проблемы охраны окружающей среды зависит от каждого жителя нашей планеты, в том числе от нас? |
Соотнесение предметного содержания с действиями. фиксирование результатов своей деятельности в тетради. |
Проверка знаний. 6 мин. Обсуждение, какое место занимают глобальные проблемы человечества в системе знаний? Каковы возможности практического решения проблем? |
1.Задает вопросы из учебника (в конце параграфа): Что означает выражение: «Мы не унаследовали Землю от наших предков. Мы берем ее взаймы у наших потомков»? Почему решение глобальных проблем зависит не только от государств и правительств, но и от действий всех жителей Земли, каждого отдельного человека, в том числе и от вас лично? 2.Акцентирует внимание на личной ответственности каждого в решении глобальных проблем (экологическое воспитание). |
1.Отвечают на вопросы, сверяясь с учебником. 2.Приводят примеры не только из учебника, но и других дополнительных источников. Записывают схематично главные мысли и смысловые взаимосвязи проблем. Доказывают, что нехватка продовольствия в мире объясняется не природными, а социально-экономическими причинами. Называют отрасли хозяйства, принимающие участие в решении продовольственной проблемы. |
Умение задавать вопросы. Умение слушать учителя. Умение отвечать на вопросы. Умение описать проблемы словесно. Умение размышлять логично и выстраивать смысловые цепочки. |
Рефлексия. 3 мин. |
Оценивает успешность диспута. Отмечает отдельные команды Подводит итоги урока |
Делятся впечатлениями друг с другом, делают выводы |
Оценочные умения. |
Домашнее задание. 1 мин. |
Читать тему 11 «Глобальные проблемы человечества». Отвечать на вопросы в конце темы. Зарисовать в тетради план-схему темы 11. |
записывают домашнее задание |
Внимательность и точность. |
Скрипникова Валентина Михайловна
Елена