Технологическая карта урока обществознания в 11 классе «Проблемы современной демократии»
Технологическая карта урока по обществознанию в 11 классе.
Учитель: Усольцева Анастасия Евгеньевна учитель истории и обществознания МКОУ «СОШ №10» г.Шадринск
Тема урока: Проблемы современной демократии
Цель урока:
анализ проблем современной демократии.
Задачи:
Предметные:
поиск аргументов для решения проблемы;
творческое решение проблемы;
формулирование собственной позиции;
актуализация опорных знаний;
перенос знаний в новые условия.
Метапредметные
а) познавательные:
- способствовать развитию компетентности старшеклассников в области политологии;
способствовать развитию у учащихся компетенций сравнения, группировки, анализа и синтеза;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием предложенных возможностей интернета, текстов, газет и т. д.
б) регулятивные:
содействовать развитию у учащихся умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу.
в) коммуникативные:
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства, для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;
допускать возможность существования у членов команд различных точек зрения, в том числе, не совпадающих с его собственной;
использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные:
формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное, политическое многообразие современного мира;
воспитание приверженности к демократическим ценностям;
формирование ответственного отношения к учению.
Основные понятия темы: демократия, гласность, парламентаризм, политический плюрализм, коррупция, лоббизм, абсентизм.
Тип урока: урок изучения, первичного закрепления и комплексного применения знаний, умений и навыков.
Используемые технологии: технология развития критического мышления через письмо и чтение; технология «Дебаты».
Оборудование: компьютер учителя, видеоматериал, словарь урока, раздаточный материал, учебники, тетради.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД, сформированные деятельностью учителя и ученика |
1. Организацион-ный этап. |
Приветствие учащихся. |
Приветствие учителя, друг друга. |
Личностные УУД: Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности. |
2. Проверка домашнего задания. |
Проверка домашнего задания. Называет определения и фиксирует их на доске. |
Называют термины, подходящие под определения учителя. Аргументируют свой ответ. |
Познавательные УУД: закрепление и углубление знаний полученных на прошлом уроке. Коммуникативные УУД: умение точно и полно выражать свое мнение. Регулятивные УУД: умение оценивать свои знания и адекватно воспринимать оценку других. |
3. Актуализация знаний. Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Задание: просмотреть видеофрагмент и ответить на вопросы. Вопросы по видео: - о чем говорится в видео? - какому политическому режиму характерна данная черта? - положительная она или отрицательная? - Попробуйте определить тему нашего урока. - Что вы хотели бы узнать современной демократии? - Как мы будем выявлять проблемы современной демократии? |
Просматривают видеофрагмент и отвечают на вопросы учителя. Определяют тему, цель и задачи урока |
Познавательные УУД: выделение нужной информации из видео; актуализация своего жизненного опыта; выделение проблемы. Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника; Умение давать ответы на вопросы. |
4. Изучение новой темы. Проблемы современной демократии. Групповая работа. |
Что такое демократия? Каковы ее основные черты? Делим класс на 3 группы: 1 группа - работа с источником в учебнике параграф 16 рубрика «Поработайте с источником» 2 группа – работа с периодической печатью статья «Демократия и чем ее едят?» 3 группа – работа с журналом «Полис» статья «Все о демократии» |
Ребята работают с литературой и формируют понятия о демократии и ее основных чертах и признаках. После групповых работ на доске составляется общий кластер «Черты и признаки демократии» |
Познавательные УУД: Умение выделять нужную информацию из текста. Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопросы и слушать ответы товарищей. Регулятивные УУД: умение формулировать свои мысли. |
5. Первичное закрепление. Политические дебаты. |
Класс делится на две части. Первая группа самостоятельно формулирует как можно больше плюсов (положительных элементов) современной демократии. Вторая группа формулирует как можно больше минусов (отрицательных элементов) современной демократии. |
В группах на отдельных листах выполняют задания. В результате проделанной работы выходим на обсуждение проблемы в виде политических дебат. |
Познавательные УУД: умение ставить и решать проблемы Коммуникативные УУД: умение договариваться и приходить к общему решению; умение работать в группе Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность. |
6. Рефлексия. |
Задание: Закончите фразу (по выбору) Сегодня я узнал…. Было интересно… Было трудно…. Я понял, что…. У меня получилось… Я смог… Я попробую… Меня удивило… Мне хотелось… |
Выбирают фразу и письменно отвечают в тетрадях. |
Коммуникативные УУД: Умение полно и точно выражать свою мысль. |
7. Домашнее задание. |
Объяснение домашнего задания. Эссе на тему «Пути решения проблем современной демократии» |