Технологическая карта урока литературы «Календарно-обрядовые песни» (6 класс)
Технологическая карта урока литературы
Ф.И.О. |
Михайлова Полина Анатольевна |
Предмет: |
Литература |
Класс: |
6 |
УМК |
Под редакцией В.Я. Коровиной |
Тип урока: |
Урок усвоения новой темы |
Тема |
Календарно-обрядовые песни |
Цели |
Образовательные: |
Познакомить с обрядовым песенным фольклором, соотнести календарные полевые работы и праздники с песнями |
|
Формировать УУД: |
|
- ЛичностныеУУД: воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма и уважения к Отечеству, знание истории, языка и культуры своего народа, развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия России, творческой деятельности эстетического характера. |
|
- Регулятивные УУД: умение организовать совместное сотрудничество, совместная деятельность со сверстниками. |
|
- Коммуникативные УУД: умение общаться в группе, владение устной монологической речью, умение использовать речевые средства в соответствии с задаче коммуникации |
|
- Познавательные УУД: понимание ключевых проблем изучаемых произведений фольклора |
|
Планируемый результат |
Предметные: |
Знать, что такое обрядовый фольклор и условия его появления |
|
Уметь работать с текстами обрядовых песен, составить таблицу обрядовых праздников и полевых работ в соответствие с предложенными текстами песен |
|
Личностные: интерес к родному языку и истории своей страны |
|
Метапредметные: умение извлекать нужную информация из текста и интерпретировать её |
|
Основные понятия |
Обряд, обрядовый фольклор, календарный цикл жизни, основные крестьянские работы, обрядовые праздники |
Межпредметные связи |
История, музыка |
Ресурсы: |
|
- основные |
Экран, проектор, обучающее видео |
- дополнительные |
Оформленная доска |
Организация пространства |
Фронтальная работа, парная работа |
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время в минутах |
Формируемые ууд |
||
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
|||||
|
Организационный. |
Проверяет готовность к уроку |
Проверяет готовность рабочего места, настраивается на работу |
2 мин |
Самоорганизовывать учебную деятельность |
Планированировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
|
|
Актуализация знаний |
1)Предлагает видео для просмотра https://www.youtube.com/watch?v=oqxnnfv91p0 (1 мин); 2) Предлагает задать вопросы для одноклассников |
Просмотр части видео, Запись вопросов к нему: 1)Что такое обряд? 2) Когда он совершался? 3)Почему обряд обязательно сопровождался песней? |
4 мин |
Понимать связи литературных произведений с эпохой их появления |
Учиться работать по предложенному заданию |
Владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
|
Целеполагание |
Предлагает определить цель урока в ходе беседы. Вы просмотрели фрагмент видео и узнали, что обряд всегда сопровождал какой-либо праздник или полевую работу в течение всего года. Как вы думаете, что нам нужно узнать в процессе урока? Посмотрите на таблицу на доске (приложение 1) |
Ставят цели урока в ходе беседы. Нужно узнать, какие обряды происходили в каждое время года, и какие песни их сопровождали. |
3 мин |
Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель |
Соотносить то, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно |
Установить причинно-следственные связи; выдвигать гипотезы и их обоснование |
|
Первичное усвоение новых знаний |
1)Предлагает начертить таблицу; 2)Просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=oqxnnfv91p0 с паузами. 3) Предлагает дополнить таблицу информацией из учебника (с.7-10). |
1)Чертят таблицу; 2)Заполняют таблицу; 3)Дополняют таблицу. |
17 |
1)Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач; 2)Представлять информацию в разных формах (таблица) |
Работать по плану, сверяясь с целью. |
|
|
Взаимопроверка |
Предлагает обменяться тетрадями и проверить друг друга ( правильное заполнение на слайдах – Приложение 2) |
1)Проверяют друг друга, сверяясь с образцом на слайдах; 2) Выставляют отметки в соответствии с критериями (приложение 2); 3)Озвучивают отметки, при необходимости комментируя их. |
10 мин |
Анализировать (в т.ч. выделять главное, разделять на части) и обобщать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения на простом уровне; |
1)Сравнивать объекты определенным критериям; 2)Оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях. |
Владеть устной монологической речью. |
|
Домашнее задание |
Предлагает разноуровневые домашние задания. 1)Выполнить задания 1-5 устно с.10, выразительное чтение или исполнение песни наизусть (или с.8 (масленичная) или с.10 (про жатву). 2) На листе А4 – справа - иллюстрация обряда + песня, слева - название обряда и его краткое описание. |
Выбирают задание |
3 мин |
Планировать деятельность в учебной ситуации |
||
|
Рефлексия |
Предлагает форму рефлексии (метод незаконченных предложений). Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… У меня получилось… Меня удивило… |
Заканчивают предложения |
6 мин |
Формулировать собственное отношение к обрядовым песням и их оценку |
Соотносить цель с достигнутым результатом |
Уметь использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации |
Приложение 1
Календарно-обрядовые песни
№ |
Время года |
Праздник или событие |
Обряд |
Его описание |
Название песни |
1 |
Зима |
||||
2 |
Весна |
||||
3 |
Лето |
||||
4 |
Осень |
Приложение 2
Календарно-обрядовые песни
№ |
Время года |
Праздник или событие |
Обряд |
Его описание |
Название песни |
Критерии – каждая заполненная ячейка – 1 балл. |
1 |
Зима |
Рождество |
Колядование |
Обход домов детьми или молодёжью с пением и звездой на шесте. Хозяева одаривали их. |
Колядки
|
4 |
2 |
Зима |
Проводы зимы |
Масленица |
Недельный праздник с гуляниями, играми, поеданием блинов, сжиганием чучела. |
масленичные песни |
4 |
3 |
Весна |
Встреча весны |
Закликание весны |
Забирались на пригорок или крышу и кликали весну. Пекли птиц из теста, отдавали детям, те клали их на возвышенные места или подбрасывали в воздух |
веснянки |
4 |
Лето |
Троица |
На березки вешали венки, бросали их в воду, водили хороводы |
2 |
|||
Осень |
Жатва |
Жали рожь, вязали торжественно первый сноп. |
2 |
Всего – 16 баллов.
2 – 5 и менее
3 – 6-10 баллов
4 – 11- 14 баллов
5 – 15-16 баллов.
Светлана Лушникова (Кузнецова)
Валентина