Технологическая карта урока математики на тему «Действия с десятичными дробями. Решение текстовых задач, содержащих дроби» (5 класс)
Должность: учитель
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Гораева М.В.
УМК Математика. 5 класс. Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов и др.
Образовательная технология: Технология проблемного обучения.
Предмет: Математика.
Тема урока: Решение текстовых задач, содержащих десятичные дроби.
Тип урока: комплексный урок закрепления знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: Тема «Действия с десятичными дробями. Решение текстовых задач, содержащих дроби», 7 урок в разделе.
Цель: закрепить правила сложения, вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральное число, применять знания при решении практических задач.
Задачи урока:
Образовательные: способствовать формированию умения определять арифметические действия в решении конкретных практико-ориентированных задач, выполнять сложение и вычитание десятичных дробей, умножать десятичные дроби на натуральные числа, использовать доказательную математическую речь.
Развивающие: способствовать формированию умения видеть и формулировать проблему, использовать имеющиеся знания для ее решения и применять полученные знания на практике.
Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, формирование умения совместно договариваться о правилах поведения и общения, отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
Овладение учащимися УУД:
Познавательными: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логически обоснованное рассуждение; использовать доказательную математическую речь.
Регулятивными: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, формулирование учебной проблемы, версии решения проблемы, умение выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно.
Коммуникативными: планирование учебного сотрудничества в группах, выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, отстаивание своей точки зрения, приводя аргументы, подтверждая их фактами; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами.
Планируемые образовательные результаты
Предметные знания, предметные действия |
Универсальные учебные действия |
Личностные |
||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
||
Анализировать текст, извлекать необходимую информацию, определять необходимые арифметические действия для решения практических задач, встречающихся в повседневной деятельности; выполнять арифметические действия с десятичными дробями.
|
Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель и задачу учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы, выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; анализировать свою деятельность; осуществлять самоконтроль, самоопределение, самооценку. |
Осуществлять поиск необходимой информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логически обоснованное рассуждение; использовать доказательную математическую речь.
|
Строить понятные для партнёра высказывания; отстаивать свою точку зрения; приводить аргументы, подтверждая их фактами; договариваться и приходить к общему решению; самостоятельно организовывать работу в группе; уметь сотрудничать в группе. |
Развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; расширять кругозор; воспитывать культуру поведения.
|
Ход урока
№ |
Этапы урока |
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации |
Действия учащихся (предметные - Пр, личностные -Л, познавательные - П, регулятивные - Р, коммуникативные -К) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока |
Диагностика достижения планируемых результатов |
I. |
Орг. момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности рабочего места. Мотивирование на учебную деятельность. Заявка на оценку. |
Проверить готовность обучающихся, их настрой на работу
|
Фронтальная
|
Приветствует учащихся, организует начало урока, знакомит учащихся с заявкой на оценку и критериями оценивания (на индивидуальных рабочих листах учащихся). Побуждает учеников к активной деятельности на уроке, предлагая порассуждать над вопросом Зачем мне нужна математика? Настраивает на работу, обращая внимание, что математика окружает нас в разных сферах жизни Демонстрирует фотографии, знакомые учащимся из повседневной жизни и предлагает определить, что общего у этих фотографий, сформулировать тему и цель урока. Задает вопросы для повторения понятия десятичной дроби. |
Приветствуют педагога. К Проверяют уровень готовности к уроку. Р Рассуждают, высказывают варианты ответов на поставленный вопрос. П Определяют, что на всех фотографиях десятичные дроби, формулируют понятие десятичной дроби. Пр Высказывают предположения, что в жизни часто приходится решать задачи с десятичными дробями, формулируют цель урока. К Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Р |
Готовность к организации учебного процесса Определение темы урока, цели, задач.
|
Наблюдение Опрос Заявка на оценку:
7 – 8 плюсов: отметка «4» 5 – 6 плюсов: отметка «3» |
II. |
Актуализация знаний |
Осуществлять поиск необходимой информации в тексте для выполнения задачи
|
Индивидуальная Фронтальная |
Организует индивидуальную работу с рабочим листом - предлагает три практико-ориентированных задачи, в которых сначала просит определить только арифметическое действие для решения задачи, записать его в рабочий лист, но не выполнять. Просит озвучить действия, выдает верные ответы, предлагает поставить себе отметку «плюс» или «минус» по выполнению в рабочий лист в отведенное для этого поле. Проводит опрос правил сложения и вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральное число; выводит на экран верные вычисления и предлагает ответить на вопрос каждой задачи в рабочем листе. Проводит опрос, обсуждаются ошибки, делает акцент на необходимости работы с текстом и возвращения к вопросу задачи, выдает верные ответы, просит сделать отметку в рабочем листе |
Структурируют знания посредством установления отношений между объектами. П Определяют необходимые арифметические действия для решения повседневных задач; актуализируют знания о десятичных дробях; вспоминают правила сложения и вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральное число. Пр Анализируют, оценивают логическую правильность рассуждений, распознают логически некорректные рассуждения. П Осуществляют самоконтроль, умеют видеть свои ошибки и вносить коррективы. Р |
Уметь анализировать полученную информацию, аргументировать свою точку зрения Уметь определять необходимые арифметические действие для решения повседневных задач Знать правила сложения и вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральное число Самодиагностика
|
Наблюдение Опрос Фиксация ответов обучающихся по критериям в рабочем листе |
III. |
Физминутка |
Сменить деятельность |
Фронтальная, индивидуальная |
Предлагает учащимся практико-ориентированные задачи, решаемые одним действием и если для решения необходимо выполнить сложение, то просит похлопать, если вычитание, то потопать, если умножение, то потянуться вверх |
Определяют необходимые арифметические действия для решения повседневных задач. Пр Управляют собственным поведением, анализируют собственную деятельность. Р |
Обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Наблюдение |
IV. |
Постановка проблемы |
Создать условия для сотрудничества в поиске и сборе информации. |
Групповая
|
Распределяет детей на группы, обсуждает правила работы в группе. Моделирует ситуацию «угощение на день рождения», предлагает учащимся буклеты из местных пиццерий с ценами. Ставит проблемный вопрос «Что выгоднее заказать или приготовить самим?», выслушивает гипотезы, аргументы.
|
Умеют сотрудничать в группе. К Осуществляют поиск необходимой информации. П Строят понятные для партнера высказывания. К
|
Умение аргументировать свою точку зрения
|
Наблюдение Фиксация гипотез и аргументов на доске |
V. |
Этап решения проблемы. Работа в группах |
Создать условия для сотрудничества в поиске и сборе информации;
искать необходимую информацию и работать с таблицей в процессе самостоятельной совместной работы в группах;
формировать навыки сложения и вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральное число.
|
Групповая Индивидуальная |
Обсуждает варианты решения поставленной проблемы, необходимые знания для проверки гипотезы, по результатам этой беседы выдает карточки продуктов для приготовления пиццы, содержащий лишние предметы; предлагает выбрать необходимые, выдает таблицу расходов продуктов на одну пиццу, предлагает распределить роли в группе и рассчитать покупку необходимых продуктов, с учетом количества пицц, которое определяют совместно с ребятами, исходя из их жизненного опыта; заполнить таблицу расходов на продукты для приготовления необходимого количества пицц и сделать вывод, используя выданные ранее буклеты.
Организует обсуждение полученных результатов и просит в рабочем листе оценить свою работу в группе по критериям («плюс» или «минус» в зависимости от полученного результата): Верно определили количество каждого продукта Договорились о работе каждого в группе Не испытывал затруднений в вычислениях Получил верный результат |
Умеют сотрудничать в группе. К Осуществляют поиск необходимой информации, умеют складывать и вычитать десятичные дроби, умножать десятичную дробь на натуральное число. Пр Строят понятные для партнера высказывания. К Анализируют обобщают, преобразуют информацию в таблицу, делают выводы. П Осуществляют самоанализ и самоконтроль. Р
|
Умение аргументировать свою точку зрения
Умение применять правила сложения и вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральное число Умение систематизировать и обобщать полученную информацию
Самодиагностика
|
Наблюдение Опрос Фиксация ответов обучающихся по критериям в рабочем листе |
VI. |
Рефлексия. Подведение итогов
|
Открытость обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке |
Фронтальная Индивидуальная |
Организовывает рефлексию обучающихся своей деятельности, активизирует внимание на пройденном материале, возвращается к проблемному вопросу в начале урока: зачем мне нужна математика? Побуждает к высказыванию своего мнения, демонстрирует необходимость применения математических знаний в повседневной жизни школьников, в том числе в различных компьютерных играх и управлении объемами памяти своего телефона, акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности Предлагает выставить отметку себе в соответствии с критериями на рабочем листе |
Умение выражать свои мысли, оценивать качество своей учебной деятельности. К |
Самодиагностика |
Опрос Заявка на оценку:
7 – 8 плюсов: отметка «4» 5 – 6 плюсов: отметка «3»
|
VII. |
Домашнее задание |
Обеспечить понимание обучающихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Индивидуальная |
Информирует о д/з: в качестве индивидуальной работы предлагает выполнить необходимые расчеты и ответить на вопрос: что выгоднее купить кулич на праздник Христианской пасхи или приготовить его самим? Озвучивает цены на готовые куличи и выдает разные по сложности рецепты для самостоятельного выбора детьми, мотивирует выполнение д/з |
Анализ освоения материала, выбор д/з |
Самоопределение |
Наблюдение |
Итоги и самоанализ урока |
Поставленная мною цель и задачи достигнуты в процессе урока. Урок был построен по технологии проблемного обучения. Структура урока соответствует заявленной технологии, соблюдены этапы урока. Проведенный урок уложился во временные рамки. На уроке развитие проблемной ситуации включало этапы: - 1) Постановка проблемного вопроса, обсуждение, выдвижение предположений, формулирование гипотез; 2) Обсуждение способов проверки истины; 3) Работа в группах - проведение эксперимента: выбора необходимых продуктов из предложенных для приготовления нужного набора пицц, выполнение необходимых расчетов, используя представленные мной цены местных магазинов, обсуждение, сравнение с ценами готовых наборов пицц из буклетов местных пиццерий, рефлексия и подведение итогов. В процессе урока дети опирались на имеющиеся знания, поэтому у них складывалась ситуация успеха. Урок соответствует ФГОС, так как дети определяли тему, ставили цель и задачи урока, работали самостоятельно, выбирали необходимую информацию, перерабатывали полученный материал. Подобранный материал соответствовал возрастным и индивидуальным особенностям учеников, в результате чего происходило развитие самостоятельности и познавательной активности. На уроке использовался поисковый метод обучения, применялся дифференцированный подход в соответствии с уровнем знаний обучающихся. В уроке чередовались различные формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная и групповая. Во время урока была установлена обратная связь между учителем и учениками, осуществлялся самоконтроль и самооценка. Учебная деятельность направлена на развитие памяти, речи, внимания и мышления. Для психологической разгрузки и здоровьесбережения между этапами урока проводилась физическая пауза. Мною были созданы условия для выражения обучающимися своего мнения, что сделало атмосферу на уроке доброжелательной и благоприятной. Домашнее задание оптимально, так как даны разные рецепты по принципу трех уровней сложности, у учащихся появилось право выбора. |