Технологическая карта урока музыки для 4 класса на тему «Россия — священная наша держава»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная казачья школа»
с. Знаменка , Нерчинский район, Забайкальский край
Технологическая карта урока музыки для 4 класса на тему:
«Россия –священная наша держава»
по программе В.В. Алеева, Т. Н. Кичак.
Составила:
Учитель музыки:
Трушина Светлана Юрьевна
Цель урока :
- формирование патриотизма, чувства любви и гордости за свою страну.
Задачи урока:
- актуализировать взаимосвязь эмоциональной и поведенческой составляющих в любви к Родине;
- развивать универсальные учебные действия;
- воспитывать активную социализованную личность.
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
УУД, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов |
Организационный момент. Мотивационный
Объявление темы урока
Целеполагание
Актуализация и пробное учебное действие
Практикопроектная деятельность учащихся
Защита проекта
Оценивание учащихся Итог урока
Рефлексия деятельности (если останется время)
Домашнее задание |
Предлагает ряд слайдов, на которых представлен следующий текст: «О, светло светлая и красно украшенная земля Русская! Многими красотами прославлена ты: Славишься озерами многими, дивишь ты реками и источниками местночтимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, дивными зверями, различными птицами, бесчисленными городами великими, селами дивными, боярами честными, вельможами многими, Всего ты исполнена, земля Русская, о правоверная вера христианская!» Задание для учащихся: «Какую тему мы будем изучать на этом уроке?» Ставит перед учащимися задачу: «Какова Цель нашего урока?» Вопрос для учащихся: «Какие образы возникают у Вас, когда вы слышите слово «Россия»? Учитель предлагает свои образы (в рамках диалогового общения), иллюстрируя их фотографиями, символами, стихотворениями. Работа с понятиями. Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос: «Что такое Родина?» Вопросы для учащихся: «Какие чувства возникают у вас при слове «Родина»? «С кем можно сравнить Родину?»
Работа с понятием «патриотизм» Слушание «С чего начинается Родина» ( сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера) Задание- Подобрать к слову «Родина «однокоренные слова Учитель предлагает учащимся разделиться на группы по желанию с целью осуществления групповой работы над проектом. Задание для групп: 1.Подумайте, какими качествами должен обладать патриот? Учитель ведёт защиту проектов Учитель объявляет правила работы во время защиты проектов
Исполнение песни «Что мы Родиной зовём» Задание для коллективной работы: Объедините самые лучшие идеи всех групп:
Задание для учащихся: составить синквейн на тему «Родина , Россия»
Учитель предлагает альтернативное домашнее задание: 1. Нарисуйте ваш любимый уголок родной природы. или 2. Выучите стихотворение, посвящённое России. или 3. Подготовьте устное сообщение о русском человеке, которого Вы считаете патриотом России. или 4. Напишите небольшое сочинение о том человеке, на которого Вы хотели бы быть похожи. |
Актуализация внимания учащихся
Формулирование темы урока «Россия – наша Родина»
Формулирование учащимися цели урока и цели саморазвития с последующей записью в тетрадь Учащиеся отвечают на предложенный вопрос
Учащиеся отвечают и соотносят свои ответы с предложенным учителем определением. Предполагается, что учащиеся в своих рассуждениях обратятся к образу сравнения Родины с Матерью.
Учащиеся записывают в словарь определение «патриотизма», подбирают однокоренные слова к слову «Родина»
Проектная деятельность учащихся
Представление результатов работы групп. Задание для «слушающих» групп: Рефлексия урока
Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке поэтапно двигаясь по кругу
Учащиеся записывают домашнее задание
|
Личностные (самоопределение,), предметные: (общеучебные)
Познавательные: (общеучебные) коммуникативные.
Регулятивные (целеполагание), коммуникативные (планирование)
Познавательные: (логические)
Познавательные: (общеучебные), регулятивные (волевая саморегуляция)
Познавательные: (действия решения проблемы) регулятивные (планирование), коммуникативные (умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли).
Коммуникативные (умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли). Регулятивные (коррекция и оценка) Личностные (нравственно- этическое оценивание), Регулятивные (коррекция и оценка, саморегуляция), коммуникативные
Личностные (смыслообразующие), познавательные (общеучебные), регулятивные (целеполагание и саморегуляция), коммуникативные |
Источник:
Алеев, В. В.
А45 Музыка. 4 кл. В 2 ч. Ч. 2 : учебник / В. В. Алеев. — 8-е изд., стереотип. — М. : Дрофа, 2014. — 79, [1] с. : ил.
ISBN 978-5-358-13306-8 (ч. 2)
ISBN 978-5-358-13305-1
Учебник предназначен для учащихся 4 класса.
Легоцкая Вера Сергеевна