Технологическая карта урока «Организация вычислений. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки» (Информатика и ИКТ, 9 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Разработала: Белоиванова Ирина Сергеевна, преподаватель информатики, Государственного профессионального образовательного учреждения «Беловский педагогический колледж», Кемеровская область, 2017 г.
ОБЩАЯ ЧАСТЬ |
||||
Предмет |
Информатика |
Класс |
9 |
|
УМК |
Авторская программа 5–9 Л.Л.Босова, учебник, рабочая тетрадь, электронные приложения и методические пособия для учителя |
|||
Тема урока |
Организация вычислений . Относительные, абсолютные и смешанные ссылки |
|||
Место урока в изучаемой теме: |
3 урок из 11 |
|||
Планируемые образовательные результаты |
||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||
- знание и понимание определений абсолютной , относительной и смешанной ссылки; - применять полученные знания при выполнение практической работы в табличном процессоре; |
- умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; - общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; - навыки анализа пользовательского интерфейса используемого программного средства; - навыки определения условий и возможностей применения программного средства для решения типовых задач; - навыки выявления общего и отличия в разных программных продуктах, предназначенных для решения одного класса задач. |
-формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; - представление о сфере применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека. |
||
Цели и задачи урока |
||||
Познакомить с основными возможностями современных электронных таблиц, их применением на практике. |
||||
Дидактическая |
Развивающая |
Воспитательная |
||
научить учащихся работать с относительными, абсолютными и смешанными ссылками в табличном процессоре Excel; |
развивать способность учащихся анализировать информацию развивать образное, критическое мышление развитие системного мышления. |
воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, стремления к получению новых знаний; формировать культуру общения и сотрудничества, совершенствовать рефлексивные умения учащихся, воспитывать положительное отношение к получению знаний, мотивам учения. |
||
Решаемые учебные проблемы |
повторить, обобщить и систематизировать знания при работе с формулами, отработать навыки использования относительных и фиксированных ссылок |
|||
Основные понятия, изучаемые на уроке |
Электронные таблицы, табличный процессор, столбец, строка, ячейка, диапазон ячеек, лист, книга, абсолютная ссылка, относительная ссылка, смешанная ссылка |
|||
Вид используемых на уроке средств ИКТ |
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска; ПК учащихся, принтер. |
|||
Методическое назначение средств ИКТ |
Показ презентации, демонстрация построения диаграммы, выполнение практической работы на компьютере. |
|||
Аппаратное и программное обеспечение |
Microsoft Office Excel. Microsoft Office Power Point. Браузер Google Chrome LearningApps.org |
|||
Образовательные интернет-ресурсы |
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: Сайт "Методическая служба", http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php демонстрация «Форматирование таблицы MS Excel» (119301) демонстрация «Подготовка электронной таблицы к расчетам» (119320) |
|||
Список учебной и дополнительной литературы |
Информатика: учебник 9 класса/Л.Л.Босова, А.Ю. Босова.-М.БИНОМ. Лаборатория знаний, ФГОС, 2013. Босова Л. Л. Информатика: рабочая тетрадь для 9 класса, МОСКВА, БИНОМ. Лаборатория базовых знаний, ФГОС , 2013. Лазарев, Тимофей Васильевич. Образовательные технологии новых стандартов: настольная книга современного педагога. Ч. 1: Технология АМО: высокая мотивация обучающихся, качественное формирование УУД и компетентностей, удовольствие от процесса и результатов обучения / Т.В. Лазарев. – Петрозаводск: Verso, 2012. – 255 с. – (Серия "Это – ты"). |
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
|
1 |
Организационный момент (1 минута) |
Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, всё ли готово к уроку? У вас должны быть на парте: тетрадь на печатной основе, учебник, письменные принадлежности и дневник. Итак, начнем сегодняшний урок. |
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма |
2 |
Деление на группы Актуализация знаний (5 минута) |
Сегодня на уроке продолжаем работать в электронной таблице. Давайте проверим, с какими знаниями вы сегодня пришли на урок. Сейчас мы с вами поиграем в игру на знание интерфейса ЭТ. https://learningapps.org/watch?v=papjyaf2n17 Определите основные элементы интерфейса MS Excel. (За правильный ответ выдаются жетоны разного цвета, по которым потом и определяются группы.) Для этого кликните мышкой на маркере и подберите соответствующую подпись. Теперь я точно знаю что основные элементы интерфейса MS Excel вы знаете. А знаете ли вы для чего нужны ЭТ, и что такое относительная и абсолютная ссылка мы узнаем из следующей игры https://learningapps.org/view575517 |
Ребята отвечают на вопросы из игры и получают жетоны. По очереди выходя к интерактивной доске. Делятся на группы по цвету жетона. |
Коммуникативные УУД: -умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Познавательные УУД: -постановка и решение проблемы. Личностные УУД: -Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений |
3 |
Постановка учебной задачи (1-2 минут) |
На прошлом уроке вам на домашнее задание была дана презентация с информацией по сегодняшней теме урока. (слайды с 1-10). Учебник §3.2.1
Презентация Босовой Л.Л. «Организация вычислений в электронных таблицах» образовательного ресурса lbz.ru, http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor9/presentations/9-3-2.ppt Эта информация будет очень важна для вас при выполнении заданий. А теперь давайте вместе сформулируем тему сегодняшнего урока. Тема урока: Организация вычислений. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки. Цель нашего урока познакомится с данными ссылками, и научиться применять их при решении задач. Сейчас вы разделились на группы Желтые жетоны, синие жетоны и красные жетоны. Для каждой группы я предлагаю отдельный маршрутный лист работы на уроке. Каждая группа учащихся должна поработать в трех указанных зонах, перемещаясь между ними в течение урока. |
Ученики вместе с учителем формулируют тему урока и получают маршрутный лист группы, знакомятся с ним. |
Коммуникативные УУД: -умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Познавательные УУД: -постановка и решение проблемы. Личностные УУД: -Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений |
4 |
Зона on-line (работы за компьютером) (18 мин) |
1) Перейдите на открытый ЦОР демонстрация «Форматирование таблицы MS Excel» (119301), демонстрация «Подготовка электронной таблицы к расчетам» (119320) на индивидуальных компьютерах. 2) Перейдите по ссылке выполните ЗАДАНИЯ , предлагаемые в LearningApps.org А) Установите соотвествие https://learningapps.org/view2684792 Б) Отгадай кроссворд по теме Электронные таблицы https://learningapps.org/view269954
3) Выполните практическое задание : 1. Дан первый член арифметической прогрессии, который равен 2, разность арифметической прогрессии равна 5. Вычислите первые десять членов арифметической прогрессии. 2. Составьте таблицу умножения на заданное число 3.Создать таблицу следующего вида: |
Индивидуальная работа за компьютером, знакомство с образовательными ресурсами ЦОР, выполнение интерактивных заданий на сайте LearningApps.org, выполнение практических заданий |
Познавательные УУД: - применение полученных знаний при выполнение практической работы в табличном процессоре; - умение определять понятия, - устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; - коммуникативные УУД: - умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей, владение монологической контекстной речью; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; Регулятивные УУД: -умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; -умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; |
5 |
Физкультминутка (2 минуты) |
Мы хорошо поработали, давайте немного отдохнем. Ребята, встаньте из-за столов и выполните мои задания: наклонитесь вправо (6 раз) наклонитесь влево (6 раз) присядьте (6 раз) поднимите руки вверх, сделайте глубокий вдох, а затем выдох (6 раз) разминка для глаз |
Выполняют упражнения для двигательного аппарата, рук и глаз. |
умение слушать и слышать (К) саморегуляция (Р) |
6 |
Зона групповой работы (за партами) (5-6 мин) |
Зона групповой работы (за партами) Обсудите в группе и выполните задания предложенные на карточках: Карточка №1. В ячейке B2 записана формула =$D$1-3 (значение в ячейке условно не показано): Ее скопировали в ячейку A3. Какое значение будет выведено в ячейке A3? В ячейке H10 записана формула =C$5*F5. Ее скопировали в ячейку E7. Какой вид будет иметь формула в ячейке E7? Карточка №2 |
Работа в группах на листочках, обсуждают задания и записывают ответ |
Познавательные УУД: - знание и понимание определений абсолютной, относительной и смешанной ссылки; - применение полученных знания при выполнение практической работы в табличном процессоре; Личностные УУД: - умение коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; Коммуникативные УУД: -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; |
7 |
Зона работы с учителем (7) |
Обсуждение задания, которое выполняли в группе, ответы на вопросы учителя. На экран выводится формула, ученики определяют, как она изменится при копировании в другие ячейки. 1. Как изменяются при копировании относительные, абсолютные и смешанные ссылки. 2.Что будет записано в ячейках А2 и С1, при копировании ячейки А1? Ответ: =В2+С2 и =D1+E1 3. Что будет записано в ячейках А2 и С2, при копировании ячейки А1? Ответ =B2*$C$1, =D2*$C$1 4. Что будет записано в ячейках А3 и В2 при копировании в них ячейки А2? Ответ =$А1+С1, =$А2+В2 5. При копировании ячейкиА2 в ячейки В2 и А3 в них были занесены формулы =В1+$С1 и =А2+$С2 соответственно. Что было записано в ячейке А2? Ответ =А1+$С1 |
Обсуждают выполненные задания, отвечают на вопросы задаваемые учителем |
Коммуникативные УУД: -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; Регулятивные УУД: -владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; -умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; -умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; |
8 |
Запись домашнего задания. (2-3 минуты) |
§3.2.1 №110-113 |
Работа с дневниками |
Личностные УУД: - развитие грамотной речи |
9 |
Итог урока (рефлексия деятельности) (3 минуты) |
Выразите свои эмоции на стене Padlet, напишите что получилось что не получилось, что хотели бы добавить. Поставьте себе оценку за работу на уроке. https://padlet.com/irina89502735357/bnlq4nizsm59 Спасибо всем за активное участие на уроке. |
Работа с интерактивной доской на стене Padlet, выражение своих мыслей о проделанной работе |
Регулятивные УУД: -умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; Личностные УУД: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Пример Маршрутного листа группа № 1 «Красные»
1. Зона on-line (работы за компьютером) (20 мин) |
1) Перейдите на открытый ЦОР демонстрация «Форматирование таблицы MS Excel» (119301), демонстрация «Подготовка электронной таблицы к расчетам» (119320) на индивидуальных компьютерах. 2) Пользуясь презентацией Босовой Л.Л. образовательного ресурса lbz.ru, познакомьтесь с понятиями абсолютной, относительной и смешанной ссылки. (слайды с 1-10) http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor9/presentations/9-3-2.ppt 3) Перейдя по ссылке выполните предлагаемые в LearningApps.org задания 1. Установите соответствие https://learningapps.org/view2684792 3. Отгадай кроссворд по теме Электронные таблицы https://learningapps.org/view269954 4) Выполните практические задания : 1. Дан первый член арифметической прогрессии, который равен 2, разность арифметической прогрессии равна 5. Вычислите первые десять членов арифметической прогрессии. 2. Составьте таблицу умножения на заданное число 3.Создать таблицу следующего вида: Посчитать премию сотрудников (25% от оклада), скопировать формулу, используя абсолютную адресацию. Посчитать сумму, затраченную на оклады и на премию. |
2. Зона групповой работы (за партами) (5 мин) |
Обсудите в группе и выполните задания предложенные на карточках: 2 задание (по карточкам) Карточка №1. В ячейке B2 записана формула =$D$1-3 (значение в ячейке условно не показано): Ее скопировали в ячейку A3. Какое значение будет выведено в ячейке A3? В ячейке H10 записана формула =C$5*F5. Ее скопировали в ячейку E7. Какой вид будет иметь формула в ячейке E7? Карточка №2 . |
3. Зона работы с учителем (10) |
Обсуждение задания, которое выполняли в группе, ответы на вопросы учителя. |
Эльмира Ганбарова