Технологическая карта урока физики в 9 классе по теме «Реактивное движение. Ракеты»
Технологическая карта урока по физике в 9 классе по теме «Реактивное движение. Ракета».
Тема. Класс. |
«Реактивное движение. Ракета». 9 класс. |
||||
Тип урока: |
комбинированный |
||||
Цель |
расширить представление учащихся о видах механического движения. |
||||
Задачи |
Образовательные: 1.создать условия для осознания детьми понятия «реактивное движение». 2.вывести зависимость между величинами, характеризующими движение ракет – скоростью, массой. Развивающие: 1.продолжить развитие познавательного интереса обучающихся к предмету; 2.высказывая свое мнение и обсуждая данную проблему развивать у обучающихся умение говорить, анализировать, делать выводы. Воспитательные: 1.в ходе урока содействовать воспитанию у обучающихся уверенности в познаваемости окружающего мира; 2.работая в группах при обсуждении проблемы воспитывать коммуникативную культуру школьников. |
||||
Планируемый результат. Метапредметные результаты. 1.сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о видах механического движения; 2.умение работать с источниками информации, включая эксперимент; 3.умение преобразовывать информацию из одной формы в другую. Предметные результаты. 1.правильное понимание, того как устроены и работают реактивные двигатели. 2.применение новых знаний в новой ситуации. |
УУД Личностные. Формируются ответственное отношение к учению и коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности. Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование информации. Регулятивные. Учатся определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, оценивать и корректировать полученный результат. Коммуникативные. Формируются речевые умения: учатся высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений. |
||||
Основные понятия темы |
Реактивное движение, реактивная сила, ракета. |
||||
Организация пространства |
|||||
Основные виды учебной деятельности обучающихся. |
Основные технологии. |
Основные методы. |
Формы работы. |
Ресурсы. Оборудование. |
|
1.Слушание и анализ выступлений своих товарищей и учителя. 2.Самостоятельная работа с учебником дополнительными источниками информации. 3.Наблюдение и объяснение эксперимента. 4.Решение задач. |
Технология: проблемного обучения и сотрудничества. |
1.словесные; 2.наглядные; 3.практические. |
Индивидуальная, общеклассная, в групповая. |
Физическое оборудование: Модель ракеты, шарик, резиновая трубка, воронка для воды, стеклянный изогнутый наконечник для трубки, кювета для воды. Ресурсы: справочники, энциклопедии, учебники, мультимедиа проектор, презентация, тесты «Импульс», листы для самооценивания. |
Структура и ход урока.
№ |
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Время |
Мотивационно – ориентировочный компонент |
||||||
1. |
Организационный этап |
Психологическая подготовка к общению |
Обеспечивает благоприятный настрой. |
Настраиваются на работу. |
Личностные |
1 мин. |
2. |
Этап актуализации ( проверка знаний по теме «Импульс»). |
Обеспечить деятельность по актуализации знаний. |
Тест. Работа у доски. |
Выполняют тест, решают задачи, составляют и объясняют кластер «Импульс». |
Личностные, познавательные, регулятивные |
10 мин. |
2. |
Этап мотивации (определение темы урока и совместной цели деятельности). |
Обеспечить деятельность по актуализации знаний и определению целей урока. |
Предлагает обсудить отрывок из художественной литературы и назвать тему урока, определить цель. |
Пытаются ответить, решить проблему. Определяют тему урока и цель. |
Личностные, познавательные, регулятивные |
5 мин. |
Операционно – исполнительный компонент |
||||||
3. |
Изучение нового материала. |
Способствовать деятельности обучающихся по самостоятельному изучению материала. |
Предлагает организовать деятельность согласно предложенным заданиям. |
Изучение нового материала на основе самостоятельного заполнения таблицы. |
Личностные, познавательные, регулятивные |
20 мин. |
Рефлексивно – оценочный компонент |
||||||
4. |
Подведение итогов. |
Выявить качество усвоения материала. |
Предлагает назвать главные выводы урока. |
Отвечают. Обсуждают. |
Личностные, познавательные, регулятивные |
5 мин. |
5. |
Рефлексия. Самооценивание. |
Формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений. |
«Пора делать выводы». Предлагает ответить на вопросы. |
Отвечают. |
Личностные, познавательные, регулятивные |
3 мин. |
6. |
Подача домашнего задания. |
Закрепление изученного материала. |
Запись на доске. |
Записывают в дневник. |
Личностные |
1 мин. |
Приложение.
Актуализация знаний.
-
Составить кластер «Импульс». (У доски 1 ученик)
Тест «Импульс». (10 учеников)
Решить задачу.(2 ученика)
Мотивационный этап. Отрывок из художественной литературы. (А. Беляев «Звезда КЭЦ»).
«У моего провожатого была портативная ракета – ранец для недалеких полетов в межпланетных пространствах. Ловко стреляя то задними, то боковыми, то верхними, то нижними «револьверами» ранца он увлекал меня все дальше и дальше по дуге над поверхностью шара».
Вопросы.
1. Как с точки зрения физики объяснить вышеизложенный способ перемещения?
2. «КЭЦ» - Константин Эдуардович Циолковский. Что вы знаете об этом человеке?
Портрет выполнил ученик 10 класса Мерзляков В.
Сформулируйте тему урока.
Изучение нового материала.
Проблема. Объясните эксперимент.
1.Воздушный шарик.
Надуть резиновый шарик и отпустить его.
2. Вода, вытекающая из трубки.
3. Модель ракеты.
Вопрос. 1. Почему шарик летит? Что общего между воздушным шариком и ракетой?
2.Почему резиновая трубка отклоняется?
3. Какие особенности движения вы заметили?
4. Как называется такое движение? Где встречается?
Работа в группах.
Используя учебник, дополнительную литературу и интернет – источники подготовить сообщения по темам:
1. Реактивное движение в живой природе;
2.Современная космическая ракета;
3. Реактивное движение ракеты;
4. Реактивная техника и ее использование.
5. Великие изобретатели ракетной техники.
Основные выводы урока.
1.Реактивное движение – это движение, которое происходит за счет отделения от тела с некоторой скоростью какой-либо его части.
2.В отличие от других видов движения реактивное движение позволяет телу двигаться и тормозить в безвоздушном пространстве, достигать первой космической скорости. 3.Реактивное движение присуще медузам, кальмаров, осьминогов и другим живым организмам.
4.В технике используется на речном транспорте (катер с водометным двигателем), в авиации, космонавтике, военном деле.
5.Реактивная техника позволила заглянуть человеку в глубины космоса. Ракета представляет собой систему двух тел: оболочка массой М и топлива, масса которого m; v – скорость выброса раскаленных газов, V – скорость ракеты.
6.Реактивная сила F=mv/t
7.Второй закон Ньютона для ракеты F=Ma или Ma=mv/t
Итог урока. Самооценивание.
Оцениваемые виды деятельности |
Ф.И. участника ________________________ |
Активно участвую в обсуждении, предлагаю новые идеи |
|
Ясно и кратко формулирую свою позицию |
|
В подтверждение своей позиции выдвигаю твёрдые аргументы |
|
Анализирую и обобщаю идеи |
|
Привожу в систему информацию, полученную в ходе дискуссии |
|
Вовлекаю одноклассников в дискуссию |
|
Задаю уточняющие вопросы, помогающие прояснять позиции одноклассников |
|
Участвую в подведении итогов обсуждения, выработке основной стратегии |
Система оценивания: оценить каждый вид деятельности
«2» - согласен,
«1» - не совсем так,
«0» -не согласен
Расшифровка:
0-4 Минимальный, или не вносил вклад;
5-8-Ниже среднего числа;
9-12 Среднее число;
13-14 Выше среднего числа;
15-16 Выдающийся.
Домашнее задание.
Прочитать параграф 51, ответить на вопросы к нему, решить задачу №1 из упр. 21.