Технологическая карта урока по литературному чтению в 1 классе «Мир природы в стихотворении А.К. Толстого «Вот уж снег последний в поле тает…»
учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3, Денисова Н.В. г. Бийск, Алтайский край
Технологическая карта урока литературного чтения в 1-ом классе на тему «Мир природы в стихотворении А.К. Толстого «Вот уж снег последний в поле тает…».
Тип урока: |
Урок постановки и решения учебной задачи. |
Цели урока: |
деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. содержательная расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. |
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): |
Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания, развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности. Метапредметные результаты: регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию. познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно. коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других. Предметные результаты Достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т.е. овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественного текста с использованием элементарных литературоведческих понятий; |
Оборудование: |
презентация, аудиозапись, компьютер, проектор, учебник, иллюстрации к произведению, технологическая карта |
Образовательные ресурсы: |
http://www.openclass.ru/user/password, http://area7.ru/ |
Ход урока
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|||
Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности Цель: 1) включение учащихся в учебную деятельность 2) мотивация учащихся к учебной деятельности посредством прослушивания аудиозаписи, анализа высказывания. Ожидаемый результат: включение учащихся в учебную деятельность. |
|||||||
Определение содержательных рамок урока: 5 мин. |
- Послушайте симфонию А.Вивальди «Времена года» -Какое настроение она у вас вызвала? - Почему? -А с каким временем года можно связать настроением, которое у вас возникло? -Данное произведение принято считать – «гимном» весны. - Кто является автором муз. текстов? - В каких еще творческих произведениях можно рассказать о временах года? - Как у художников называется жанр, в котором изображена природа? (Слайды с изображением пейзажа русских художников) - Вы уже догадались, о каком времени года мы будем говорить? -Перед вами лежит технологическая карта, оцените свое участие в работе знаком «+» или «-« |
Ответы детей. Ответы детей. С Весной Композитор Живопись и литература Пейзаж О весне
Учащиеся оценивают свою активность на данном этапе. |
Настрой на позитивное восприятие урока УУД Л: самоопределение Р: формирование самооценки, самоконтроля. К. Слушать и понимать речь других
|
||||
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. Цель: подготовка к изучению новой темы, актуализация опорных знаний, формирование умения обозначить цель и тему урока. Ожидаемый результат: умение высказывать свое мнение, умение планировать свою учебную работу Педагогические приемы: фронтальная беседа, индивидуальная работа. |
|||||||
Выход на тему. Постановка цели урока. (5 мин) |
- Откройте учебники на стр.16. - Кто является автором? - Назовите жанр произведения с которым будем знакомиться? - Обсудите в парах, по каким признакам вы это определили, аргументируйте свое предположение. - Прослушивая стихотворение, ваша задача выбрать выражения, которые описывают картины природы. - Чтение стихотворения. - Какая задача перед вами стояла? - Кто справился с заданием?
- У нас возникла проблема - Как вы думаете нам нужно учиться видеть картины природы в художественных произведениях? -Зачем? - Где это может пригодиться? - Попробуйте сформулировать Цель: научиться видеть в художественном произведении картины описания природы. - Назовите тему урока. А.К. Толстой «Вот уж снег последний в поле тает» в технологической карте, оцените свое участие в работе знаком «+», если вам понятна цель или «-», если она вам не ясна. |
А.К. Толстой Стихотворением
Каждая строка с заглавной буквы, текст разбит на строфы
Учащиеся делают пометки. Выделить слова описания природы. Учащиеся во фронтальной беседе отвечают на вопросы сталкиваются с затруднением
Да
Ответы детей
Предположения детей. |
Создание проблемной ситуации, развитие умения строить речевые высказывания
УУД Л: самоопределение К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Р: формирование самооценки, самоконтроля. |
||||
4. «Открытие» новых знаний. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: вызов устойчивого интереса к теме урока, развитие коммуникативных навыков, Педагогические приемы: создание и решение проблемной ситуации. |
|||||||
1.Выявление места и причины затруднения.
( 3 мин ) |
- Сформулируйте своё затруднение.
- Как будете справляться с проблемой? -Работать будете в группе. - Повторим правила работы в группе. -Каждой группе предложено продолжить Я вижу… Я слышу… Я чувствую… - Проверка выполнения задания. (на доске эталон для проверки) - Встаньте ребята той группы, которая не пропустила ни одной картины. В технологической карте отметьте активность своего участия работы в группе. |
-Выбрать выражения, описывающие картины природы.. -Сами Повторение правил работы в группе, распределение обязанностей. Построение плана действий для достижения целей. Работа в группе Выступают спикеры группы Дети не пропустившие цитаты встают. |
Создание проблемной ситуации, развитие умения строить речевые высказывания К: Умение взаимодействовать в группах Л: Высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника Р: Оценивать свою работу П: формулирование познавательной цели. |
||||
ФИЗМИНУТКА 4 мин. |
Видео ролик «Панда» |
||||||
5. Самостоятельное чтение стихотворения. Цель: формирование навыков самостоятельного чтения по заданию Педагогические приемы: работа в паре, |
|||||||
1.Языковая разминка
2.Чтение стихотворения |
- С какой подготовительной работы мы начинаем самостоятельное чтение? - Как мы это будем делать? (упр. Для развития дикции: ау , ауи, ауыи. упр. Для беглости чтения: Кув вшин нчик - кувшинчик Тер терп нетерп - нетерпеливо цве, цвет расцве - расцветает -Чем эти упражнения ценны? Прочитать стихотворение друг другу с опорой на памятку, выделить логические ударения |
С разминки. Выполнять упражнения. Дети выполняют упр-я по указанию
Работа в паре Дети повторяют памятку выразительного чтения |
УУД Л: личностное самоопределение. П: К:учет позиции партнера Р:самоконтроль, рефлексия |
||||
6. Творческое использование сформированных умений и навыков. Цель: Обеспечить усвоение нового произведения на уровне применения в нестандартных ситуациях. |
|||||||
Литературные тайны |
1.Внимательный читатель сможет найти тайны, которые «спрятал» поэт в своем стихотворении. Тайна первая. О каком месяце весны говорит автор? Почему?
Тайна вторая. Какое время суток показал А.К. Толстой? Зачитайте
Тайна третья. - Кто скрывается за этой картиной? - Почему? (Мы ждем журчанья ручейков, плеска воды, птичьего перезвона, мечтаем о том, чтобы вдохнуть глоток свежего, чистого воздуха.) -Загадки разгаданы. -Какой этап работы можно включить в нашу дальнейшую деятельность? -Что помогло прочитать выразительно? 2.Оцените свою активность в техн. карте |
(конец апреля-начало мая – время появления подснежников)
Утро теплый пар восходит от земли.
(Человек – он часть природы, мы ее дети. Человек тоже поет о весне.)
Прочитать стих вслух Высказывания детей Дети оценивают свою активность на данном этапе. |
Развитие умения применять знания на практике
УУД: Р: контроль, коррекция того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения нового, самоконтроль Л: самоопределение П: задача на смысловое чтение. |
||||
5.Первичное закрепление во внешней речи Цель: Интерпретация текста Ожидаемый результат: Умение ориентироваться и давать полные ответы на вопросы к тексту. |
|||||||
Работа по вопросам к тексту
Чтение стихотворения выразительно |
-Каким цветом вы представляете пар? Что значит «восходит»? Какое отношение автора выражено в этих словах? И кувшинчик синий расцветает О каком кувшинчике говорит поэт?
–Почему «кувшинчик», а не «кувшин»? И зовут друг друга журавли -Куда зовут журавли друг друга? - Юный лес – он какой?
-Кто может быть молодым? «В зеленый дым» - что имеет ввиду автор? Все весны дыханием согрето, Все кругом и любит, и поет. - Оцените свою деятельность в технол. карте. Какая слышится песня: грустная или веселая? - Кто хочет прочитать стихотворение? |
белый, розовый, прозрачный поднимается величаво, красиво
подснежник, сон-трава –самый прекрасный цветок на земле; еще растаял не весь снег, а он уже поднялся.
маленький, хрупкий
домой молодой, с нежными молодыми листочками Человек Высказывания детей
веселая, радостная, жизнелюбивая читают стих по желанию. |
УУД Развитие умения применять знания на практике
Р:ориентирование в ситуации. Общеуч.: умения структурировать знания, , К: передача информации и отображение предметного содержания. |
||||
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока. Цель: Осмысление полученных знаний, формулирование трудностей, возникших на уроке и путей их решения. Умение дать оценку учебной деятельности |
|||||||
Рефлексия |
-Какие цели вы ставили перед собой? – Достигли вы этой цели? – Как? - А зачем мы это делали - Какие знания и умении вам пригодились? - Посчитайте плюсы и минусы и зафиксируйте в таблице. |
Найти картины природы Высказывания детей во фронтальном опросе.
Высказывания детей. |
Обобщение материала, выводы, самооценка УУД К:умение выражать свои мысли, рефлексия Личностные: смыслообразование |
||||
9. |
Домашнее задание. |
1группа готовит краткую информацию об авторе. 2группа иллюстрацию по произведению 3выразительное чтение. |