Технологическая карта урока математики «Решение задач на деление дробей» (6 класс)
Технологическая карта урока
Тема урока: «Решение задач на деление дробей», 6 класс
Подготовила: Забелина Л.И., учитель МОУ «ЛСОШ №1»
Планируемые результаты (цели для учеников) предметные:
метапредметные:
учащийся получит возможность научиться построению жизненных планов во временной перспективе; адекватно оценивать свои возможности достижения цели в различных сферах самостоятельной деятельности;
учащийся получит возможность научиться учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; оказывать поддержку и содействие тем, от кого зависит достижение цели в совместной деятельности.
учащийся получит возможность научиться самостоятельно проводить исследование на основе проблемного диалога
| Цели урока (для учителя)
Задачи урока: Образовательные(формирование предметных)
2. Развивающие (формирование регулятивных УУД)
3. Воспитательные(формирование коммуникативных и личностных УУД)
|
Тип урока систематизации и обобщения знаний. | Форма урока Фронтальная, индивидуальная и парная работа |
Опорные понятия, термины Деление обыкновенных дробей Деление смешанных дробей. Перевод смешанного числа в неправильную дробь. Выделение целой части у дроби | Раздаточный материал: листы самооценки, карточки рефлексии, |
Формы контроля Самоконтроль |
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приёмы, формы | Предметный результат | Познавате- льные УУД | Регулятивные УУД | Коммуникативные УУД | ||||||||
1 | Организационный момент 1 мин | Проверяет готовность учащихся к уроку. Задает загадку: Она бывает охотничья, барабанная и математическая. (дробь). Проводит инструктаж по раздаточному материалу | Слушают учителя. Отгадывают загадку | Монологическая речь учителя Отвечают на вопрос учителя | Получают положительную мотивацию к изучению предметного материала | Слушают и понимают речь учителя, задают вопросы | ||||||||||
2 | Выявление проблемной ситуации 1 мин | При решении заданий мы будем получать некоторую информацию, в конце урока должны будем объединить полученные данные и обобщить их, указать чем, каким событием эти данные связаны. | Слушают учителя, вникают в проблему. | Монологическая речь учителя | ||||||||||||
3 | Актуализация знаний 4 мин | Введет беседу о дробях и действиях с ними. Предлагает выполнить задание 1: Определить верное равенство. А) Б) В) Г) Ответы : А,В Задание 2. Получили дроби: и Найдите сумму числителей, Разность знаменателей. Задание 3 Выберите среди указанных чисел смешанное число Предлагает выполнить Задание 4 в паре: перевести смешанное число в неправильную дробь. | Отвечают на вопросы, Выполняют устно задания, в листах отмечают правильные ответы, оценивают деятельность
Называют результат выполнения заданий. Повторяют правила деления обыкновенных дробей. Проводят самоконтроль. Отвечают на вопросы учителя 16, 12. Отвечают устно на вопросы учителя. Обращают внимание на последнюю дробь. 25.12 Дата урока, ставят дату урока | Диалог. Комментирование решения | Знают виды дробей.
Знают деления обыкновенныхдробей и умеют их применять Умеют переводить смешанное число в неправильную дробь. | Умеют выполнять учебное действие в соответствии с целью | Планируют сотрудничество с учителем и сверстниками Выражают свои мысли с достаточной точностью. | |||||||||
4 | Формулирование темы урока 1 мин | Подводит к названию темы урока. Обратите внимание на последнюю дробь. Что можете сказать? (дата сегодняшнего урока) Как вы думаете, чем связаны предложенные задания? Формулирует тему урока. | Формулируют тему урока, записывают в рабочий лист тему Решение задач. | Диалог | Структурирование знаний. | |||||||||||
5 | Обобщение и систематизация знаний 10мин | Предлагает учащимся выполнить задания: К каждому заданию предложены несколько ответов, выберите и отметьте знаком +. Выполните деление №1 Решите задачу: Сколько порций пирога получится, если пирог массой кг разрезать на порции по кг? №2.Решите задачу: За какое время велосипедист проехал км, если он ехал со скоростью 15км/ч? Дополнительное задание №3.Решите уравнение: | Выполняют действия Осуществляют самопроверку. Выбирают ответ. | Фронтальная работа Решение с комментированием. | Деление смешанных чисел, правило деления смешанных чисел | Организуют свою деятельность | ||||||||||
6 | Контроль усвоения знаний 8 мин | Предлагает задания для решения по вариантам Вариант 1 №1.Решите задачу: Скорость велосипедиста км/ч. За какое время он проедет 7 км? №2 Вычислите: . Вариант 2 №1. Решите задачу: С какой скоростью ехал велосипедист, если за часа он проехал 24 км? №2.Вычислите: | Решают задания. По вариантам Проверяют решения по готовым ответам | Самостоятельная работа по вариантам | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного результата, саморегуляция. | Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем | Планируют и согласовывают выполнение деятельности; самоконтроль | ||||||||
7 | Рефлексия учебной деятельности на уроке 5мин | Проводит рефлексию учебной деятельности. Выяснение связи полученных данных в ходе решения учебных задач. Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке | Отвечают на вопросы учителя. Высказывают своё мнение. Проводят самоанализ и самооценку своей деятельности. | Фронтальная беседа. Диалог. Индивидуальная работа | Выполняют самооценку деятельности и смыслообразование | Оценивают и корректируют знания. | Аргументируют свою точку зрения, учатся прислушиваться к мнению одноклассников. | |||||||||
8 | Подведение итогов урока, Домашнее задание | Домашнее задание. |
Приложение 1.Рабочий лист ученика
Дата урока____________________ ФИ ученика___________________________
Тема урока:__________________________________________________
Задание | Ответы | Оценка собственной деятельности: верно - 1 неверно - 0 |
Разминка | ||
Задание 1.Определите верное равенство: | ||
А) | А | |
Б) | Б | |
В) | В | |
Г) | Г | |
Задание 2.Найдите:Сумму числителей. Разность знаменателей . | _______ . ________ | |
Задание 3. Выберите среди указанных чисел смешанное число ,
| ||
Задание 4 Переведите смешанное число в неправильную дробь. Запишите ее числитель и знаменатель. | Числитель _______ Знаменатель_______ | |
Решение задач | ||
№1 Решите задачу: Сколько порций пирога получится, если пирог массой кг разрезать на порции по кг? |
Иван Степанович | |
Михаил Васильевич | ||
| ||
№2.Решите задачу: За какое время велосипедист проехал км, если он ехал со скоростью 15км/ч? |
| |
| ||
| ||
№3.Решите уравнение: | 1) - Сталинград | |
2) - Ленинград | ||
3) - Москва | ||
Самостоятельная работа | ||
№1 .Решите задачу. | ||
№2. Найдите частное. | ||
ИТОГО баллов | ||
Оценка: |
Приложение 2. Варианты самостоятельной работы
Самостоятельная работа Вариант №1 | Самостоятельная работа Вариант №2 |
№1.Решите задачу: Скорость велосипедиста км/ч. За какое время он проедет 7 км? №2 Вычислите: . | №1. Решите задачу: С какой скоростью ехал велосипедист, если за часа он проехал 24 км? №2.Вычислите: |
Технологическая карта урока Решение задач на деление дробей
DOC / 173.5 Кб