Технологическая карта урока «Применение преобразований целых выражений на примерах заданий из ОГЭ по математике»
Технологическая карта урока.
Ф.И.О. учителя: Ерофеевская Евгения Павловна
Должность учитель математики
Полное название ОУ: МАОУ « СОШ №18»
Предмет: алгебра
Класс: 7
Учебник Алгебра. 7 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г.Миндюк; под ред. С.А. Теляковского.-М.: Просвещение, 2013
Тема урока: Применение преобразований целых выражений.
Тип урока: закрепление изученного материала, обобщение и повторение.
Оборудование: доска, проектор презентация, учебник, наглядный и раздаточный материал.
Цель урока: Закрепить навыки преобразований целых выражений для решений различных алгебраических задач.
Планируемые результаты:
личностные:
Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению;
Готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;
Освоенность социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах;
Интериоризация ценности продуктивной организации совместной деятельности, самореализации в группе, ценности «другого» как равноправного партнера, формирование компетенций анализа, проектирования, организации деятельности, рефлексии изменений, способов взаимовыгодного сотрудничества, способов реализации собственного лидерского потенциала;
Сформированность ценности здорового и безопасного образа жизни;
метапредметные:
Регулятивные:
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач:
- анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;
- идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему;
- ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;
- формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;
- обосновывать целевые ориентиры и приоритеты ссылками на ценности, указывая и обосновывая логическую последовательность шагов.
Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности:
- определять необходимые действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения;
- обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач;
- определять/находить, в том числе из предложенных вариантов, условия для выполнения учебной и познавательной задачи;
- выбирать из предложенных вариантов и самостоятельно искать средства/ресурсы для решения задачи/достижения цели;
- описывать свой опыт, оформляя его для передачи другим людям в виде технологии решения практических задач определенного класса;
- планировать и корректировать свою индивидуальную образовательную траекторию.
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией:
- определять совместно с педагогом и сверстниками критерии планируемых результатов и критерии оценки своей учебной деятельности;
-систематизировать (в том числе выбирать приоритетные) критерии планируемых результатов и оценки своей деятельности;
-отбирать инструменты для оценивания своей деятельности, осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований;
-оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата;
-находить достаточные средства для выполнения учебных действий в изменяющейся ситуации и/или при отсутствии планируемого результата;
-работая по своему плану, вносить коррективы в текущую деятельность на основе анализа изменений ситуации для получения запланированных характеристик продукта/результата;
-устанавливать связь между полученными характеристиками продукта и характеристиками процесса деятельности и по завершении деятельности предлагать изменение характеристик процесса для получения улучшенных характеристик продукта;
- сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения:
-определять критерии правильности (корректности) выполнения учебной задачи;
-анализировать и обосновывать применение соответствующего инструментария для выполнения учебной задачи;
-свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки, исходя из цели и имеющихся средств, различая результат и способы действий;
-оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности;
- обосновывать достижимость цели выбранным способом на основе оценки своих внутренних ресурсов и доступных внешних ресурсов.
Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности:
-наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки;
- соотносить реальные и планируемые результаты индивидуальной образовательной деятельности и делать выводы;
-принимать решение в учебной ситуации и нести за него ответственность;
-самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха;
- ретроспективно определять, какие действия по решению учебной задачи или параметры этих действий привели к получению имеющегося продукта учебной деятельности;
-демонстрировать приемы регуляции психофизиологических/ эмоциональных состояний для достижения эффекта успокоения (устранения эмоциональной напряженности), эффекта восстановления (ослабления проявлений утомления), эффекта активизации (повышения психофизиологической реактивности).
Познавательные:
Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.
Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Коммуникативные:
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.
Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.
предметные:
Овладение символьным языком алгебры, приемами выполнения тождественных преобразований выражений, исследовать построенные модели с использованием аппарата алгебры, интерпретировать полученный результат: использование формул сокращенного умножения (квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов) для упрощения вычислений значений выражений; выполнение несложных преобразований целых выражений; раскрывать скобки, приводить подобные слагаемые, использовать формулы сокращенного умножения;
Овладение приемами решения линейных уравнений.
Этап урока, время |
Методы, приемы обучения. Формы учебного взаимодействия |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
||||||||||
Организационный этап (1минута) |
Словесное приветствие, беседа. Фронтальная форма. |
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. -Здравствуйте. Начинаем наш урок. Садитесь. - Вы готовы к нашему уроку? |
Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем |
Личностные: Готовность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; |
Организовать детей, проверить готовность к уроку. |
||||||||||
Актуализация знаний. Постановка цели урока. (11 минут) |
Беседа. Объяснительно –иллюстративный метод обучения. Фронтальная, коллективная форма.
Индивидуальная, самостоятельная форма организации. Репродуктивный, наглядный метод. |
- Скажите, пожалуйста, какие действия мы выполняем на уроках алгебры? - Верно. Поэтому тема нашего урока: «Применение преобразований целых выражений». А если мы с вами уже умеем это выполнять, то какую цель поставим. - Все эти действия позволяют выполнить некоторые задания, которые встречаются на ОГЭ в 9 классе по математике. На них мы сегодня и сделаем упор. - Открываем тетради. Записываем число и тему урока. -Но для того, чтобы приступить к выполнению заданий, давайте вспомним, способы преобразований, правила, которые нам знакомы. - На слайде постепенно будут появляться выражения. Вам нужно продолжить и рассказать в чем сущность каждого действия. Если вдруг, кто будет не согласен, поднимаем руку и исправляем отвечающего, но не перебиваем. Активно работаем на уроке. В конце будет поставлена оценка. (a + b) 2 = (a + b)(a — b)= (a — b)(a — b)= ab — aс= a(b—с) 2a+2b —сb — aс = 2(a+b) —с(a+b) =(a+b)(2—с) +(…) —(…) *(…) Хорошо, вспомнили.
- Теперь применим наши умения. У вас на партах есть задания, которые вы будете выполнять на этих же листах. Номер 1: К доске идут трое. Остальные решают в тетради самостоятельно. Через 3 минуты проверяем. №1.Упростить: А) 5а(2-а)+6а(а-7)= Б) (b-3)(b-4)-= В) 20x+5= -Выполняем номер 2. К доске идут 2. Остальные в тетради. На выполнение вам 2 минуты. №2. Разложить на множители : А) 25y= Б) -4+8xy-4=
Проверяем ответы. Все согласны с ответами? Ошибки разобрали, если есть. |
Отвечают на вопросы: -применяем формулы сокращенного умножения, выполняем действия с многочленами, раскрываем скобки, группируем. Преобразовываем целые выражения, упрощаем выражения. Цель: «Закрепить навыки преобразований». Открывают тетради и записывают число и тему урока.
Отвечают по одному. -квадрат суммы , a2 + 2ab + b2 ; -разность квадратов, a2 - b2 ; -квадрат разности, (a - b) 2 ; -распределительный закон, вынесение за скобки; -группировка с вынесением за скобки; - Если перед скобками стоит знак «+», то знаки в скобках не меняются. -- Если перед скобками стоит знак «-», то знаки в скобках меняются на противоположные. - Если перед скобками стоит множитель, надо этот множитель умножить на каждое слагаемое, стоящее в скобках.
Трое выполняют задания у доски, остальные самостоятельно в тетради. Сверяются ответами. Выборочно спрашиваются ученики. Которые должны проверить то или иное задание. При ошибке, исправляем и записываем правильный ответ.
|
Личностные: Осознанное, уважительное отношение к другому человеку, его мнению; Готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; Освоенность правил поведения, ролей в группах и сообществах; Интериоризация ценности продуктивной организации совместной деятельности, самореализации в группе, ценности «другого» как равноправного партнера, формирование компетенций анализа, способов реализации собственного лидерского потенциала; Регулятивные: Владение основами самоконтроля, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; Познавательные: Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; Коммуникативные: Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью; Предметные: Овладение символьным языком алгебры, приемами выполнения тождественных преобразований выражений, интерпретировать полученный результат: использование формул сокращенного умножения (квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов) для упрощения вычислений значений выражений; выполнение несложных преобразований целых выражений; раскрывать скобки, приводить подобные слагаемые, использовать формулы сокращенного умножения. |
Актуализировать знания о преобразованиях целых выражений. Развивать речь детей. |
||||||||||
Обобщение и систематизация знаний (6минут) |
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный метод обучения. Фронтальная форма организации индивидуальная. |
Номер 3. Выполняет 1 человек у доски подробно с объяснением. №3. Упростить выражение : =
С заданиями справились. Есть вопросы? Молодцы. |
У доски учащийся выполняет задание, объясняя алгоритм действий. |
Личностные: Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; Регулятивные: Умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; Познавательные: Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы; Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач Коммуникативные: Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью; Предметные: Овладение символьным языком алгебры, приемами выполнения тождественных преобразований выражений: использование формул сокращенного умножения (квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов) для упрощения вычислений значений выражений; выполнение несложных преобразований целых выражений; раскрывать скобки, приводить подобные слагаемые, использовать формулы сокращенного умножения. |
Учащиеся свободно владеют приемами преобразования целых выражений. |
||||||||||
Физкультминутка (1минута) |
Фронтальная форма. |
- Я смотрю вы подустали. Нужно подтянуться. 1.Сидя на стуле, выпрямляем спину. 2.Поднимаем плечи вверх, а затем опускаем вниз. 3. Выполняем это же упражнение, но плечи поднимаем и опускаем поочередно. 4. Плечами вперед и назад. 5. Головой качнем вправо, влево, вперед, назад . Закончили, продолжаем с новыми силами. |
Учащиеся выполняют физкультминутку. |
Личностные: Сформированность ценности здорового и безопасного образа жизни. Коммуникативные: Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе. |
Предупреждение физического утомления. развитие двигательной активности |
||||||||||
Применение знаний и умений в новой ситуации (6 минут) |
Парная форма организации. Репродутивный метод обучения. |
-Теперь посмотрим, какие же задания могут нам встретиться на экзамене, связанные с данной темой. Следующее задание №5 выполняете в парах. Необходимо выбрать правильный номер ответа и записать в таблицу. На выполнение даю 5 минут. Это задания может встретиться в №4 ОГЭ. Через 5 минут проверим. Кто сделает поднимаем руку. №5. Выбрать правильный ответ и заполнить таблицу.
1.Разложить на множители двучлен = 2) 4) 2.Представьте в виде произведения двучленов многочлен cm-ck+3m-3k= 1)(c-k)(m+3) 2)(m+c)(3-k) 3)(c-3)(m+k) 4) (c+3)(m-k) 3. Какому двучлену тождественно равно выражение 2) 3) 4) 4. Какому из данных ниже выражений равно выражение ? 1) 2) 3) 60cd 4) 5. Вынесите за скобки общий множитель: 1)() 2) () 3)() 4)) Ответы представлены на следующем слайде, проверьте. Справились? Продолжаем. |
Выполняют задания. Сверяются ответами. 24132 |
Личностные: Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению; Готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; Освоенность социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах; Интериоризация ценности продуктивной организации совместной деятельности, самореализации в группе, ценности «другого» как равноправного партнера, формирование компетенций анализа, проектирования, организации деятельности, рефлексии изменений, способов взаимовыгодного сотрудничества; Регулятивные: Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; Познавательные: Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; Коммуникативные: Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий; Предметные: Овладение символьным языком алгебры, приемами выполнения тождественных преобразований выражений, исследовать построенные модели с использованием аппарата алгебры, интерпретировать полученный результат: использование формул сокращенного умножения (квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов) для упрощения вычислений значений выражений; выполнение несложных преобразований целых выражений; раскрывать скобки, приводить подобные слагаемые, использовать формулы сокращенного умножения. |
Учащиеся свободно владеют приемами преобразования целых выражений. |
||||||||||
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (7минут) |
Самостоятельная форма организации . Репродутивный метод. |
Самостоятельно выполняете следующее задание. Упростить и найти значение выражений. Обратите внимание ответы записать в порядке возрастания. Вам 6 минут. Это №12 ОГЭ. № 6. Упростить и найти значение: при с= при d=50 при b= 4.Найти значение выражения при условии 4a=3b Для большей честности, чтобы проверить и оценить, меняемся работами по вариантам. Поднимите руку, кто все выполнил верно. У кого одна ошибка. Учитель показывает решение заданий с объяснением коллективно с классом, в которых допущена ошибка. Хорошо. |
Выполняют самостоятельно. Меняются тетрадями. Проверяют. Ответ: -1218;0;3; 160 |
Личностные: Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению; Готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; Регулятивные: Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; Познавательные: Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы; Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; Коммуникативные: Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий; Предметные: Овладение символьным языком алгебры, приемами выполнения тождественных преобразований выражений, исследовать построенные модели с использованием аппарата алгебры, интерпретировать полученный результат: использование формул сокращенного умножения (квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов) для упрощения вычислений значений выражений; выполнение несложных преобразований целых выражений; раскрывать скобки, приводить подобные слагаемые, использовать формулы сокращенного умножения. |
Учащиеся свободно владеют приемами преобразования целых выражений. Умеют находить значение выражений. |
||||||||||
Применение знаний и умений в новой ситуации (5 минут) |
Самостоятельная, фронтальная форма организации. Репродуктивный, объяснительно иллюстративный метод обучения. |
-Вычисления были. Преобразования были. Скажите, что мы сегодня ещё не повторили? Какой тип заданий? -Верно. Уравнения. На каждое по минуте. Решаем 1ое. Кто выполнит-поднимаем руку. Первые 3 человека получат оценку 5. Такое задание может встретиться в №6 на ОГЭ. Решаем второе.Третье. и тд. Молодцы. Ответы и промежуточное решение, по истечении времени, появляются на слайде. Учитель поясняет, как необходимо было решить. Учащиеся, не справившиеся с заданием, смотрят на слайд и записывают решение в тетрадь. №7. Решить уравнение: 1. Запишите корни в порядке возрастания. 2. 3. () ()=0 Запишите меньший из корней. 4. 5. Молодцы, со всем справились. Ребята, обратите внимание, задания, которые мы сегодня выполняли, находятся на сайте РЕШУ ОГЭ и ФИПИ. Чтобы потренироваться и подготовиться к экзаменам, вы можете выбрать следующие пункты. Если возникла трудность или необходимо проверить ответ, то нажимаете «Решение». И посмотрите как решение, так и правильность ответа. |
-Решение уравнений.
2х(х-5)=0 2х=0 х-5=0 Х=0 х=5 10х=-97 Х=-9,7 Х=0,6 х=6
(Х-3)(х+3)=0 Х=3 х=-3 (Х+3)(х+3)=0 Х=-3 |
Личностные: Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; Регулятивные: Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; Познавательные: Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы; Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; Коммуникативные: Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий; Предметные: Овладение символьным языком алгебры, приемами выполнения тождественных преобразований выражений, исследовать построенные модели с использованием аппарата алгебры, интерпретировать полученный результат: использование формул сокращенного умножения (квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов) для упрощения вычислений значений выражений; выполнение несложных преобразований целых выражений; раскрывать скобки, приводить подобные слагаемые, использовать формулы сокращенного умножения; Овладение приемами решения линейных уравнений. |
Учащиеся свободно владеют приемами преобразования целых выражений. Умеют решать линейные уравнения. |
||||||||||
Рефлексия (2 минуты) |
Беседа. Фронтальная форма организации. |
Поднимите руку, кто сегодня оценивает себя на 5? (со всем справился и трудностей при выполнении не возникало). На 4? (Кто все понял, но не все получилось) На 3? (кому было трудно и не со всем справились, не все осилили) Хорошо. Я увидела. Кроме этого хочу отметить тех, кто активно работал:…..Ставлю такие оценки. Я сегодня вами очень довольна. Мы прорешали с вами типы задач из ОГЭ, которые вы теперь должны будете выполнить правильно! |
Поднимают руку, ставят себе оценку. |
Регулятивные: Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; Коммуникативные: Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью. |
Владеют навыками самооценки. |
||||||||||
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 минута) |
Наглядно-иллюстративный метод. Фронтальная форма. |
-Открываем дневники, записываем домашнее задание. Тест. Эти задания распечатаны. Выполнить все по инструкции. Но! Те,кто сегодня справились на «5»- дома повторить правила, формулы и преобразования. «4»- повторить правила и выполнить задания, которые вызвали трудность. «3»-все повторить и выполнить все задания и с вопросами обратиться на консультацию к учителю. На этом урок окончен. Спасибо за внимание. |
Открывают дневники и записывают домашнее задание. |
Личностные: Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; Регулятивные: Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; Познавательные: Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы; Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; Предметные: Овладение символьным языком алгебры, приемами выполнения тождественных преобразований выражений, исследовать построенные модели с использованием аппарата алгебры, интерпретировать полученный результат: использование формул сокращенного умножения (квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов) для упрощения вычислений значений выражений; выполнение несложных преобразований целых выражений; раскрывать скобки, приводить подобные слагаемые, использовать формулы сокращенного умножения. |
Учащиеся свободно владеют приемами преобразования целых выражений. |