Технологическая карта урока «Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот» (Химия, 10 класс)
Предмет: химия
Класс: 10 класс
Автор учебника: Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н. Гара, А.Ю. Жегин.
Тема: «Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот».
Цель: создать условия для безопасного поведения и интеллектуальной деятельности при изучении химических свойств карбоновых кислот.
Образовательные педагогические технологии: технология критического мышления.
Методы обучения: проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная.
Учебно – методический комплекс:
Наглядные средства обучения: презентация на тему «Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот», приложение 1 «Памятка для учащегося», приложение 2 «Инструкция для проведения лабораторного опыта «Реакция этерификации».
Лабораторное оборудование: на каждый ученический стол: штатив с пробирками, реактивы (спирт и карбоновая кислота), раствор серной кислоты (катализатор), горелка.
Технические (или электронные) средства обучения: компьютер, проектор
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|||||||||||
предметные |
метапредметные (Р,К,П) |
личностные |
|||||||||||
Этап 1. Организованное начало урока. |
|||||||||||||
Приветствует учащихся: Доброе утро! Я рада видеть Вас на уроке химии. Готовы ли вы к работе? Посмотрите, у всех ли на столах есть учебник, рабочая тетрадь, ручка, дневник. Создает комфортную рабочую атмосферу в классе. Проверяет готовность к уроку химии. |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок, проверяют наличие необходимой принадлежности для работы. Демонстрируют готовность к учебной деятельности. |
|
К. Уважительные отношения участников учебного процесса, сотрудничество в поиске информации. |
Самоопределение, смыслообразование. |
|||||||||
Этап 2. Мотивация учебной деятельности. |
|||||||||||||
- Ребята, посмотрите на слайд. Что объединяет помещённые на слайде изображения (муравьи, крапива, свечи, лимоны, бутылочка с уксусной кислотой) с точки зрения химии? Организует учебный диалог по вопросам: 1. Впервые ли вы встречаетесь с кислотами? 2. Можете ли вы предположить черты сходства? 3. Вспомните, пожалуйста, с чем реагировали неорганические кислоты? |
Находят сходства, рассказывают об изображённых предметах. Отвечают на вопросы: Нет Предполагают Неорганические кислоты реагируют с металлами, стоящие до водорода; с основными и амфотерными оксидами; со щелочами и нерастворимыми основаниями; солями. |
Ученик использует информацию строение и свойства кислот, предсказывает характер карбоновых кислот |
К. Аргументация своего мнения |
Личностное отношение к создаваемой проблеме |
|||||||||
Этап 3. Этап формулирование темы и цели урока. |
|||||||||||||
Задает вопросы. - Что мы с Вами повторили? - Можно ли прожить без знаний о карбоновых кислот? Может быть и можно, но, что бы себя считать образованными людьми, я думаю, мы обязаны знать, что мы едим и пьем, с чем мы имеем дело в быту. Знать, чем опасны эти вещества, с чем они могут прореагировать, поэтому нам и необходимы знания о каких свойствах карбоновых кислот? Какова тема нашего сегодняшнего урока? Подправляет, что изучаем химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот. А цель урока? |
Отвечают на вопросы учителя: - Химические свойства неорганических кислот. - Нет, нельзя. О химических свойствах. Тема нашего урока «Химические свойства карбоновых кислот» (записывают в тетрадь). Целью нашего урока будет изучить химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот. |
П. Постановка личностной цели урока и задач для ее достижения |
Повышение своего образовательного уровня, готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика |
||||||||||
Этап 4. Изучение нового материала. |
|||||||||||||
Работа с текстом. - Итак, у вас на столах лежит раздаточный материал «Приложение 1 «Памятка для учащегося»» ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Памятка для учащегося Внимательно читая текст, отмечай значками на полях (справа или слева), насколько новая и понятная для тебя информация: « |