Технологическая карта урока русского языка в 5 классе «Способы определения фонемного состава слов»
Технологическая карта урока русского языка учителя МБОУ « ЖСОШ» Ильиновой Светланы Дмитриевны.
Учебный предмет: русский язык.
Класс: 5
УМК: учебник «Русский язык» для ОУ под редакцией В.В. Репкина.
Тема урока: Способы определения фонемного состава слова.
Цели урока:
- обучающие: сформировать понятие о способе определения фонемного состава слов, развивать орфографическую зоркость;
- развивающие: постановка целей, организация и планирование собственных действий, умение предвидеть результат, анализ собственной деятельности, определять границы собственного знания и незнания, навыки сотрудничества, теоретическое мышление;
- воспитывающие: умение анализировать, сопоставлять, развивать способности к мыслительной деятельности, инициативность и самостоятельность, навыки сотрудничества.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Оборудование: учебник, проектор.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Результаты деятельности уч-ся и способы выявления уровня знаний, умений, навыков, способов деятельности, УУД, принципы системно-деятельностного подхода |
1. Мотивация к деятельности Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне |
Включение в деловой ритм Выступление дежурных |
Подготовка класса к уроку . |
Самоопределение (Л) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) |
2. Актуализация и учебное действие Цель: повторение изученного материала, необходимого для « открытия» нового знания, ситуация успеха |
Выявляет уровень знаний, создает ситуацию успеха 1. Вопрос: на какой вопрос мы отвечали на предыдущем уроке (что такое фонема, слабая и сильная позиция для согласных и гласных фонем) Вопросы: 1. Как определить фонему?( выясняли, как она звучит в разных словах, создаваля ряды разных слов) 2. А умеете ли определять слабую позицию на слух? Давайте проверим : В зимнем саду было пусто и спокойно(В зимн-м с-ду был- пуст- и п-стынно). |
Сформулируют ответ По желанию выходят к доске и выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности. Учащиеся формулируют и отвечают на вопрос Под диктовку записывают предложение (В зимн-м с-ду был- пуст- и п-стынно). |
Планирование учебного сотрудничества (К) Постановка вопросов ( К) Построение понятий с целью выделения фонем в словах(П) Умение находить слабую позицию, умение выбирать |
3. Постановка учебной задачи Цель: создать условия для того, чтобы учащиеся сформулировали способы определения фонемы в слове 4. Выявление места и причины затруднения Цель: формировать у учащихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения, доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать. |
Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию. Учитель спрашивает: Чтобы определить фонемный состав морфемы, нужно проследить, как она звучит в разных словах. А нельзя ли это сделать в одном слове? (Можно) В каком случае? Если все звуки в сильной позиции. 2. Определите фонемы в корнях в словах косы-козы 3. А если какой нибудь звук в слабой позиции ? Какую фонему представляет звук? Ведь в в слабой позиции у разных фонем могут быть разные звуки. 4. Учитель задает проблемные вопросы А если сильную позицию для звука найти не удается? Например, какую фонему представляет первый гласный звук в слове СОБАКА? Ваши предположения. Как обозначить фонему? 5. Как определить фонемный состав слова? Для этого нужно выделить морфемы, а затем определить фонемный состав каждого из них. 6. Попробуйте определить фонемный состав слова ПОДПИСКА |
Учащиеся отвечают. Если все звуки в сильной позиции. Определяют фонемы по сильной позиции ‹к›‹о›‹с›ы ‹к›‹о›‹з›ы [л΄эс] ‹з› в лесу‹с› лезу‹з›Выясняют, какой звук появится в сильной позиции Учащиеся в результате наблюдения приходят к выводу, что известный способ не подходит. Определяют средства ( алгоритм, модель)выхода из затруднительной проблемы ‹с?бака›‹со/абака› Отвечают Для этого нужно выделить морфемы Определяют фонемы в морфемах, под-пис-к-а <под> (пОдпись, поДрезать) <п΄иС>(пиСать) <к> <а> находят сильную позицию в других словах ж.рода в форме ед.числа ударное окончание стенА, водА |
Целеполагание ( Р) Самостоятельное формулирование цели , темы (П – общеучебное) Формулирование проблемы ( П –) Умение анализировать, искать, выходить из затруднительного положения Распределяют на морфемы Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование ( П - моделирование) Сотрудничество в поиске и выборе ( К) правильного решения |
5.Закрепление новых знаний Цель: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции. |
Учитель устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение и предлагает задания для закрепления упр. 52 стр. 87 работаем дружно |
Учащиеся решают типовые задания с проговариванием по алгоритму вслух Голов—к-а <головка> |
Контроль ( Р) Оценка ( Р) Коррекция ( Р) Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач ( П – общеучебные). Управление поведением партнёра. |
6 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: контроль знаний |
Организует деятельность по применению новых знаний Работаем со словом ДРУГ |
Самостоятельная работа . Осуществляют самопроверку , пошагово сравнивая с эталоном. |
Контроль Коррекция Выделение (К) |
7. Рефлексия деятельности Цель: закрепление и коррекция способов действия. |
Организует рефлексию. Учитель уточняет: На какой вопрос мы отвечали сегодня на уроке? Учитель даёт дифференцированное задание на дом. Учитель оценивает работу учащихся на уроке. |
Учащиеся осуществляют самооценку, формулируют вопрос. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ФОНЕМНЫЙ СОСТАВ СЛОВА? Д.З – определить фонемный состав слова упр. 53 стр. 87 |
Умение выражать свои мысли ( К) Рефлексия ( П) Смыслообразование ( Л) |