Урок математики в 1 классе на тему «Ознакомление с задачей в два действия»
Урок математики в 1 классе.
Тема: Ознакомление с задачей в два действия.
Учитель: Метляева Татьяна Николаевна.
Цель: Подготовить к решению составных задач; развивать умение решать задачи изученных видов; применять навыки счёта.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять арифметические действия (сложение и вычитание) в пределах 20 с опорой на знание нумерации; использовать математическую терминологию при чтении и вычислении значений равенств; решать задачи изученных видов; наблюдать над связью простых задач, представленных в одной цепочке; выполнять задания поискового и творческого характера; контролировать и оценивать проделанную работу и её результат.
УУД
Регулятивные: уметь выполнять контроль и самопроверку.
Познавательные: умение трансформировать информацию; составлять математические задачи; находить и формулировать способы решения задачи с помощью моделей.
Личностные: проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике.
Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и одноклассниками, проявлять инициативу и активность, стремление высказываться. Осуществлять взаимный контроль, сотрудничать, оказывать необходимую помощь.
Этапы урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылка на карточки Учи.ру | ||||
Организация класса | 1 | Приветствует детей. Проверяет готовность к уроку. Настраивает на плодотворную работу. Встало солнышко давно, | |||||
Актуализация знаний | 5 | С использованием числового веера, покажите числа: - стоящее между числами 13 и 15; - перед числом 11; - следующее за числом 17; - меньше числа 12 на 3; - больше числа 6 на 10. 2) Найдите значения выражений: 16 – 6 – 7 12 – 2 – 7 9 + 1 + 6 8 + 2 + 7 19 – 9 – 8 4 + 6 + 9 3)Чистописание, чтение, запись и характеристика числа, представление в сиде суммы разрядных слагаемых 1212 12 .......... 11, 13 12 = 10 + 2 | |||||
Самоопределение к деятельности | 5 | - Посмотрите на доску. Выполните задание. - Какова тема нашего урока? - Чему сегодня будем учиться? | https://uchi.ru/teachers/groups/10783805/subjects/1/ course_programs/1/cards/198157 | ||||
Работа по теме урока | 10 | Работа с заданиями от Учи.ру Рабочая тетрадь часть 2 стр.40 № 2 | https://uchi.ru/teachers/groups/10783805/subjects/1/ course_programs/1/cards/198159 | ||||
Физминутка | 3 | ||||||
Закрепление материала | 5 | Работа по учебнику стр. 62 № под линией - Составить план решения и решить задачу. | |||||
Самостоятельная работа | 5 |
| |||||
Рефлексия | 4 | Выполнение задания с электронное приложения к учебнику | |||||
Подведение итогов урока | 2 | - Над чем работали на уроке? - Какое задание было трудным? - Самым интересным? - Всё ли понятно? - Покажите смайлик, показывающий ваше настроение от урока. Всем спасибо за работу! Молодцы, ребята! | |||||
https://uchi.ru/teachers/groups/10783805/subjects/1/ course_programs/1/cards/198159 |