Урок математики в 5 классе «Понятие дроби»
Название урока и класс: | «Понятие дроби», 5 класс | ||
Цели: | образовательная: формирование познавательных УУД (логических действий: анализ, подведение под понятия, сравнение; осознанные и произвольные речевые высказывания в устной и письменной форме; поиск и выделение необходимой информации); ввести понятие дроби, числитель, знаменатель; уметь находить доли от целого. - развивающая: формирование регулятивных УУД (целеполагание, планирование, оценка, контроль, саморегуляция, коррекция, рефлексия). - воспитательная: формирование коммуникативных и личностных УУД (гражданская идентичность, умение соотносить поступки с принятыми этическими принципами, учет позиции других людей, партнера по общению). | ||
Необходимое техническое оборудование: | компьютеры, интерактивная доска TeachTouch, учебная платформа UCHi.RU | ||
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. Откройте тетради, запишите число и "Классная работа". | |
Актуализация знаний | 6 | Посмотрите на доску. Вычислите. Кто выполнит – поднимает руку. Раздели поровну две пиццы на троих. Сколько достанется каждому? Помоги друзьям разделить 8 яблок поровну. | https://uchi.ru//teachers/cards/7859 https://uchi.ru//teachers/cards/7843 |
Верно, давайте запишем действия. | | ||
Давайте проверим. | | ||
Откройте учебник на странице 166 и прочитайте задание № 734. | | ||
Выполним задание, перечертим квадрат 4х4 в тетрадь. | | ||
Сколько клеток составляет ½ квадрата? | | ||
Сколько клеток составляет ¼ квадрата? | | ||
А Сколько клеток составляет 1/8 квадрата? | | ||
Всё верно. | | ||
Самоопределение к деятельности | 8 | Какое арифметическое действие помогло нам вычислить сколько клеток составила ½ , ¼ часть квадрата? | |
А что делать, когда число нацело не делится? | | ||
Как записать такой ответ? | | ||
Сформулируйте тему сегодняшнего урока | | ||
Все верно, сегодня мы познакомимся с понятием дроби и основным свойством дроби! | | ||
Введение понятия | 4 | Понятие числитель и знаменатель дроби. Ребята выполняют задания и делают необходимые записи в тетрадях. | |
| |||
| |||
| | | |
https://uchi.ru//teachers/cards/7872 | | | |
Работа по теме урока | 5 | Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске. | |
| |||
| |||
| |||
Закрепление материала | 5 | Выполняем задания раздаточного материала | |
Задание 1. а) Разделите круг на 4 равные части и закрасьте 3 из них. Какой дробью выражается закрашенная часть? | | ||
б) Увеличьте число делений в 2 раза. Какая дробь соответствует теперь закрашенной части? | | ||
Физкультминутка | 3 | Физкультминутка для глаз составляет 120 секунд. Все упражнения для тренировки зрения учащихся, выполняются непосредственно на рабочем месте ученика, голову при этом не надо наклонять Упражнения: движение глазным яблоком вправо и влево, вверх и вниз, по кругу: по часовой стрелке, против часовой стрелки; движение бровей вверх и вниз; моргание одним или двумя глазами одновременно; моргание за объектом с анимацией «мигания», «исчезновения», «вспышка» при этом сжимая и разжимая веки. | |
Закрепление материала | 4 | Замечательно. Теперь давайте включим компьютеры и каждый самостоятельно выполнит задания. | |
| |||
| |||
| |||
Подведение итогов урока | 3 | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? | |
Какое задание было самым сложным для вас? | | ||
Домашнее задание | | § 4.1, № 731 |