КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: «Литр»
Цели деятельности учителя:
создать условия для нахождения новой величины – ёмкости и её измерением с помощью литра;
развивать умение выражать своё мнение и аргументировано его отстаивать;
умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
Планируемые результаты:
Предметные:
актуализировать знания разных единиц измерения длины, массы.
Личностные:
воспитывать уважительное отношение к мнению товарищей;
интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: Учебник «Математика» 1 класс, М.И. Моро (УМК "Школа России"), учебная презентация.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Орг. момент
- Добрый день, ребята! Сейчас приглашаю вас на наш урок математики. Сегодня мы с вами снова будем постигать волшебство страны Математики.
- Скажите, а на чем можно путешествовать?
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на ковре-самолете. А помните ли вы, какой герой путешествовал на ковре-самолете?
Предположения учеников
Алладин
Актуализация знаний
Запишем число и «классная работа».
чтобы отправиться в путешествие, назовите, какие числа пропущены в ряду:
1..3...5 6...8...10
Запишите ряд чисел, выделяя зеленой пастой пропущенные.
Посмотрите на слайд и ответьте, сколько весят обезьянка Алладина и попугай Яго. Давайте составим неравенство. Запишите его.
Ребята, а теперь задание по сложнее. Жасмин попросила Алладина сказать ей, сколько воды помещается в корыто, где купают ее тигра. Как же это узнать?
Ответы учащихся
- 7 кг больше, чем 4 кг
предположения учащихся
Постановка учебной проблемы
Формирование проблемы, планирование
Какой единицей измерения пользуются люди для измерения жидкости?
Давайте сравним с вами вместимость чашки и кувшина. Составим неравенство и запишем его. Для этого стоит знать, что слово «литр» обозначают буквой л.
Где вы встречались с такой единицей измерения?
Ученики отвечают, что литрами.
1 л меньше, чем 2 л
ответы учащихся
Физминутка
Алладин потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Выполнение физминутки
Применение нового знания
Работа с учебником.
№2, №4 (устно)
№5 – решить и записать примеры в тетрадь. (работа в парах, самопроверка примеров)
Работа над задачей.
–В банке 3 литра молока, а в бидоне на 4 литра больше. Сколько литров молока в бидоне? Сколько литров молока в бидоне и банке вместе?
Работа учащихся по учебнику
(запись задачи в тетрадь и у доски)
Рефлексия учебной деятельности
Помогая героям сказки чему учились на уроке? (Измерять количество жидкости в посуде; решать задачи).
- Как можно определить вместимость жидкости в бидон, ведро?
Молодцы! Много успели сделать сегодня на уроке, много чему научились.
Ответы на вопросы
Голдина Лилия Вильевна