Урок по теме «Уравнение» (Алгебра, 9 класс)
Тема урока: «Уравнение», 9 класс (повторение)
Цель: обобщить учебный материал по теме «Уравнение».
Планируемые результаты:
Предметные:
знание основных понятий, связанные с уравнением;
знание основных видов уравнений;
сформировано умение решать линейные, квадратные, целые и дробные рациональные уравнения различными способами.
Личностные:
формирование учебно - познавательного интереса;
формирование осознания смысла своих учебных действий;
формирование умения точно, ясно, грамотно излагать свои мысли;
Регулятивные:
формирование способности к мобилизации сил и энергии;
проектирование траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;
осуществление выбора успешной стратегии в трудных ситуациях;
осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Коммуникативные:
представлять конкретное содержание и сообщать е в письменной и устной форме;
формирование умения аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом;
развивать умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с синтаксическими нормами родного языка.
Тип урока: урок – обобщение.
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, карточки с задания, листы учета результатов.
Структура урока.
Организационный момент. Объявление целей урока.
1 задание «Определи вид уравнения»
2 задание «Кроссворд»
3 задание «»
4 задание «Реши уравнение»
Подведение итогов, объявление результатов.
Ход урока.
Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Мы рады видеть вас на нашем уроке. Ребята присаживайтесь.
- Сегодня вам предстоит вспомнить все, что вы знаете об уравнениях, их разнообразии и способах решений.
- Урок будет проходить в форме конкурсной программы. Команда, которая наберет больше всех баллов по итогу соревнования, выигрывает.
- Начинаем.
1 конкурс «Определи вид уравнения»
Все предложенные уравнения вам необходимо расположить по группам. За каждое верно указанное уравнение команда получает 1 балл, за каждое неверно указанное - балл снимается.
Уравнения.
х + 2 = 0
х2 – 4х + 9 = 0
4х = 5
(х-1)(х+2) = 0
2(х+5) – х = 2х +7
х2 – 9 = 0
х2 + 5х = 2
Линейные уравнения | Квадратные уравнения | Дробные рациональные уравнения |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
2 задание «Кроссворд»
За каждое верно отгаданное слово команда получает 1 балл.
Равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти.
Значение переменной, при котором уравнение превращается в верное числовое равенство.
Уравнение вида ах2 + bх + с = 0, где х – переменная, а, b, с – некоторые числа, причем а ≠ 0.
Какое максимальное количество корней может иметь линейное уравнение?
Уравнение вида ах + b =0, где х – переменная, а и b некоторые числа.
D = а2 – 4ас
Корни уравнения не изменятся, если к обеим частям _____________________ одно и тоже число.
Рациональное уравнение, в котором левая и правая части являются целыми выражениями.
Значения, которые не обращают в нуль знаменатель дроби.
| | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| |
| | |
| | | | |
| | | | | |
| |
| | |
| | | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | | |
| |
| | | |
| |
| | |
| | | | | | |
| | | |
| |
| | |
| | | | |
| |
| | | |
| |
| | |
| |
|
|
|
|
|
|
|
| |
| |
| | |
| | | | |
| |
| | | |
| |
| | |
| | | | |
| | | | | |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | | |
| | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
3 задание «Определи корни уравнения»
Соотнесите уравнение и его корни.
х2 – 5х = 0 | А. х = -3, х= -2 |
5х2 – 3х – 2 = 0 | Б. х = 0, х = 5 |
х + 5 = 12 | В. х = 0, х = 2 |
Г. х = 1, х = -0,4 | |
Д. х = 7 |
Ответы:
1 | Б |
2 | Г |
3 | Д |
4 | В |
5 | А |
4 задание «Реши уравнение»
Команда распределяет уравнения между участниками.
1 | 6х + 18 = 0 |
2 | 3х – 10 = 2 + 6(5+ 4х) |
3 | х + |
4 | х + |
5 | 2х2 + х – 21 = -8х2 |
6 | -3х2 – х + 8 = (х-3)2 |
7 |
|
8 | = 0 |
9 | = 2 |
10 |
|
11 |
|
12 |
|
Если уравнение имеет более одного корня, то в ответы записываем больший из корней.
Ответы:
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
6 | |
7 | |
8 | |
9 | |
10 | |
11 | |
12 | |
Необходимо соотнести корни уравнений с буквами в таблице. Из полученных букв получим имя математика, который одним из первых стал обращаться с уравнениями так, как торговец обращается с рычажными весами.
А | Б | В | Г | Ж | З | И | К |
-3 | 0,5 | -8 | 0 | -1 | -2 | -9 | -6 |
Л | М | Е | Р | Х | Ь | У | О |
1,4 | 1 | 20 | 2 | 3 | 12 | 4 | 7 |
Ответ: Аль – Хорезми.
Пусть, например, имеет место равенство 5х – 16 = 20 – 4х. считая, что оно задает равновесие некоторых грузов на чащах весов, торговец в праве заключить, что равенство не измениться, если он на обе чаши добавит одно и тоже количество.
Подведение итогов.