Урок с мультимедийной поддержкой «Свойства черных и цветных металлов» (технология, 6 класс)
Свойства черных и цветных металлов
PPT / 27.77 Мб
Видео-урок 'Металлы и сплавы'
MP4 / 15.9 Мб
Технологическая карта урока (конспект урока)
DOC / 15.74 Мб
Технологическая карта урока
ОУ: МОУ "Чудиновская СОШ"
ФИО учителя: Бойко С.А.
Предмет: Технология
Класс: 6
Тип урока: Комбинированный урок (открытие и закрепления новых знаний, проверка и коррекция знаний и умений полученных ранее), 2 часа
Тема |
Свойства черных и цветных металлов |
Цель |
Получить представление о черных и цветных металлах. Познакомить обучающихся с механическими и технологическими свойствами металлов и сплавов. Формировать навык самостоятельного выполнения практического задания. Развивать наблюдательность и внимание, воспитывать интерес к предмету. |
Планируемые результаты |
Предметные: - Знать свойства металлов и сплавов. - Уметь определять металл по известным свойствам. Личностные: - имеют мотивацию к учебной деятельности - понимают смысл учебной деятельности и готовность к саморазвитию - имеют потребность в самовыражении и самореализации - самоопределение - обладают умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев Метапредметные: Регулятивные: - готовность к постановке целей, целеполагание - преобразование практической задачи в познавательную - соотнесение того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно - планирование пути достижения целей - умение принимать и сохранять учебную задачу - умение работать по составленному плану - саморегуляция - контроль точности выполнения операций, контроль своего времени - адекватное оценивание правильности выполнения действия и внесение необходимых корректив - адекватно воспринимать информацию, содержащую оценочный характер - оценка достигнутого результата и уровня усвоения - сличают результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия Коммуникативные: - адекватное межличностное восприятие - осуществлять контроль, оценку действий партнёра - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками - умение адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности - умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности - умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения - умение слушать - умение учитывать разные мнения и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве - устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор - формулирование собственного мнения, аргументирование и координирование с позициями партнёров Познавательные: - анализ условия и требования задачи - осмысление цели чтения - анализ, сравнение - структурирование знаний - умение работать с текстом и таблицами - осуществление поиска необходимой информации - выбор вида графической модели, адекватной выделенным смысловым единицам - рефлексия |
Основные понятия |
Прочность, твердость, упругость, пластичность, ковкость, жидкотекучесть, обрабатываемость резанием, свариваеость, коррозийная стойкость, сталь, чугун, алюминий медь, латунь, бронза, олово, дюралюминий, графит. |
Межпредметные связи |
Физика, обществознание, информатика |
Ресурсы: |
Учебник А. Т. Тищенко, В.Д. Симоненко «Технология. Индустриальные технологии» 6 класс М. «Вентана-Граф» 2015г. Наглядные пособия (плакаты). Презентация Power Point. Заготовки металла. Образцы изделий, изготовленных из различных металлов. Лист самооценки (приложение). Проверочные задания (приложение). |
Формы работы |
Фронтальная, индивидуальная |
Оборудование |
Для учителя: Персональный компьютер, проектор. Для ученика: Комплект материалов для опытов: А. Определение вида металла и сплава: - черные сплавы: сталь, чугун (пористый) - цветные металлы: медь, алюминий, олово - цветные сплавы: латунь, бронза Б. Исследование упругости (на растягивание): - Заготовки пружин: сталь, медь В. Исследование хрупкости (удары молотком): - Заготовки средние: латунь, графит Г. Исследование обрабатываемости (опиливание напильником): - Заготовки толстые: сталь, латунь Д. Исследование плотности (взвешивание): - Заготовки одинакового объема: сталь, дюралюминий Е. Исследование плавкости (нагревание): - Заготовки одинакового маленького размера: олово, алюминий Ж. Исследование намагничиваемости: - Заготовки одинакового размера: сталь покрашенная, медь, алюминий Дополнительные приспособления для опытов: В. Исследование хрупкости (удары молотком): - Молоток - Наковальня Г. Исследование обрабатываемости (опиливание напильником): - Напильник, тиски Д. Исследование плотности (взвешивание): - Весы (электронные) Е. Исследование плавкости (нагревание): - Нагревательный прибор (паяльник) - Секундомер (часы/телефон) Ж. Исследование намагничиваемости: - Магнит |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
1.Организационный момент (2 мин) |
Приветствие, организация благоприятной рабочей атмосферы. |
Создает благоприятный психологически настрой: "Здравствуйте, ребята! Готов к работе мой отряд! " Проверяет готовность учеников. |
Рапорт дежурного |
Коммуникативные: - адекватное межличностное восприятие Личностные: - имеют мотивацию к учебной деятельности. |
2.Проверка домашнего задания (8 мин) |
Контроль знаний и повторение пройденного ранее материала. |
Предлагает выполнить проверочные задания по пройденной теме (см.приложение 1). Во время выполнения заданий учениками учитель готовит на доске сводную таблицу, где фиксируется результат совместной с учениками проверки. Учитель выставляет оценки, называя правильные ответы и комментируя результат (первая оценка). |
Ученики выполняют задания в рабочей тетради. После выполнения заданий, каждый ученик (от слабого к сильному) называет свои ответы, которые учитель фиксирует на доске. Анализируют свои ошибки во время проверки. |
Регулятивные: - сличают результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия - оценка достигнутого результата и уровня усвоения Познавательные: - осмысление цели чтения - анализ условия и требования задачи - умение работать с таблицами Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками Личностные: - обладают умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев |
3.Мотивация к учебной деятельности (7 мин) |
Стимулирование познавательного интереса, подготовка к сознательному восприятию материала. Мотивационная подготовка обучающихся к усвоению нового материала. |
Учитель выдает оценочные листы (см.приложение 2), в которых отражены критерии оценивания работы учеников во время урока (вторая оценка). Поясняет критерии оценивания. |
Обращают внимание на критерии оценивания работы на уроке (самооценка). |
Регулятивные: - предвосхищают результат - саморегуляция - соотнесение того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно Коммуникативные: - умение учитывать разные мнения и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве - формулировать собственное мнение, аргументировать - устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор Личностные: - понимают смысл учебной деятельности и готовность к саморазвитию - потребность в самовыражении и самореализации |
Вовлекает в беседу: "Ребята, мы с вами уже знаем о том, что древесина и металла имеют различные свойства. Давайте вспомним о том, какими свойствами обладает древесина и металл, и вместе выполним задание. (см.слайд 1) Прежде чем использовать металл нужно изучить и другие его свойства. Так, например, болт и гайка должны быть прочными, пружина - упругой, детали двигателя - жаростойкие, ковш экскаватора - износостойкий, подводная лодка - коррозионностойкая. (см.слайд 2) |
Слушают учителя и размышляют. Слушают мнение учеников, озвучивают свои мысли. |
|||
4.Формулирование темы урока, постановка цели (6 мин) |
Воспроизведение знаний, умений, жизненного опыта, необходимого для открытия и усвоения новых знаний и способов действий. Обеспечение мотивации учения, принятие целей урока. |
Предлагает сформулировать тему урока: "Ребята, а теперь, попробуйте сформулировать тему нашего урока". Анализирует высказывания учеников, помогает дать верный ответ. Хвалит за сообразительность. |
Совместно озвучивают тему урока. |
Регулятивные: - готовность к постановке целей - целеполагание - преобразование практической задачи в познавательную - планирование пути достижения целей - умение принимать и сохранять учебную задачу Коммуникативные: - формулирование собственного мнения, аргументирование и координирование с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения - умение адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности - умение слушать Личностные: - имеют мотивацию к учебной деятельности |
Помогает наметить цель урока: Учитель демонстрирует образцы разного металла (из практической работы). Обращает внимание на то, что данные образцы имеют набор различных свойств. Просит задуматься о том, каким образом можно определить те или иные свойства металла. - "Как вы думаете, можно ли по внешнему виду определить какие-либо свойства металла?" - "Как вы думаете, каким способом можно определить такое свойство как плавкость?". |
Слушают учителя, вникают в учебную задачу и формулируют цель. |
|||
Помогает наметить план работы: - "Сегодня, после ознакомления с теоретическим материалом, вам предстоит проводить различные опыты, с помощью которых вы сможете определить свойства металла". |
Совместно с учителем составляют план работы. |
|||
Физкульт-минутка (2 мин) |
Отдых, зарядка для глаз (подготовка к работе) |
Учитель демонстрирует упражнения для глаз. |
Ученики повторяют выполнение действий за учителем. |
|
5.Изучение нового 6. Закрепление умений, знаний и способов действий (30 мин) |
Открытие и усвоение новых знаний и способов действий. Выполнение заданий на усвоение главного в новой информации, выполнение заданий, на основе изученного. Выявление пробелов первичного осмысления материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти обучающихся знаний и способов действий. |
Учитель объясняет новый материал с опорой на презентацию. Для закрепления материала выдает задания (приложение 3), оценивание которых происходит в конце урока. Объясняет 1 часть материала (см.слайд 3-11): Предлагает выполнить задания №1,2 (см.приложение 3, слайд 12). Для выполнения задания выделяется 5 мин. Объясняет 2 часть материала (см.слайд 13-18): Предлагает осмотреться вокруг себя и попытаться найти в мастерской объекты с различными механическими и технологическими свойствами. Предлагает выполнить задание № 3 (см.приложение 3, слайд 19). Для выполнения задания выделяется 3 мин. |
Слушают учителя. Самостоятельно выполняют задания. Обращаются к учителю с просьбой пояснить задание. В случае ощущения недостаточности знаний за помощью обращаются к учебнику. |
Регулятивные: - саморегуляция - планирование - контроль своего времени Познавательные: - анализ - сравнение - подведение под понятие - осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели - осуществление поиска необходимой информации - умение работать с текстом - структурирование знаний - анализ условия и требования задачи - выбор вида графической модели, адекватной выделенным смысловым единицам Коммуникативные: - умение слушать - умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности Личностные: - имеют мотивацию к учебной деятельности |
Предлагает рассмотреть 3 часть материала: "Далее ребята, нам предстоит вспомнить, на какие две группы делятся все металлы (см.слайд 20). "Металлы редко применяют в чистом виде. Чаще применяют их сплавы". Просит сформулировать тему 3 части урока. Рассмотрение 3 части: (см.слайд 21-): Предлагает к просмотру видео-урок на тему "Сплавы металлов" Выполняет обобщение 3 части материала (см.слайд 21-32): Предлагает выполнить задания № 4, 5А (см.приложение 3, слайд 33). Для выполнения заданий выделяется 7 мин. |
Слушают учителя и размышляют. Слушают мнение учеников, озвучивают свои мысли. Просмотр видео-урока. Самостоятельно выполняют задания. Обращаются к учителю с просьбой пояснить задание. В случае ощущения недостаточности знаний за помощью обращаются к учебнику. |
|||
Физкульт-минутка (2 мин) |
Отдых, разминка кистей (подготовка к работе). |
Учитель демонстрирует гимнастику для рук. |
Учащиеся, следуя инструкции, разминают кисти. |
|
7. Проверка и коррекция знаний и умений полученных ранее (15 мин) |
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, полученных ранее, обеспечение их коррекции. |
Предлагает выполнить лабораторно-практические задания: (см.приложение 3, задания 5(Б-Ж))". Учитель выдает заготовки для выполнения заданий. Контролирует выполнение работы, корректирует. По завершению работы, учитель совместно с учениками оценивает работу, просит записать результат в оценочный лист (приложение 2). |
Выполняют практическое задание, помогают одноклассникам. По завершению практической работы учащиеся вносят баллы в оценочный лист. |
Регулятивные: - контроль своего времени - адекватное оценивание правильности выполнения действия и внесение необходимых корректив - умение работать по составленному плану Коммуникативные: - умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности |
8.Контроль и самопроверка (3 мин) |
Выявить качество усвоения материала, развивать навык оценки учащимися собственной учебной деятельности. |
Оценка работы ученика на уроке: Совместный с учениками анализ качества работы на уроке по критериям, заданным в начале урока. Просит учеников внести баллы в оценочный лист, посчитать итоги и указать оценку (приложение 2). Оглашение предварительной оценки (второй). |
Оценивают свою работу на уроке, вносят баллы и итоги в оценочный лист. |
Регулятивные: - контролировать точность выполнения операций - осознание качества и уровень усвоения - адекватно воспринимать информацию, содержащую оценочный характер Познавательные: - анализ, сравнение Личностные: - самоопределение |
9.Подведение итогов урока. Рефлексия. (3 мин) |
Дать анализ и оценку успешности достижения цели. Наметить перспективу последующей работы. |
Беседа по вопросам (обобщение материала): - Что нового вы узнали на уроке? - Какой навык закрепили на лабораторной работе? - Могут ли в будущем пригодиться знания, которые вы получили на этом уроке? - Где именно могут пригодиться новые знания? |
Слушают учителя. Отвечают на вопросы. |
Регулятивные: - оценка достигнутого результата и уровня усвоения Познавательные: - рефлексия Коммуникативные: - умение излагать свое мнение - осуществлять контроль, оценку действий партнёра |
10.Домашнее задание. (2 мин) |
Обеспечить работу с материалом в домашних условиях с целью закрепления. Создать мотивацию к учебной деятельности. |
Мотивация к выполнению домашнего задания: Мы с вами не разобрали еще один вопрос "Как повысить прочность шипового соединения?". Самостоятельное изучение этого материала будет вашим домашним заданием (см.учебник). А также вам нужно найти дома объекты с шиповым соединением, определить их вид, при желании выполнить эскиз. Просьба записать домашнее задание: §14 (рассмотреть объекты дома, на наличие различных сплавов, определите свойства металлов) |
Слушают учителя. Записывают домашнее задание. |
Регулятивные: - целеполагание - планирование пути достижения целей Личностные: - имеют мотивацию к учебной деятельности - потребность в самовыражении и самореализации |
Приложение 1 "Проверка ранее изученного материала"
1. Подберите наиболее подходящий способ окрашивания изделия в зависимости от его размера (соедините линиями):
Изделия маленького размера |
||
Длинный забор из досок встык |
||
Длинный забор из досок в накладку |
||
Ножка от стола круглой формы |
||
Небольшая доска |
2. Рассмотрите разрез окрашенной поверхности. Проставьте на рисунке номера операций в соответствии с технологией окрашивания.
3. Укажите назначение красок (соедините линиями):
Водоэмульсионные (акриловые) |
||
Алкидные краски (эмали) |
||
Жидкий пластик (древопласт) |
||
Масляные краски |
Приложение 2
Лист самооценки
Класс_______
ФИО _____________________________________________________________
Планируемые результаты |
Самооценка (0 баллов; 0,5 балла; 1 балл) |
Оценка педагога |
Я активно участвовал в формулировании темы и цели урока |
||
Выполнил задание № 1 |
||
Выполнил задание № 2 |
||
Выполнил задание № 3 |
||
Выполнил задание № 4 |
||
Выполнил задание № 5(А) |
||
Выполнил лабораторно-практическое задание № 5(Б-Ж) |
||
Посчитайте итоговое количество баллов. Поставьте оценку: 7 баллов - это оценка «5» 5 балла - это оценка «4» 3 балла - это оценка «3» 0-2 балла - необходимо еще поработать по данной теме |
Приложение 3
СВОЙСТВА ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ
1. Заполните недостающую информацию (заполните места, где стоит ...)
2. Соедините линиями описание механических свойств:
3. Соедините линиями описание технологических свойств:
Покажите учителю результат выполнения заданий с 1 по 4.