Урок СБО (социально-бытовая ориентировка) на тему «Приготовление овощного салата»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Казанская общеобразовательная школа-интернат им. Е.Г.Ласточкиной для детей с ОВЗ».
Открытый урок
по СБО
на тему : «Приготовление овощного салата»
в 4 Б классе (вариант 2.3)
Провела:
учитель начальных классов
Николаева Альбина Ильдаровна
Дата проведения 29 сентября
Казань 2021 г
Тема : «Приготовление овощного салата»
Цель урока:
Деятельностная: познакомить учащихся со способом приготовления салата.
Содержательная: учить отвечать на вопросы.
Задачи:
образовательная:
-формировать активный познавательный интерес к окружающему миру;
-уточнить и расширить словарный запас по теме : «Приготовление овощного салата».
развивающая:
-закреплять умение давать ответы на поставленные вопросы.
-развивать познавательный интерес и творческую деятельность;
коррекционная:.
- развивать логическое мышление, концентрацию внимания, зрительное, слуховое восприятие на основе упражнений на внимание.
воспитательная:
-воспитывать уважительное и доброе отношение к окружающим;
-способствовать воспитанию сознательного отношения к уроку;
-прививать навыки культуры общения на уроке.
Формируемые результаты.
Предметные: читать, говорить и писать правильно.
Личностные : формировать умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.
Ресурсы: иллюстрации, карточки, предметы по теме.
Межпредметные связи: окружающий мир, технология.
Методы: словесные, наглядные, фронтальный опрос.
Оборудование урока: иллюстрации, карточки, предметы по теме:
Фартуки, косынки;
Миска, салатница, ножи, разделочные доски, тёрка, чистилка для овощей, тарелки, ложки;
Овощи : огурец, помидор, лук, чеснок, зелень (петрушка, укроп); соль, сахар, баночка с маслом.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Самоопределение к деятельности. (организационный момент ) - Как ты слышишь? – [Дамир] - [Который урок?] - [Марина] - [Какой урок?] - [Денис] [Макар] (Слова и фразы, заключенные в квадратные скобки даются для слухового восприятия. Остальной речевой материал – даётся слухо-зрительно.) | - Да - Пятый урок. - Урок СБО |
2. Фонетическая ритмика (3-5 мин) - Послушайте, что будем делать. - Будем [слушать и говорить.] (Табличка с фразой перемещается на первое место, идёт хоровое проговаривание.) - Встаньте. - Хорошо говори звук П. Пу – пу –пу буква у Па - па – па буква а По - по – по буква о Пы - пы – пы буква ы - Сядьте. - [Что мы делали?] | - Будем слушать и говорить. Пу – пу –пу буква у Па - па – па буква а По - по – по буква о Пы - пы – пы буква ы - Мы слушали и говорили. |
3. Постановка учебной задачи. (1-2 мин) План урока. _Что будем делать на уроке? | План урока. 1.Будем читать 2.Будем отвечать на вопросы 3.Будем работать по карточкам 5.Будем делать овощной салат |
4. Построение проекта выхода из затруднения (2-3 мин) | |
5. Первичное закрепление (основная часть) (10 мин) Рассматривание иллюстраций. Повторение названий овощей (спрятать названия, а потом открыть и проверить) Огурец, помидор, лук, чеснок, зелень ( петрушка, укроп) Прочитывание записи на доске: (на доске картинки действий) Овощной салат Порядок работы: Помыть овощи Почистить овощи Нарезать овощи Натереть на тёрке Накрошить зелень Положить в салатницу Посолить Полить маслом Перемешать Ответы на вопросы. Что будем делать? | Рассматривание иллюстраций. Огурец, помидор, лук, чеснок, зелень ( петрушка, укроп) Прочитывание записи на доске: Овощной салат Порядок работы: 1. Помыть 2. Почистить 3. Нарезать 4. Натереть на тёрке 5. Накрошить зелень 6. Положить в салатницу Посолить Полить маслом .Перемешать -Будем делать Овощной салат |
6. Физминутка. А теперь будем делать салат сами! Одеваем фартуки и завязываем косынки. Начинаем работать Что делали? (ответы детей сопровождаются табличками) Овощной салат готов! | - помыли - почистили - нарезали - натёрли на тёрке - накрошили - положили - посолили - полили - перемешали Овощной салат готов! |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (закрепление ) (8-10 мин) | Работа по карточкам. |
8. Домашнее задание. (1-2 мин) | Повторить записи в тетради. |
9.Рефлексия. Подведение итогов урока - Что мы делали на уроке? Вопросы учителя, ответы детей. ( на доске информация в помощь детям для проведения рефлексии.) (для примера) - Посмотрите и оцените свою работу. Выставление оценок . | - Мы слушали и говорили. - Мы читали. - Мы отвечали на вопросы. - Мы выполняли задание. - Мы приготовили овощной салат. - Мы молодцы! |
Примерные таблички
Фартук косынка зелень петрушка укроп
Овощи
Что будем делать? Будем делать Овощной салат СЕЛИ ВСТАЛИ ИДИ К ДОСКЕ
Будем слушать и говорить. Мы слушали и говорили.
Мы молодцы! Овощной салат готов!
Примерные карточки
МЫ ПРИГОТОВИЛИ
О О О А А