Технологическая карта урока по учебному предмету «Технология» в 5 классе на тему «Обработка пояса»
Тименцева Елена Николаевна,
Учитель технологии МБОУ СОШ №19,
Г. Черногорск
Технологическая карта урока по учебному предмету «Технология» в 5 классе на тему «Обработка пояса»
Тип урока: |
урок изучения нового материала, 2 часа |
Авторы УМК: |
Синица Н.В., В.Д. Симоненко. |
Цель урока: |
Создание условий для овладения обучающимися знаниями о правильном выполнении пояса, с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности; для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных) |
Задачи: |
Обучающие (формирование познавательных УУД): Пополнить знания о поясе, работать по алгоритму (плану), научить в процессе реальной ситуации использовать навыки машинного шитья при обработке пояса. Развивающие (формирование регулятивных УУД): Умение формулировать цель урока, находить и обрабатывать информацию, распределять ее по указанным основаниям; представлять информацию для прослушивания, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения технологических задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Воспитывающие (формирование коммуникативных и личностных УУД): Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность |
Планируемые образовательные результаты |
Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; определять общие для всех правила поведения; оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные: Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесения к известным понятиям. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Поиск средств и приемов для осуществления цели и задачи учебной деятельности. Предметные: выполнять ручные, утюжильные и машинные работы, при этом правильно пользоваться инструментами и приспособлениями; использовать навыки шитья при обработке пояса. Правильно называть термины, объяснять последовательность выполнения операций. |
Оборудование: |
Швейные машинки, гладильная доска, утюг, рабочие коробки с инструментами. |
Образовательные ресурсы |
Книгопечатная продукция: Учебник «Технологии ведения дома» 5 класс, рабочая тетрадь, инструкционная карта «Обработка пояса» Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор. Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point «Обработка пояса 5 класс». Образцы: фартук, пояса, образцы. |
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
||
Мотивационно-целевой этап |
I. Организационный момент Цель этапа: настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний создать условия для мотивации учащихся к внутренней потребности включения в учебный процесс - организовать согласование темы урока |
Приветствует. Предлагает правильно организовать ваше рабочее место. Высказать свои мысли, почему важно это делать? (СЛ 1) Предлагает отгадать загадки: -Ты иди туда, а я сюда, сойдемся на пуповой горе. -Надену - ободом станет, сниму - змеей упадет. -Тепла не даёт, а без него холодно. (ПОЯС) Предлагает сформулировать самим определение «ПОЯС». Пояс - полоска определенной длины ткани или другого материала, шнур или веревка, которая завязывается, как правило, на талии человека. Пояс - специальное устройство, которое поддерживает одежду. (СЛ 2) Предлагает рассмотреть проектное изделие и помочь с темой урока. ВАШИ предположения (СЛ 3) |
Личностные УУД |
Осуществляемые действия: -эмоциональный настрой на урок и т.д. |
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности |
||||
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия: -высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места». выдвижение предположений понятия «пояс» и теме урока и т.д. |
|||
Формируемые способы деятельности: формулирование собственных ожиданий |
||||
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия: -слушание собеседника, выступающего |
|||
Формируемые способы деятельности: -построение понятных для собеседника высказываний |
||||
Формируемые способы деятельности: -продолжение развития умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения -умение полно и точно выражать свои мысли |
||||
II. Актуализация знаний Цель этапа: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового предъявить задания, близкие жизненному опыту детей зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании |
заслушивание сообщения учащихся ИСТОРИЧСКИЕ справки (CЛ 4) -Согласно истории пояса, в XVI – XVII вв. пояс на сорочке стал не просто оберегом, а значимым символом целомудрия и благочестия. -Пояс считался символом чести и достоинства. При посвящении в рыцари ему повязывали пояс как знак его нового статуса. - На Руси было в древности принято, чтобы нижняя женская рубашка всегда была подпоясана; даже новорождённой девочке повязывали поясок. -Выражение «распоясаться» в русском языке означает «обнаглеть», «забыть о правилах приличия». -Сорвать с кого-то пояс при людях было тяжким оскорблением (таким же, как, например, дать пощёчину). Беседа. Предлагает рассмотреть детали пояса и определить действия: Что не обработано? Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить? Как и для чего? -организация задания на повторение Беседа. «Виды швов» Учебник стр.136 рис.85,86. - Определите, какие новые (объектные) знания необходимо усвоить в рамках изучения данной темы. То есть вы сегодня знакомитесь с новой операцией. - Что вы уже знаете об этой операции? - Что еще необходимо узнать? Сформулируйте учебные задачи. - Предположения, высказанные учащимися, фиксируются учителем. |
Личностные УУД |
Осуществляемые действия: -активизация имевшихся ранее знаний -активное погружение в тему -высказывание различных вариантов решения данной проблемы |
|
Формируемые способы деятельности: -умение слушать в соответствии с целевой установкой -принимать и сохранять учебную цель и задачу -дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания |
||||
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия -развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности -слушают вопросы учителя -отвечают на вопросы учителя -осуществляют актуализацию личного жизненного опыта |
|||
Формируемые способы деятельности: -формирование умения извлекать информацию из текстов, схем; -формирование умения на основе анализа делать выводы; -формирование умения находить ответы на вопросы |
||||
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия: -взаимодействие с учителем во время беседы -участие в коллективном обсуждении проблем и принятии решений |
|||
Формируемые способы деятельности: -формирование компетенции в общении -формирование умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения |
||||
Практический этап |
III. Проблемное изложения нового знания Цель этапа: -зафиксировать причину затруднения у учащихся; -сформулировать и согласовать цели урока -организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала -организовать фиксацию преодоления затруднения |
Объяснение учителя с опорой на личные знания учащихся Выдвижение гипотезы. - Какие у вас есть предположения, мысли по обработке пояса. - У вас появилась мысль о том, что можно обработать пояс различным способом? - Вы согласны с этой мыслью? -Демонстрация технологий изготовления пояса по учебнику. Такая технология нам не подходит. Почему? (одновременно ВТО) -Предлагает другой способ – обтачной. Приложение 1 (Инструкционная карта, образцы) Индивидуальная работа - Как вы думаете, чтобы добиться верного результата, надо ли соблюдать план работы? Почему? - Предлагает вам создать план обработки пояса (Работа в тетрадях) - Надо ли вам видеть этапы работы по обработке Почему? (Работа по учебнику стр. 139-140.) |
Личностные УУД |
Осуществляемые действия: -осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению -применение на практике и последующее повторение нового материала. |
Формируемые способы деятельности: -формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции -формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности -формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. |
||||
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия: -формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками. |
|||
Формируемые способы деятельности: -формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
||||
1V.Первичное закрепление знаний учащихся Цель этапа: -зафиксировать алгоритм выполнения пояса -организовать усвоение учащимися нового материала (фронтально, в парах или группах) |
Использование различных способов закрепления знаний, вопросов, требующих мыслительной активности, творческого осмысления материала Обращение учителя по поводу ответа ученика к классу с предложением: дополнить, уточнить, исправить, взглянуть на изучаемую проблему с иной стороны. Выявление умений у учащихся узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами и идеями (СЛ5) Алгоритм действий: Выбрать способ обработки Обработать пояс Самооценка Взаимооценка Уборка рабочих мест Предлагает ответить на вопросы -как вы понимаете «Машинные закрепки», ровность строчки? -в чем отличие способа обработки пояса обтачного и стачного? - на какие из поставленных учебных задач вам уже удалось найти ответ? - над какой учебной задачей предложили бы поработать сейчас? - где (учебник, инструкционная карта, образец) вы можете проверить правильность выполненной работы? |
Личностные УУД |
Осуществляемые действия: -осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению -применение на практике и последующее повторение нового материала |
|
Формируемые способы деятельности: -формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции -формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. - |
||||
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия: -формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками. |
|||
Регулятивные УУД |
Осуществляемые действия: -самоконтроль выполнения задания -взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность |
|||
Формируемые способы деятельности: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане. |
||||
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия: -развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности -усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации. |
|||
Формируемые способы деятельности: -умение структурировать знания -выбор наиболее эффективных способов решения задач -установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений |
||||
V. Физкультминутка |
Проводит дежурная бригада |
Личностные УУД Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия: -выбор физических действий на данном этапе. -общение с одноклассниками |
|
VI. Практическая работа «Обработка пояса» с самопроверкой, взаимопроверкой по эталону и проверкой учителем Цель этапа: -тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке -проверить умения работать учащихся по алгоритму -организовать самопроверку работы -организовать взаимопроверку по результатам выполнения работы -организовать выявление и исправление допущенных ошибок -организовать ситуацию успеха по результатам выполнения работы |
1. Вводный инструктаж учителя: -ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления); -выбор учащимися по учебно-технической документации способ обработки пояса; -предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы; -инструктаж по технике безопасности. (СЛ.6) 2. Самостоятельная работа по критериям оценочного листа, выработанного вмести. (СЛ.7) 3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы): Формирование новых умений: -проверка организованности начала работы учащихся; -проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления); -соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания; Усвоение новых знаний: -проверка правильности использования учащимися учебно-технической документации; -инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией. Целевые обходы: -инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом; концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций; оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся; рациональное использование учебного времени учащимися. Заключительный инструктаж учителя: -анализ выполнения самостоятельной работы учащимися; -разбор типичных ошибок учащихся; -вскрытие причин, допущенных учащимися ошибок; повторное объяснение учителем способов устранения ошибок. |
Личностные УУД |
Осуществляемые действия: -проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности выдвижение гипотез, основанных на жизненном опыте учащихся восприятие, осмысление, запоминание учебного материала |
|
Регулятивные УУД |
Формируемые способы деятельности: применение на практике полученных знаний и последующее повторение |
|||
Осуществляемые действия: -самоконтроль выполнения задания -взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность |
||||
Формируемые способы деятельности: -планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане |
||||
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия: -развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности |
|||
Формируемые способы деятельности: умение структурировать знания выбор наиболее эффективных способов решения задач -учащихся, соблюдая определенный план своих действий, работают по созданному плану. |
||||
Рефлексивно-оценочный этап |
VIII.Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель этапа: -организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке -организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели -организовать проведение самооценки, взаимопроверки работы на уроке -по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности |
-рефлексия о достижении целей урока -объективная и комментированная оценка результатов труда на уроке (оценочный лист) Приложение №2 (СЛ 8) Создает атмосферу эмоционального комфорта Предлагает закончить фразы: «Я сегодня узнала……..» «Я сегодня научилась….» «Я смогла помочь………» «Я похвалила бы себя….» Выставление отметок |
Коммуникативные УУД |
Осуществляемые действия: -оценка и самооценка учебной деятельности -обобщение и систематизация знаний учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока |
Формируемые способы деятельности: формирование умений полно и точно выражать свои мысли |
||||
VII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания Цель этапа: -включить новый способ действий в систему знаний учащихся |
-инструктаж учителя по выполнению домашнего задания к следующему уроку стр. 143 ознакомиться в Интернете с историей сарафана. |
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия: -поиск в компьютерных источниках. |
|
Формируемые способы деятельности: формирование умений полно и точно выражать свои мысли. |
||||
VII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания Цель этапа: -включить новый способ действий в систему знаний учащихся |
-инструктаж учителя по выполнению домашнего задания к следующему уроку: Стр. 143 ознакомиться в Интернете с историей сарафана. |
Познавательные УУД |
Осуществляемые действия: -поиск в компьютерных источниках Формируемые способы деятельности: -развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности -поиск и выделение информации -применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств |
Приложение1
Инструкционная карта «Обработка пояса обтачным швом»
Последовательность выполнения работы |
1. На изнаночной стороне по всей длине пояса наметить линию сгиба, которая располагается посередине ширины пояса. |
2. Перегнуть пояс по линии сгиба лицевой стороной внутрь. Сколоть и сметать три стороны пояса. Ширина шва 1см. |
3.Обтачать пояс, делая закрепки в начале, середине и концах пояса. Срезать припуск на шов в углах. Удалить нитки смётывания. |
4.Вывернуть пояс, выправить углы, выметать кант и проутюжить. |
Самоконтроль. Проверить: равномерность ширины пояса по всей длине, качество уголков, наличие закрепок, аккуратность выполнения работы, качество В.Т.О. Соблюдение Т.Б. при работе с ручными инструментами, при работе на швейных машинах, при работе с утюгом. |
Приложение 2
Оценка качества обработки пояса
№ |
требования |
самооценка |
оценка одноклассницы |
оценка учителя |
1 |
Ровность строчки |
|||
2 |
Углы ровные |
|||
3 |
Ширина пояса одинаковая по всей длине |
|||
4 |
Влажно-тепловая обработка выполнена качественно |
|||
5 |
Соблюдение техники безопасности на уроке |
Волкова Галина Юрьевна
Елена Владимировна